stroytroy.ru

Что такое гидроизоляция для пола

Оглавление статьи

Любой человек скажет, что в доме в общем, должна быть нормальная влажность, даже если это ванная комната и именно поэтому нужна парогидроизоляция для пола. В большинстве случаев для этого применяются самые различные плёнки, но этого иногда недостаточно, поэтому обустраиваются целые системы по отводу воды от здания.

Ниже мы более подробно рассмотрим этот вопрос, к тому же вашему вниманию предоставлено тематическое видео в этой статье.

Армированная гидроизоляционная пленка для пола

Армированная гидроизоляционная пленка для пола

Какой бывает гидроизоляция

Защитная плёнка на полу квартиры

Защитная плёнка на полу квартиры

  • Материал, из которого делается гидроизоляция, бывает разным, поэтому вид и название определяется в зависимости от структуры. Такая защита используется как мера отсечения пола или стен от грунтовых вод, но может также применяться в качестве заградительной меры от поверхностных и фильтрационных вод.
  • Для пола, который расположен на первом этаже, непосредственно на грунте или над подвалом такая мера предосторожности применяется в обязательном порядке, как того и требует инструкция.
    Все виды таких работ можно распределить по основным группам:
  • Противонапорная наружная. Делается снаружи здания. Может защищать крышу, стены и пол.
  • Противонапорная внутренняя. Служит тем же целям, что и наружная, только изнутри.
  • Гидроизоляция водосборников.
  • Крышевидная форма. Для защиты объекта от фильтрационных вод.
  • Отсечная. Для защиты от вод, содержащихся в грунте.

Из чего сделана

Здесь мы не будем перечислять абсолютно все виды гидроизоляций по материалам, а лишь те, которые можно использовать для пола.

Проникающая

Места применения проникающей гидроизоляции

Места применения проникающей гидроизоляции

Такой материал изготавливается из портладцемента, активных химических добавок (соли щелочных или щелочноземельных металлов, полимеры) и наполнителей. Когда такой состав наносится на поверхность бетона, химические добавки проникают внутрь бетона по капиллярным порам, которые заполнены водой.

В результате химических реакций сечение пор существенно уменьшается и доступ влаги прекращается, но это применимо только для обычного бетона – в пористых бетонах эффект отсутствует.

Антикоррозийная

Антикоррозийная гидроизоляция

Антикоррозийная гидроизоляция

Такие типы защиты бывают пластмассовыми, минеральными, асфальтовыми и из металлических смесей. Такие материалы применяются чаще всего в производственных цехах, где работают с химически агрессивными жидкостями или минерализованными водами. Также это может предохранять от электрокоррозии, вызываемой блуждающими электрическими токами.

Битумная

Битумная (горячая) гидроизоляция

Битумная (горячая) гидроизоляция

Такой вид чаще применяется для фундаментов разного типа и подвалов. Может также применяться и для пола, но в частном строительстве для таких целей используется крайне редко.

Монтируемая

Монтируемая гидроизоляция

Монтируемая гидроизоляция

Такой тип защиты пола от проникновения влаги применяется чаще всего и для этой цели используются самые различные паропроницаемые, армированные и обычные плотные целлофановые плёнки. Но пленка для гидроизоляции пола может быть обычным рубероидом, который отсекает влагу от бетона или деревянных лаг.

Монтаж

Совет. В данном случае мы будем просто говорить о плёнке, не указывая на её структуру, а только на принцип укладки.
Но учитывая то, что цена паропроницаемые или армированные материалы достаточно высока, в частном строительстве обычно применяют плотный целлофан или рубероид.

Сначала нужно спланировать и утрамбовать грунт

Сначала нужно спланировать и утрамбовать грунт

Будете ли вы заливать бетонную стяжку или обустроите дощатый пол на лагах, которое положите прямо на грунт своими руками, в любом случае вам понадобится защита от влаги, которая есть в любой почве. Даже в тех местностях, где выпадает мало осадков и грунт очень сухой, всё равно эти осадки есть и они будут попадать капиллярным способом в основание здания, если не преградить им путь.

В тех случаях, когда лаги укладываются прямо на грунт, их лучше всего просмолить и под основание подстелить рубероид. Такой способ отсечки от влаги для деревянных полов квартиры или дома применяется уже давно, и многие мастера могут рассказать, как они демонтировали трухлявые половицы, а балки, установленные таким способом, оставались практически невредимыми.

Фото укладки песочной подушки

Фото укладки песочной подушки

Сложно понять мотивацию, но почему-то в интернете можно прочесть множество советов, где при монтаже цементно-песочной или бетонной стяжки рулонная гидроизоляция пола почему-то укладывается поверх песочной или щебневой подушки, а порой даже поверх керамзита. Получается, что защита нужна только цементу, но ведь подушка из любого сыпучего строительного материала служит утеплителем, а если она будет мокрой или хотя бы влажной – её термостойкость исчезнет!

Как видите, опасность состоит не только в проникновении сырости в помещение, но и в повышении теплопроводности какого-либо слоя, что, в свою очередь приведёт к повышению затрат на энергоносители для обогрева помещения.

Именно поэтому гидроизоляционная мембрана для пола ставится на самый низ, с заворотом на стены – вся конструкция стяжки пола квартиры или дома получается как бы в мешке из применяемой для этого плёнки. Только грунт в этом случае необходимо тщательно спланировать, чтобы не порвать материал перетяжками или, в крайнем случае, насыпать тонкую песочную подушку, которая выровняет основание, постелить плёнку и засыпать ещё один слой песка.

Совет. Даже если вы не постелили плёнку под песочной подушкой, а сделали это поверх неё, то лучше покройте эту гидроизоляцию ещё одним слоем песка.
Дело в том, что гравий, щебень или керамзит, который вы засыплете под стяжку продавит отсечку под тяжестью раствора и изолирующий эффект будет занижен.

Гидробарьер под отражателем

Гидробарьер под отражателем

В тех случаях, когда монтируется гидроизоляция для теплого пола, она получается двойной, то есть, при заливке нижней стяжки всё происходит именно так, как было написано выше – плёнка стелется на самый низ с заворотом на стены и заливается вся конструкция.

Но перед монтажом трубы, чтобы избежать парообразований, поверх застывшего бетона укладывается ещё один слой – чаще всего это обычный плотный целлофан (гидробарьер) или паропроницаемая плёнка, но это уже дороже. Фольгированный пенополиэтилен, который стелется сверху в качестве теплоотражателя, тоже в какой-то степени отсекает пары влаги, которые могут подниматься снизу.

Заключение

Комфорт в доме возможен лишь в том случае, если пол и стены не поражены грибком и плесенью, которая возникает от поступающей снизу влаги. Кроме того, отсечная гидроизоляция стен и пола позволит вам сэкономить на дальнейшем ремонте, который в сухом помещении делается гораздо реже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое гидроизоляция для пола