stroytroy.ru

Плавающий пол: советы по монтажу

Оглавление статьи

Плавающие полы являются самыми надежными в плане звукоизоляции и утепления. Они часто применяются в бетонных домах, чтобы исключить воздействие звуковых волн от покрытия к стенам. При этом создать плавающий пол своими руками довольно просто, а его технология изготовления используется практически повсеместно.

Вариант укладки цокольных планок и одна из разновидностей монтажа плавающего пола

Вариант укладки цокольных планок и одна из разновидностей монтажа плавающего пола

Принцип действия и монтаж

Прежде всего, необходимо упомянуть, что суть конструкции такого покрытия заключается в том, чтобы изолировать его от основания и стен. В таком случае звук от ударов о поверхность не будет распространяться по всему помещению, а погасится на небольшом участке. Именно благодаря этому свойству конструкция плавающих полов и пользуется большой популярностью.

Демонтаж старого покрытия и стяжки

Демонтаж старого покрытия и стяжки

Подготовительные работы

  • Сначала нужно подготовить поверхность. Для этого полностью удаляют старое покрытие. Дело в том, что инструкция по монтажу предполагает, наличие прочного и устойчивого основания, а значит, стоит произвести демонтаж до самых плит перекрытия.
  • Затем на пол наносят слой очищенного и просушенного песка, толщиной в 2-3 см. Он будет служить амортизатором и позволит разровнять покрытие по горизонтали.
  • После того, как пол выровняли, на него следует установить слой гидроизоляции. При этом именно для данного типа полов лучше всего подойдет пленка, которую укладывают в несколько слоев. Это делают для того, чтобы звукоизоляция плавающего пола и утеплитель не имели плотной связи с поверхностью, что получается при использовании битума или специальных мастик.
Любительское фото гидроизоляции выполненной из специальной пленки

Любительское фото гидроизоляции выполненной из специальной пленки

  • На следующем этапе нужно установить по всему периметру стен демпферную ленту, которая по своей высоте будет на несколько сантиметров больше уровня финишного покрытия пола. В данном случае она выполняет не только функцию амортизатора, но и является прокладкой между стеной и конструкцией. Именно на этом и базируется устройство плавающего пола.

Совет! Если пленка не укладывается из нескольких кусков, то она должна заходить на поверхность другой не менее чем на 20 см. Так соединение будет более надежным и качественным.

Установка демпферной ленты

Установка демпферной ленты

Утепление

  • На данном этапе технология плавающей стяжки пола предполагает установку утеплителя. В качестве него лучше всего использовать специальные маты из минеральной ваты, которые созданы именно для этих целей. При этом не стоит использовать никаких фиксаторов для связи утеплителя с поверхностью.
  • Отдельно стоит отметить тот факт, что устройство плавающих полов не предполагает применения монтажной пены для создания утепления, хотя этот материал и имеет отличные показатели теплопроводимости и гидроизоляции.
Установка утеплителя с использованием в качестве ограничителей деревянных палочек

Установка утеплителя с использованием в качестве ограничителей деревянных палочек

  • После этого на поверхность опять наносят несколько слоев пленки для организации защиты от влаги. При этом края материала заправляют возле стены, чтобы они соприкасались с демпферной лентой, но не заходили на стену.

Совет! Некоторые мастера рекомендуют дополнительно укладывать на поверхность слой звукоизоляции. Однако подобное решение не сильно повлияет на качество изделия, но только увеличит расходы на материалы.

Изготовление стяжки для плавающего пола

Изготовление стяжки для плавающего пола

Стяжка и финишное покрытие

Дальнейшая конструкция плавающего пола предполагает установку основного покрытия. Оно может быть разным и изготавливаться из любых материалов. Однако профессионалы утверждают, что лучше всего делать его из цементной смеси.

Дело в том, что при таком выборе материалов можно получить очень прочную и качественную поверхность, на которую устанавливают любое финишное покрытие. Многие инструкции, рассказывающие о том, что такое плавающие полы, при этом рекомендуют поверх цементной стяжки устанавливать пробковые материалы.

Именно они заслуживают отдельного внимания, поскольку могут быть как самостоятельными изделиями, так и входить в общую систему создания поверхностей.

Вариант изготовления финишного покрытия из пробки

Вариант изготовления финишного покрытия из пробки

Прежде всего, необходимо пояснить, что плавающий пробковый пол изготавливается из специальной породы древесины. Она достаточно плотная, чтобы выдерживать большие нагрузки, имеет хороший внешний вид и считается одним из самых эффективных звукоизоляторов. Однако стоит отметить, что цена такого материала может оказаться слишком большой, а значит, позволить себе его сможет не каждый.

Совет! Для финишного покрытия можно использовать практически любой материал. Главное, чтобы между ним и стенами оставался зазор в 5 мм, который можно затем скрыть.

Готовый пол из пробки

Готовый пол из пробки

Плинтуса

Когда изготавливаются плавающие полы своими руками, отдельное внимание уделяют плинтусам. Дело в том, что они не должны играть роль фиксаторов, а расстояние от них до поверхности обычно составляет 3-4 мм.

Многие мастера, отвечая на вопрос, как сделать такие плинтуса, предлагают крепить их непосредственно к самой стене. При этом они используют демпферную ленту, что создать прокладку между полом и используемым материалом.

Свободное пространство, для защиты от попадания мусора, просто заделывают силиконом, который тоже имеет  упругую структуру, играя роль амортизатора.

Совет! Для данных целей отлично подойдут пластиковые плинтуса, которые имеют специальные монтажные элементы, крепящиеся на стену.

Монтаж плинтуса на стену

Монтаж плинтуса на стену

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который изложен выше, можно сделать вывод о том, что изготовление таких конструкций довольно простое и не требует особых навыков или знаний.

При этом ответ на вопрос о том, что такое плавающий пол, может раскрываться со стороны его функциональности и практичности. Он не связан с оформлением и интерьером, поскольку данная конструкция имеет четкое предназначение, связанное с организацией звукоизоляции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плавающий пол: советы по монтажу