stroytroy.ru

Ремонтируем старую штукатурку: борьба с неровностями, трещинами и сколами

Видео: ЯН:) ржавчина на авто методы борьбы своими руками

С течением времени или при проведении ремонтных работ существующая штукатурка может повредиться, но это не значит, что от неё нужно полностью избавиться и заняться нанесением нового штукатурного слоя, ведь дело это хлопотное и требует некоторых финансовых затрат. Поэтому мы постараемся максимально качественно и эффективно восстановить поверхность старой штукатурки.

трещина в старой штукатурке

Общие моменты

В зависимости от типа повреждения старого штукатурного слоя нужно предпринять определённую последовательность действий, в результате которых поверхность стены станет снова ровной и пригодной для нанесения нового отделочного покрытия. Однако существует ряд правил, верных в любой ситуации:

1. Для ремонта старого штукатурного слоя необходимо использовать растворы на основе того же связующего, что был использован и в старой смеси.

2.  Лучше не готовить самостоятельно раствор для штукатурки из различных ингредиентов, а приобрести готовый ремонтный состав (например, Ceresit, Vetonit и др.). Для их использования достаточно лишь добавить воды согласно указанной пропорции и хорошо вымешать.

3. Если после ремонта штукатурки планируется применять сплошную плотную отделку (плитку, панели), то выбор раствора для ремонта не имеет значения, поскольку пятна другого цвета в местах ремонта будут скрыты покрытием. В этом случае достаточно лишь руководствоваться требованиями совместимости материалов.

трещина в старой штукатурке

Видео: Заделка щелей и трещин

Правила заделки трещин и сколов

Порой на поверхности старой штукатурки появляются небольшие тещины, сколы в результате ударов о стену тупых предметов. Ремонт поверхности в таких местах выполняют в следующем порядке:

  1. Рыхлые края трещины необходимо расчистить при помощи шпателя или любого другого острого предмета. Очень тонкие трещины немного расширяем и делаем глубже приблизительно на 1 см, а широкие выбоины расколупываем на всю глубину штукатурки.
    заделка трещин и сколов
  2. Для улучшения схватывания ремонтной смеси со старым штукатурным слоем выполняем смачивание повреждённого места водой или специальным раствором для грунтовки.
    заделка трещин и сколов
  3. Затем можно приступить к заполнению дефектов стены ремонтным раствором. Для этих целей лучше использовать шпатель.
    старая штукатурка
  4. После тщательного заполнения трещин и лёгкого подсыхания раствора можно начинать затирку. Для этого используем тёрку. Стараемся хорошо сгладить границы нового раствора.
    заделка трещин и сколов

Выше мы перечислили общие правила заделки трещин. Однако есть некоторые нюансы заделки дефектов старой штукатурки при использовании различных растворов для смачивания. Их мы и рассмотрим дальше  более подробно.

Ремонтные работы при смачивании водой

При использовании воды для смачивания трещин и выбоин на старой штукатурке нужно придерживаться следующих правил:

  • недостаточное использование воды может привести к плохому схватыванию ремонтного раствора со старой штукатуркой, что приведёт к образованию новых трещин-
  • ремонтный раствор наносят в выбоину при помощи шпателя так, чтобы он был в одной плоскости со стеной-
  • затирку пятна выполняют спустя небольшой промежуток времени, за который раствор должен потерять прежнюю пластичность, но не высохнуть полностью-
  • затирку выполняем круговыми движениями без давления на рабочую поверхность-
  • при затирке нового раствора необходимо захватывать и поверхность старой штукатурки, смешивая таким образом составы-
  • чем выше тщательность притирки, тем незаметнее будут места заделки.

заделка трещин и сколов

Совет: если выполнять затирку, не дав раствору подсохнуть, то поверхность может со временем потрескаться, а если рабочая смесь, наоборот, пересохнет, то поверхность осыплется во время затирки. 

старая штукатурка

Видео: Unifill - для заделки отверстий и трещин

Ремонтные работы при смачивании грунтовкой

Если для смачивания трещин использовались специальные грунтовочные растворы, то нужно придерживаться следующих правил работы:

  • — после нанесения грунтовки нужно учитывать особенности её использования (читать на упаковке)-
  • некоторые грунтовочные растворы нуждаются в предварительном подсыхании перед нанесением штукатурной смеси, а некоторые могут использоваться на влажных поверхностях-
  • благодаря использованию грунтовочных растворов нет необходимости в дополнительном сцеплении рабочего состава со старой штукатуркой, посредством их смешивания в процессе затирания-
  • при ремонте штукатурок на базе цемента и использовании такого же ремонтного состава работы нужно вести без предварительного подсыхания грунтовки-
  • при заделке смесями на базе гипса цементных штукатурок, и наоборот,  стоит оставить время для подсыхания грунтовочного состава.

старая штукатурка

Выполнение перетирки

Поскольку цементные штукатурки относятся к усадочным смесям, после высыхания они могут  приводить к образованию множественных мелких трещин на поверхности стены. Для того чтобы избавиться от этого дефекта, нужно выполнить перетирку. Для этого выполняют следующую последовательность действий:

  1. Старую штукатурку нужно тщательно очистить от остатков старого покрытия, клея или краски.
  2. Затем поверхность стены нужно обильно смочить водой.
  3. Для выполнения перетирки тончайший слой рабочей смеси наносится на поверхность стены на небольшой участок размером 1х1 м. Для этого можно использовать кисть или тёрку.
  4. Все работы выполняют «по мокрому», поэтому при высыхании отдельных участков поверхность нужно снова смочить.
  5. Выполняя круговые движения, рабочая смесь постепенно втирается во влажную штукатурку.
  6. Излишки раствора на тёрке можно использовать для затирки глубоких неровностей или снимать их шпателем и снова смешивать с раствором в ведре.
  7. Во время работы тёрку нужно периодически очищать от засохшего раствора и обильно смачивать водой.
  8. Если на стене есть выступы, то на них тёрку сильнее прижимают к стене. А в местах выемок, наоборот, меньше придавливают к стене.
  9. Для предотвращения образования круговых борозд на штукатурной поверхности затирку выполняют поочерёдно: то вкруговую, то в разбежку.

Выполнение перетирки

Видео: Как заделать отверстие, дыру, дырку, без сварки

Совет: для выполнения перетирки подходит только известковое тесто кашицеобразной структуры, приготовленное в соотношении 1:1 с просеянным песком. Никакие другие составы для  выполнения такого вида работ не подходят.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ремонтируем старую штукатурку: борьба с неровностями, трещинами и сколами