stroytroy.ru

Как сделать теплый пол: некоторые особенности и рекомендации по монтажу

Оглавление статьи

Изготовление теплых полов является довольно сложным и ответственным процессом. Он предполагает наличие разных методик и технологий, а также определенных расчетов и замеров. Именно поэтому вопрос о том, как самому сделать теплый пол очень интересует не только начинающих мастеров, но и опытных специалистов.

Принцип изготовления теплых водяных полов

Принцип изготовления теплых водяных полов

Поэтапный процесс

Прежде всего, необходимо отметить, что для создания подобных поверхностей нужно использовать различные системы подогрева. Они условно разделены на электрические и водяные и имеют определенный способ монтажа. Учитывая это, стоит рассмотреть способ как сделать теплые полы в доме, используя водяные трубы, поскольку освоив данную методику, можно справиться с любой подобной работой.

Вариант проекта водяной системы для теплого пола

Вариант проекта водяной системы для теплого пола

Проект

  • В основе данного вида работ всегда должен находиться проект. В нем отображают размещение труб на поверхности с учетом расстояния между элементами и количествами витков.
  • Стоит отметить, что многие пособия, рассказывающие о том, как сделать теплым бетонный пол рекомендуют использовать уже готовые технические разработки, поскольку самостоятельное изготовление проекта является довольно сложным и ответственным процессом, который потребует от исполнителя наличие определенных знаний и навыков.
  • Отдельное внимание нужно уделить тому, что возле стен ведущих наружу расстояние между трубами стоит уменьшать вдвое. При этом укладку в небольших комнатах советуют выполнять в виде “змейки”, а в больших помещения используют монтаж в виде “улитки”.
  • Также пособие, рассказывающее о том, как сделать теплые полы самому рекомендуют применять контуры труб длиной не более 60 метров при диаметре изделия в 16 мм.

Совет! После того, как проект выбран или изготовлен самостоятельно, его стоит показать специалисту, который может внести в него свои дополнения или изменения. Это поможет не только найти проблемные места, но и сэкономить.

Схемы размещения нагревательных элементов по площади в зависимости от комнаты

Схемы размещения нагревательных элементов по площади в зависимости от комнаты

Подготовка

  • Для начала стоит отметить, что пособия, рассказывающие как сделать электрический теплый пол самому, требуют, чтобы поверхность была идеально ровной. Допускаются незначительные перепады не более 3 мм на квадратный метр. Точно такое же требование предъявляется и водяным теплым полам, поскольку для их обустройства нужно применять подобные методики и технологии.
  • Сначала поверхность полностью зачищают и заделывают на ней все трещины и щели. Для этих целей лучше всего использовать раствор цемента.
  • После этого производят предварительное выравнивание. Его можно сделать при помощи стяжки или смеси для наливных полов.
Предварительное выравнивание с устранением дефектов поверхности

Предварительное выравнивание с устранением дефектов поверхности

  • Если поверхность соответствует необходимым нормам, то выравнивать ее не нужно, а только заделать на ней все дефекты и обработать грунтовкой. При этом инструкция по монтажу предлагает использовать пропитку, в состав которой входит антибактериальный компонент. Это послужит защитой от грибков и плесени.

Совет! Если дефекты на поверхности небольшие, то для подобной работы стоит применять нивелирующую смесь. Это позволит значительно сэкономить и сократить время работ.

Установка гидроизоляции на самоклеящейся основе для создания стыков

Установка гидроизоляции на самоклеящейся основе для создания стыков

Гидроизоляция и утепление

  • Прежде всего, пособие, рассказывающее о том, как сделать пол теплым советует позаботиться о хорошей гидроизоляции. Особенно это важно при использовании для обогрева водяных систем.
  • Для ее изготовления используют битум или специальный рулонный материал, который ре выделяет вредных веществ при нагреве.
  • На следующем этапе нужно уложить на поверхность утеплитель. В качестве него можно использовать любой доступный материал, но желательно, чтобы он был устойчив перед влагой. Дело в том, что при случайном повреждении замену нужно будет производить только на месте дефекта, а не по всей площади, если намокнет утеплитель.
Гидроизоляция с использованием специальной мастики

Гидроизоляция с использованием специальной мастики

  • Также руководство, объясняющее как делать теплый пол, настоятельно рекомендует создать дополнительную прослойку, которая бы имела отражающую поверхность. Это нужно для того, чтобы инфракрасное излучение не уходило в пол, а возвращалось внутрь помещения.
  • Далее пол покрывают дополнительной гидроизоляцией, которую делают из нескольких слоев пленки. В этот же момент по периметру стен монтируют демпферную ленту, которая компенсирует расширение при нагреве. Также подобный материал устанавливают и между разными контурами, чтобы компенсировать их взаимодействие друг на друга.
  • Если установка производится в своем доме, то сразу можно поместить данную ленту и на другие системы, которые соединяются с полом. Это могут быть колоны, трубы водопровода и основного отопления, а также некоторые элементы интерьера, предполагающие капитальную установку.
Утеплитель со светоотражающей поверхностью

Утеплитель со светоотражающей поверхностью

  • На следующем этапе необходимо уложить на поверхность металлическую монтажную решетку. Она нужна для того, чтобы с ее помощью можно было фиксировать трубы на полу. Также этот материл, станет дополнительным армированием для стяжки.
  • Отдельного внимания заслуживают специальные маты для теплых водяных полов. Их цена может показаться слишком большой, но если учесть, что эти изделия сразу заменяют гидроизоляцию, утеплитель и сетку, то все расходы вполне оправдываются.
  • Этот материал укладывают на ровную поверхность и соединяют друг с другом при помощи специальных замков. В итоге получается равномерная поверхность, которая объединяет в себе все необходимые качества и при этом для ее изготовления не нужно тратить много сил. Однако если спросить мастера, сколько стоит подобный монтаж, то выясниться, что разницы никакой нет, поскольку простота работы компенсируется дороговизной данного изделия.

Совет! Профессиональные мастера советуют не пренебрегать матами для укладки водяных полов. Они просто идеально подходят для этих целей и максимально отвечают техническим условиям монтажа.

Внешний вид мата для водяных теплых полов

Внешний вид мата для водяных теплых полов

Укладка труб

Данную процедуру выполняют в строгом соответствии с разработанным проектом. Для этого своими руками фиксируют трубы на монтажной сетке при помощи зажимов или специальной проволоки.

При использовании матов этот процесс значительно упрощается. Достаточно утопить элементы в специальной поверхности, корректируя расстояние секциями.

После того, как все трубы установлены, на месте их предполагаемого выхода на поверхность также следует установить демпферную ленту. Учитывая то, как делают теплые полы при постоянном давлении, она защитит материал от механического воздействия.

Совет! Не стоит самостоятельно изменять проект, даже если это вызвано необходимостью монтажа. Любое нарушение может привести к нарушению функций всей системы и появлению холодных зон на полу.

Любительское фото укладки труб на маты

Любительское фото укладки труб на маты

Маяки и стяжка

  • На данном этапе производится стяжка пола с полным покрытием труб. При этом следует помнить, что поверх нагревательных элементов толщина цементного раствора должна составлять 15 см. Это оптимальный слой для подобной заливки, но если монтаж производится под плитку, то его можно сократить до 10 или 12 см.
  • Для начала нужно собрать полностью всю систему и проверить ее работоспособность.
Установка маяков и стяжки по поверхности с системой водяных полов

Установка маяков и стяжки по поверхности с системой водяных полов

  • После этого в ней продолжают поддерживать давление, не включая нагрев. Стоит отметить, что если работы производятся на даче, то необходимо заранее выделить срок не менее недели, чтобы контролировать застывание и следить за работой насосов. Дело в том, что любая поломка или дефект на данном этапе при отсутствии надзора может стать катастрофой.
  • После того, как по трубам побежала вода, и не обнаружились течи, начинают изготавливать маяки.
  • Для них стоит применять металлические профиля. Их фиксируют на полу при помощи посадочного гипса. Дело в том, что этот материал очень быстро застывает и является достаточно прочным.
  • При изготовлении маяков необходимо использовать водяные уровни или лазерный нивелир. Эти инструменты позволят создавать идеальную горизонталь и не позволят отклоняться от заданной нормы.
Если для финишного покрытия из плитки применяют электрические маты, то укладку можно производить прямо на нагревательный элемент

Если для финишного покрытия из плитки применяют электрические маты, то укладку можно производить прямо на нагревательный элемент

  • Некоторые пособия, рассказывающие о том, как делается теплый пол, рекомендуют  производить заливку нивелирующими смесями. Однако такие советчики не учитывают, что на подобную толщину уйдет огромное количество такого раствора, а при его цене такой пол будет очень дорогим.
  • Для заливки используется обычный раствор цемента с песком в соотношении 1 к 3. При этом в него стоит добавить определенное количество пластификатора, чтобы наделить поверхность эластичностью, что очень важно при постоянных перепадах температуры.
  • Чтобы правильно сделать теплый пол самому стоит производить заливку в один заход. Так поверхность будет однородной и не потрескается при нагреве.
  • На застывание такому слою выделяют срок не менее недели. После чего можно давление в систему убрать и дать еще три дня до полной стабилизации.
  • По истечению отведенного срока на пол можно устанавливать финишное покрытие.

Совет! Для того, чтобы цементный раствор быстрее высох на него можно положить ветошь, которую смочили в растворе аммиака. После этого пол накрывают пленкой. Однако стоит помнить, что находиться в таком помещение будет довольно сложно, а окна открывать не желательно.

Вся система подключения водяных полов может выглядеть довольно сложно и для ее подключения могут потребоваться услуги специалиста

Вся система подключения водяных полов может выглядеть довольно сложно и для ее подключения могут потребоваться услуги специалиста

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что весь процесс изготовления теплых полов довольно прост. Однако в нем есть определенные моменты, которые могут потребовать от мастера определенных знаний и навыков, особенно на этапе создания проекта.

Стоит отметить, что при желании весь процесс можно разделить на два этапа. Первый будет включать в себя все строительные работы, а второй занимается исключительно системой обогрева. При этом каждым этапом будет заниматься соответствующий мастер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать теплый пол: некоторые особенности и рекомендации по монтажу