stroytroy.ru

Бетонный пол по грунту: советы и рекомендации

Оглавление статьи

Довольно часто при строительстве домов на основании из ленточных фундаментов приходится сталкивать с тем, что возникает необходимость изготавливать пол прямо на грунте. В данном процессе нет ничего сложного, но существует ряд правил, которые необходимо соблюдать.

При этом бетонные полы по грунту делают только на сухой поверхности при прохождении грунтовых вод не ближе чем 5 метров.

Вариант изготовления стяжки по грунту, представленный в виде слоев

Вариант изготовления стяжки по грунту, представленный в виде слоев

Монтаж

Прежде всего, необходимо отметить, что подобное обустройство покрытия представляет собой поэтапное нанесение различных слоев. При этом каждый из них выполняет свою определенную функцию и имеет определенный способ изготовления.

Любительское фото, на котором показано изготовление подушки на основе из песка и щебня

Любительское фото, на котором показано изготовление подушки на основе из песка и щебня

Подушка

Заниматься изготовлением пола на грунте необходимо только после того, как возведены все стены помещения и установлена крыша. При этом следует помнить, что такая конструкция приемлема только в том здании, которое будет отапливаться в зимний период постоянно.

Иначе сырость и холод повредят не только пол, но и могут послужить причиной сокращения срока эксплуатации всего дома.

  • Сначала на грунт необходимо насыпать слой песка толщиной не менее 5 см. При этом его нужно тщательно утрамбовать и пролить водой, чтобы в нем не образовывались пустоты. Лучше всего использовать песок с большим содержанием глины, поскольку он отлично защищает от влаги.
  • Следующим слоем укладывают щебенку. Некоторые мастера при этом предпочитают использовать керамзит, но если почва влажная, то этот материал совершенно не подходит.
  • Слой щебня нужно делать толщиной не менее 10 см. Также его можно дополнительно пролить битумом, чтобы защитить от воздействия влаги.
Укладка пленки на подготовленную подушку

Укладка пленки на подготовленную подушку

  • На следующем этапе рекомендуется на поверхность укладывать несколько слоев пленки, чтобы организовать надежную гидроизоляцию. Однако при использовании обработанного битумом щебня и жидкого бетонного раствора можно исключить подобное действие. При этом толщина бетонного пола по грунту увеличится на 5 см, которые используют для дополнительной укладки подсыпки.

Совет!
Все слои после укладки необходимо тщательно утрамбовывать.
Это поможет создать прочное основание, которое сможет выдерживать большие нагрузки.

Черновая стяжка не обязательно должна быть идеальной, но желательно выполнять ее по уровню

Черновая стяжка не обязательно должна быть идеальной, но желательно выполнять ее по уровню

Черновая стяжка

На данном этапе производится черновая стяжка пола квартиры или пола.

Она послужит своеобразным фундаментом для будущего пола и будет служить дополнительной защитой от влаги и холода.

  • Прежде всего, необходимо отметить, что толщина такого фундамента должна быть не менее 8 см. Однако при этом возникает большой расход материалов, а для экономии можно использовать отсев щебня в качестве наполнителя.
  • Для установки черновой стяжки не обязательно использовать маяки для выравнивания пола квартиры или дома, но сначала нужно по периметру стен нанести разметку, которая бы отображала горизонталь. При этом лучше использовать лазерный нивелир или водный уровень. Для осуществления контроля можно натянуть по разметке через все помещение шнур, который будет соответствовать верхней точке поверхности.
  • После того, как черновая стяжка залита, инструкция по монтажу советует выждать неделю, чтобы дать раствору застыть и набрать необходимой прочности. Для ускорения этого процесса некоторые мастера используют ветошь, смоченную в растворе аммиака, которую укладывают на поверхность и накрывают пленкой. Стоит отметить, что если стяжка слишком жидкая, то данный метод ре подходит, поскольку быстрое обезвоживание приведет к возникновению трещин.
На черновую поверхность можно положить слой утеплителя, но только на пленку

На черновую поверхность можно положить слой утеплителя, но только на пленку

  • После полного высыхания на поверхность укладывают слой плотной пленки, которая будет служить гидроизоляцией. При этом в покрытии не должно быть трещин и щелей, а часть материала стоит заводить на стены.
  • Учитывая особенность изготовления подобной гидроизоляции, некоторые специалисты предпочитают использовать битум вместо пленки. Он сразу решает вопрос о том, чем грунтовать бетонный пол и создает более качественную гидроизоляцию.

Совет!
После нанесения битума или укладки пленки специалисты советуют установить на поверхность металлическую сварную сетку.
Ширина ее ячеек должна быть около 10 см, а толщина прутьев составлять 3-4 мм.
Она создаст хорошую основу для чистовой стяжки и укрепит ее.

Армирующая сетка и маяки

Армирующая сетка и маяки

Маяки

  • Для установки маяков необходимо произвести дополнительные измерения поверхности и нанести соответствующую разметку. Многие мастера при этом используют первоначальные замеры и маркеры, которые были установлены при изготовлении черновой стяжки.
  • После того, как горизонталь нанесена на стены, следует определить самую высокую точку на поверхности. Учитывая то, что черновая стяжка изготавливалась качественно, то ее может и не быть, но для проверки на горизонталь, отбитую на стене, закрепляют нить, которую ведут через все помещение. Там где расстояние от нее до поверхности будет минимальным и расположено самое высокое место, с которого и следует начинать.
Маяки на цементной основе из металлического уголка

Маяки на цементной основе из металлического уголка

  • Для создания маяков лучше всего использовать металлический профиль. Его небольшая цена позволяет не экономить на материале, а качество изготовления и способ крепежа дают возможность приступать к стяжке сразу после установки.
  • Располагают профиля по всей длине помещения. При этом расстояние между ними должно быть на 20 см меньше, чем длина правила.
  • Верхняя грань профиля обязана быть на одном уровне с высотой будущего пола и при этом соответствовать горизонталям по отметке. Чтобы этого добиться при монтаже в нужных местах под материал подкладывают небольшие куски пластмассы или металл.
  • Сама конструкция на поверхности должна крепиться с помощью посадочного гипса. Этот материал очень быстро застывает и не повреждает гидроизоляцию, как это делают саморезы или ударные дюбеля. При этом весь процесс установки можно произвести своими руками без использования специальных инструментов в виде дрели или перфоратора.
Демпферную ленту устанавливают по периметру помещения

Демпферную ленту устанавливают по периметру помещения

  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что высота будущего пола с финишным покрытием должна быть такой, чтобы легко могла открываться входная дверь в помещение. В противном случае могут возникнуть большие проблемы при дальнейшем монтаже.

Совет!
Для повышения прочности в местах, где установлены под металлическим профилем подкладки, необходимо произвести замазку из посадочного гипса или цемента с водой.
Это позволит конструкции выдерживать большую нагрузку при работе с правилом.

Использовать правило с несколькими уровнями очень удобно при работе

Использовать правило с несколькими уровнями очень удобно при работе

Основная стяжка

Вся предыдущая конструкция бетонного пола по грунту выполнялась именно ради этого этапа.

Именно поэтому к нему нужно подходить очень основательно и со знанием дела.

  • Для начала изготавливают цементный раствор с песком и отсевом. При этом пропорции материалов подбираются индивидуально, но количество связующего вещества не должно быть меньше 13.
  • Стоит отметить, что полученная смесь не должна быть слишком жидкой. Дело в том, что большое количество влаги будет препятствовать равномерному и быстрому высыханию, что приведет к появлению трещин на всю глубину стяжки.
Принцип затягивания пола по маякам

Принцип затягивания пола по маякам

  • Для улучшения качеств раствора в него рекомендуется добавить немного специального пластификатора. Он придаст изделию дополнительных свойств и защитит пол от появления трещин. Его можно приобрести на рынке строительных материалов, причем именно тот, который предназначен для подобных работ.
  • Стоит отметить, что бетонный пол на грунте на данном этапе своего изготовления практически ничем не отличается от покрытия в квартире. Пол квартиры или дома таким же образом заливают между маяками и распрямляют на поверхности при помощи правила.
  • При произведении работ необходимо помнить, что подготовленные направляющие не могут обеспечить прочного основания, а значит, не стоит на них сильно опираться, чтобы не разрушить или не сместить.
Раствор не должен быть слишком жидким иначе могут возникнуть трещины при его высыхании

Раствор не должен быть слишком жидким иначе могут возникнуть трещины при его высыхании

  • Также не стоит полностью полагаться на маяки, а в процессе работы постоянно контролировать горизонталь водяным уровнем. Именно поэтому профессиональные мастера предпочитают, чтобы он был сразу встроен в правило.
  • На высыхание поверхности дают около недели. Именно такой срок необходим, чтобы стабилизировались все процессы в покрытии, и оно набрало необходимую прочность.
  • После того, как стяжка затвердела, на нее наносят специальный грунт для бетонного пола. Он не только увеличит уровень адгезии с будущим покрытием, но и будет препятствовать осыпанию и вытиранию поверхности. Однако необходимо помнить, что такая поверхность не может считаться идеальной и нуждается в дополнительном покрытии.

Совет!
Начинать затягивать пол лучше всего с дальнего угла.
В противном случае можно поймать себя в “ловушку”.

Проверять качество работы можно тем же правилом, приложив его к поверхности

Проверять качество работы можно тем же правилом, приложив его к поверхности

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно сделать вывод о том, что стяжка по открытому грунту представляет собой своеобразный слоеный пирог из различных видов строительных материалов. При этом в ее создании нет ничего сложного, и с данной работой может справиться даже начинающий.

Однако необходимо помнить, что данный вид монтажа требует от исполнителя четкого соблюдения инструкций и точных измерений. Также нужно иметь качественный инструмент, который значительно облегчает работу, помогая избежать различного рода дефектов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бетонный пол по грунту: советы и рекомендации