stroytroy.ru

Теплая мансарда

Начать нужно с сооружения удобной и безопасной лестницы для подъёма и спуска с мансарды. Затем, чтобы в мансарде был свет, следует установить во фронтоне или в крыше оконные рамы.

Так как мансарда имеет большую общую поверхность соприкосновения с внешней средой, теплопотери этого помещения, особенно в зимнее время, достаточно велики. Они составляют 20-25% от общих теплопотерь здания.

Минимизировать утечку дорогостоящей энергии можно, создав надёжный защитный экран из качественного теплоизоляционного материала, применяемого в точном соответствии с технологиями утепления (рис. 1). Тёплый экран так же будет спасать мансарду в летнее время от перегрева.

Дом с утеплённой мансардой

Рис. 1. Дом с утеплённой мансардой

Некачественное утепление, паро- и гидроизоляция конструкций мансарды приводят к повышенной влажности внутри неё, нарушению работы утеплителя, а в результате — к обледенению ендов и карнизных свесов кровли, промерзанию мест примыкания окон, возникновению сосулек и протечек.

Сегодня рынок теплоизоляции богат и разнообразен. Но для мансардного строительства требуются, прежде всего, утеплители, обладающие такими свойствами, как пожаробезопасность, экологичность, минимальная гигроскопичность и высокая водостойкость. Отсутствие в теплоизоляционном материале некоторых качеств, например, плохая водостойкость или высокая гигроскопичность, ухудшает его термическое сопротивление, и, как следствие, изменяются не только его габариты, но и ухудшаются прочностные характеристики. Всё это приводит к потере тепла и ухудшению условий проживания.

Как показала практика строительства, наиболее приемлемыми материалами для мансардного строительства могут служить утеплители на основе каменной ваты из горных пород габбро-базальтового типа Изолайт, Изорок и т.п. (фото).

Мансарда, утеплённая плитами «ИЗОРОК».

Мансарда, утеплённая плитами «ИЗОРОК».

При создании тепловой защиты мансарды необходимо тщательно стыковать плиты утеплителя, не забывая о том, что даже небольшая щель может послужить источником утечки тепла из помещения. На практике теплоизоляционный материал укладывают не только между стропилами, но так же над или под стропилами. Не исключается комбинированный способ. Плиты монтируются враспор между стропилами и под (над) ними в обрешётку мансарды (рис. 2).

Схемы установки утеплителя на крыше дома

Рис. 2. Схемы установки утеплителя на крыше дома

Устанавливая плиты утеплителя, необходимо защитить его от возможных протечек воды, проникновения ветра и образующихся внутри помещения капель пара. Для этих целей применяют надёжную гидро- и ветрозащиту и пароизоляцию (супердиффузионная мембрана ИЗОРОК, гидроизоляционная и пароизоляционная плёнки и т.п.).

Кроме того, в конструкции кровли необходимо предусмотреть вентиляцию (рис. 3,4).

Схема установки утеплителя в ендовах крыши и на перекрытии

Рис. 3. Схема установки утеплителя в ендовах крыши и на перекрытии

Видео: Как сделать мансардную крышу . Часть 2 . How to make mansard roof

Утепление стен и окон мансарды

Рис. 4. Утепление стен и окон мансарды

Особое внимание следует уделить утеплению мансардных окон. Важно обеспечить расчётную толщину утеплителя по всему контуру оконного проёма, иначе в местах снижения толщины утеплителя вероятны промерзания (рис. 4).

Утепление фронтона мансарды производится при помощи утеплителя в слоистой кладке, который находится между несущей стеной и внешним защитным декоративным слоем отделки (рис. 4). Для предотвращения накопления влаги в утеплителе желательно применять пароизоляцию.

Если в конструкции стен здания применяется система «вентилируемый фасад», где между защитно-декоративной облицовкой и утеплителем существует зазор в 40-150 мм, то для защиты теплоизоляции от влаги и выдувания тепла из зазора используют гидро- ветрозащитную мембрану (рис. 4).

Конструкция внутренних стен мансарды — каркасная. Для обеспечения хорошей звукоизоляции помещений перегородки между ними следует устанавливать на звукоизолирующие прослойки.

Видео: Как построить баню недорого - теплая мансарда


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Теплая мансарда