stroytroy.ru

Механизированная стяжка пола: свойства и способ производства

Оглавление статьи

С развитием современных технологий в строительной области стали появляться совершенно новые материалы, которые обладают повышенными качествами. При этом стали разрабатываться специальные машины и устройства, способные не только облегчить процесс монтажа, но и значительно повысить свойства уже проверенных старых компонентов. Основным примером такого новаторства является механизированная стяжка пола.

Любительское фото устройства, предназначенного для изготовления механической стяжки

Любительское фото устройства, предназначенного для изготовления механической стяжки

Стоит отметить, что данный процесс не предполагает автоматического выравнивания, хотя существуют аппараты и для этого. Он только организовывает приготовление и подачу раствора. Поэтому не стоит рассчитывать, что не придется изготавливать маяки или работать правилом.

Принцип изготовления и свойства

Прежде всего, необходимо приобрести специальный аппарат для данной работы. Обычно его цена довольно велика, поэтому некоторые мастера для разовых операций предпочитают брать его в аренду за символическую цену.

Механизированная стяжка - стяжка пола с помощью арендованной техники

Механизированная стяжка – стяжка пола с помощью арендованной техники

Считается, что механизированный способ выравнивания поверхности очень надежен и практичен, однако практика показала, что порой проще использовать обычное правило, слегка смачивая поверхность водой, но для сухих стяжек оно вполне пригодно.

Преимущество

  • Основным преимуществом данного вида стяжки для выравнивания пола в квартире или частном доме является точное соблюдение пропорций всех компонентов цементного раствора. Задав необходимые параметры на устройстве, они будут внесены в память и позволят постоянно получать смесь одной консистенции.
  • Особенно это важно, когда производится механизированная полусухая стяжка пола. Дело в том, что аппарат позволяет использовать минимальное количество воды, которое необходимо для активации химических свойств цемента. Это позволяет получить смесь, качество которой превышает в несколько раз раствор, созданный ручным методом.
  • Отдельное внимание заслуживает и механизм смешивания. Он основан на компрессорном методе и дает возможность готовить однородную смесь без комков.
Подача материала может осуществляться прямо к месту монтажа

Подача материала может осуществляться прямо к месту монтажа

  • Также необходимо учитывать и то, что некоторые аппараты, при помощи которых производится подобная заливка стяжки пола, имеют приспособление для подачи раствора на определенное расстояние или высоту. Это очень сильно облегчает работу, избавляя исполнителей от тяжелого физического труда.

Совет! При выборе устройства необходимо детально изучить инструкцию по его эксплуатации и определить возможности агрегата. Все его параметры должны идеально соответствовать условиям, которые имеет конкретный строительный объект. В противном случае многие преимущества данного метода укладки могут стать серьезным недостатком.

Перед началом работы необходимо произвести загрузку всех компонентов

Перед началом работы необходимо произвести загрузку всех компонентов

Процесс монтажа

  • Для начала необходимо подготовить поверхность, разделав все трещины и удалив строительный мусор.
  • На следующем этапе стяжка пола механизированным способом предполагает установку маяков. Их делают из металлических профилей, установленных по длине комнаты на расстоянии равном высоте правила за вычетом 20 см.
  • Стоит отметить, что верхняя поверхность маяка должна соответствовать предполагаемому уровню пола. Поэтому контроль монтажа производится с помощью водяного уровня или нивелира, благодаря которому на стены по периметру наносят соответствующую разметку.

Для выставления профиля на определенную высоту используют подкладки из металла или пластмассы, которые заранее делают своими руками из подручных материалов, а фиксируют их с помощью посадочного гипса.

  • Далее поверхность пола обрабатывают глубокопроникающим грунтом. Это значительно увеличивает адгезию покрытия.
  • Стоит отметить, что современная технология изготовления стяжки предполагает использование специальной армирующей сетки. При этом ее изготавливают из различных материалов, а применяю для увеличения прочности покрытия.
  • На следующем этапе механическая стяжка пола использует специальное оборудование.
  • Сначала необходимо загрузить все составляющие в специальные отсеки, предназначенные для конкретных видов материалов.
  • Стоит отметить, что у профессионального оборудования есть емкости для пластификатора и других присадок. Такие аппараты могут изготавливать многокомпонентные смеси с различными свойствами и характеристиками.
Выгрузка раствора

Выгрузка раствора

  • Необходимо помнить, что существуют разные модели подобных агрегатов. Поэтому к каждой из них прилагается инструкция по эксплуатации, которую необходимо изучить перед началом работы.
  • Когда смесь будет готова, аппарат подаст определенный сигнал, и ее можно будет подавать на поверхность.
  • Выравнивают стяжку по созданным ранее маякам с использованием правила. При этом данный этап необходимо произвести очень быстро, поскольку точный расчет компонентов смеси способствует ее быстрому застыванию. Для создания сухой стяжки применяют специальное устройство, облегчающее этот процесс.
  • Свою прочность стяжка набирает на протяжения месяца, однако ходить по ней можно уже через несколько дней.  Наносить же финишное покрытие стоит не раньше, чем через две недели, чтобы максимально удалилась влага.

Совет! При работе с техникой необходимо соблюдать определенные правила безопасности. Особенно это относится к агрегатам, использующим электричество. В противном случае, можно получить травму.

Специальный аппарат для произведения стяжки в промышленных масштабах

Специальный аппарат для произведения стяжки в промышленных масштабах

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании изложенного выше текста можно прийти к выводу, что использование подобной техники предполагает наличие большого объема работ. В противном случае расходы на аренду, транспортировку и эксплуатацию могут не оправдать себя (узнайте также что такое циклевание пола).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Механизированная стяжка пола: свойства и способ производства