stroytroy.ru

Высота потолка бани

Как правильно рассчитать высоту потолков в бане и ее площадь?

Высота потолка баниСтандартной высотой коробки сруба бани считается равная 2,5 метра. После того как будут установлены половые балки и настил чистового пола (обычно в моечном отделении бани пол не утепляют), чистая высота потолка коробки будет равна 2,2 метра. Данные параметры оптимальны, поскольку они обеспечат простую и быструю протопку бани, а расход топлива, естественно, будет выгодным. Если вы хотите более высокие потолки, то высота коробки будет увеличиваться пропорционально желаемым размерам в чистовом варианте. То есть, вам нужно просчитывать дополнительные сантиметры не от начальной высоты (2,5 метра), а от чистовой (2,2 метра).

Видео: Оптимальная высота потолка в бане

Так же при расчёте высоты потолка в бане следует учитывать, что весь горячий воздух поднимается вверх помещения, к потолку. Особенно это важно при устройстве парилки. Если высота будет слишком маленькой, то высокому человеку будет тяжело дышать. Так же дискомфорт будет вызывать нахождение на высоком полке, высоко от пола, ближе к потолку.

Таким образом, если в предбаннике будут слишком высокие потолки, то в помещении может быть прохладно. Такое возможно по причине того, что предбанник, как правило, отапливается через смежные с парилкой стены и открытые двери. В результате и без того небольшое количество тёплого воздуха в помещении будет подниматься к потолку. Помещение не сможет полноценно отапливаться, соответственно, в нём будет прохладно. Возможно, даже придётся устанавливать дополнительную печь. Часто именно так и поступают. В помещении устанавливают небольшую печь, способную отопить необходимую площадь.

Видео: Высота потолков в бане из сруба

Площадь бани может быть любой. Здесь все будет зависеть от площади участка, который пойдет под постройку сруба. Примерно рассчитать можно площадь, исходя из того, что в стандартном варианте баня имеет как минимум три отдельных помещения – предбанник, моечную и парную. В зависимости от вашего проекта общая площадь может быть увеличена или уменьшена. Учитывайте сразу масштабы каждого помещения, которые не должны быть слишком тесными. Можно добавлять и другие зоны, например, душевую, кладовку для дров, комнату отдыха и т.д.

Площадь каждого помещения рассчитывается из того, какие предметы интерьера и обихода предполагается использовать. При этом в помещении человеку должно быть комфортно мыться и отдыхать. Не стоит забывать и о том, что необходимо соблюсти условия безопасности при планировке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Высота потолка бани