stroytroy.ru

Выбираем печь для сауны

В наше время люди стали ходить в баню не только помыться и попить пива. Посещение бани влечет за собой целую процедуру, и значимую роль в ней играет печь для сауны. Парилка является целым ритуалом, который предназначен для исцеления тела и внутреннего мира. Парилки были популярными еще очень давно. Сауна считается легкими дома, а в центре нее – печь для бани и сауны, потому что все полезное и эффективное возникает от ее благоприятной работы.

Парилка с печью

Какие бывают печи в саунах

Какие бывают печи для сауны и как их возвести своими руками? Существуют печи разных видов:

  1. Кирпичные.
  2. Металлические.

Рассмотрим все положительные и негативные стороны этих строений, а также чем они отличаются друг от друга. После этого каждый сможет решить для себя, какую печь ему лучше приобрести.

Печи, выполненные из кирпича

Топка, которая построена из кирпичного материала, включает в себя:

  1. Саму конструкцию. Материал у нее должен быть только огнеупорным.
  2. Карман для падающей золы, который построен внизу.
  3. Чугунную или стальную решетку.
  4. Змеевик для горячей воды.
  5. Дымоход.

В связи с тем, что печь имеет немалый вес, ее постройка предусматривает монтаж фундамента. Для качественной отдачи тепла стенки печки для сауны должны быть как можно более гладкими и скошенными. Для этого понадобится огнеупорный кирпич и раствор из песка и глины. Цемент в этом случае не требуется, так как он имеет слабое сопротивление к высоким температурам, и долго эта стенка не прослужит.

Достоинства таких печей:

  1. Такие печи для сауны довольно быстро набирают температуру, отлично прогреваются и способны выделять тепло на протяжении 7-9 часов. Все зависит от масштабов обогревателя и требуемой температуры.
  2. Они позволяют нагреть большой объем воздуха в помещении.
  3. Печи из кирпича являются более безопасными в плане возгорания, нежели те, которые сделаны из металла.

Каменка из кирпичаК недостаткам кирпичных печей можно отнести:

  1. Необходимо долгое время, для того чтобы растопить такие печи для сауны. В зависимости от площади помещения и степени ее внутреннего прогрева это может продлиться даже до 4 часов, а иногда и дольше.
  2. Для таких печей нужно много места. Объясняется это тем, что для них строится фундамент, поэтому возведение потребует больше пространства.
  3. Если профессия каменщика вами не освоена и опыта работы в этом направлении нет, поставить такую печь самому будет довольно сложно. Соответственно, для сооружения печки для сауны надо будет обращаться за помощью к специалистам.

Изделие, сделанное из металла

Самодельные печи-каменки из металла являются более компактным вариантом, что представляется несомненным плюсом, если требуется установка печи в небольшом помещении. Соответственно, такая топка еще и легко переносима. Поэтому ее можно сделать в удобном месте, а затем перенести на территорию бани для установки. Такие печи существуют как холодные, так и горячие.

Второй вариант в основном используется временно, например в загородном домике или на даче. Такие печки для сауны недолго разжигаются. Благодаря тому, что ее конструкция позволяет нагреваться почти до температуры кипения, нагревается и воздух. Минус заключается в том, что таким образом можно перегреть комнату, так как нет возможности отрегулировать мощность печи.

Холодные зачастую монтируют в тех местах, которые отапливаются. Их достаточно долго нужно нагревать, но подача тепла регулируется. Они безопасны в плане ожогов, так как стенки нагреваются не больше, чем до 50°С. В отличие от кирпичной, такую печь несложно сделать своими руками. Для ее создания нужно выбрать грубые листы стали, подойдет также чугун. В ней помещается две камеры сгорания горючего, за счет чего коэффициент полезного действия увеличивается на 15-20 %.

Преимущества холодных и горячих печей:

  1. Подогрев. Такие топки для бань прогреваются намного быстрее аналогов из кирпича (на протяжении двух часов).
  2. Компактность. Благодаря своим небольшим габаритам такая печь является отличным выбором для маленьких комнат сауны.
  3. Фундамент. Для установки не нужно заливать фундамент, что экономит много времени, а также ресурсов.
  4. Экономичность. Сварить такой аппарат не так затратно, как построить кирпичную печь.

К недостаткам таких печей относят:

  1. Тепло. За этими печками нужен больший уход. Они не способны долго сохранять тепло, поэтому требуется постоянно поддерживать жар.
  2. Непрактичность. Такая топка не сможет обогреть большую баню.
  3. Опасность. Если в печи отсутствуют двойные перегородки, а между ними не циркулирует воздух, есть большая вероятность получить тепловой удар.

Печь-каменка, сделанная собственноручно

Есть много способов создать печь-каменку для сауны на дровах собственноручно. Один из вариантов – это бочка из железа. Это самый простой способ для бань. Создается цилиндр путем отрезания дна и крышки емкости. В одну часть бочки кладут кирпичи (на ребро), затем на них монтируется колосниковая решетка, а незаполненное пространство укладывается камнями. Затем устанавливается дымоход и накрывается крышкой. Печь готова.

Современные топки для бань, которые сделаны своими руками, ничем не хуже заводских. Они характеризуются экономным расходом топлива, не занимают много места в парилке, неприхотливы в уходе. В них можно сжигать как твердое топливо, так и жидкое, они пригодны для других источников тепла, что удобно во всех типах бань. Выбирать следует печь, которая отвечает всем требованиям безопасности. Самыми популярными являются именно дровяные бани.

Электрокаменки намного проще в эксплуатации, но при их работе отсутствует запах дыма и тихий завораживающий треск дров. Поэтому все любители саун выбирают только дровяные печи.

Совет от мастера!

Помимо эстетических качеств, дровяная баня имеет еще оздоровительные свойства. Чаще всего используют лиственные деревья, например березу. Хвойные породы нельзя сжигать в бане, так как в их составе имеются смолистые вещества, которые образуют сажу во время сгорания.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем печь для сауны