stroytroy.ru

Обзор и выбор правильных сверел для кафеля

Сверло по кафелю еще называют балеринка по кафелю. Сверло не сложно выбрать, так как отзывы обо всех сверлах положительные. Как правило, для сверления по кафелю выбирают круговое сверло, алмазное или трубчатое. Давайте поговорим об этом подробнее.

Содержание статьи

  • 1 Выбор инструмента
  • 2 Виды
  • 2.1 Копьевидное сверло
  • 2.2 Сверла с остроугольной односторонней заточкой из твердого сплава
  • 2.3 С алмазным напылением
  • 2.4 Балеринки
  • 2.5 Коронка, дополненная алмазным напылением
  • 2.6 Коронки с напылением из вольфрама и карбида

Выбор инструмента

Сверло по кафелюНе достаточно иметь просто сверло по кафелю, чтобы грамотно выполнить поставленную задачу. Также потребуется инструмент, то есть дрель. Вот несколько рекомендаций по ее выбору.

  1. Поскольку сверла для плитки будут проводить деликатную работу из-за хрупкости материала, никакой грубой силы прикладывать нельзя. Потому дрель должна быть безударной.
  2. Крайне важен вопрос регулировки оборотов. Работать балеринкой для кафеля можно лишь при низких оборотах. А значит, дрель выбирайте такую, где этот параметр регулируется.
  3. Если планируется выполнить буквально пару отверстий, может подойти ручная дрель. С ними балеринки по кафелю также неплохо работают. Однако при обильном количестве планируемых отверстий ручной инструмент — не лучшее решение.
  4. Выбирайте современные электродрели хорошего качества. На них легко фиксируются коронки по кафелю, плюс позволяют регулировать скорость оборотов.

Виды

Существует достаточно широкое разнообразие сверел, предназначенных для работы с плиткой. Чтобы понять, какое именно сверло по кафелю подходит в вашем конкретном случае, предлагаем ознакомиться с ними более подробно.

Всего в настоящий момент известны шесть основных видов этого инструмента. Каждый из них выполняет свою задачу и имеет определенные особенности. Цены на сверла начинаются от 70 рублей, и, в среднем, составляют 150-250 за штуку.

Копьевидное сверло

Фото сверления керамической плитки

Фото сверления керамической плитки

Если вы ищите сверла для плитки, которыми необходимо сделать отверстия диаметром не более двенадцати миллиметров, тогда воспользуйтесь этим вариантом. Его основные плюсы:

  • Эффективная работа по кафелю;
  • Износостойкость, способность выполнить большое количество отверстий;
  • Привлекательная стоимость.

При этом отметим, что подобные сверла для керамической плитки применяются преимущественно тогда, когда требуется сделать отверстие под шурупы, дюбели. Также изделие может справиться с керамогранитом, но жизненный цикл даже качественного копьевидного сверла ограничивается пятью отверстиями.

Определенная выгода в нем есть даже при работе с керамогранитом. Дело в том, что стоимость сверла под керамогранит раз в пять больше копьевидного. Потому зачастую выгоднее купить пару таких, нежели одно очень дорогое.

Сверла с остроугольной односторонней заточкой из твердого сплава

Ключевые особенности такого сверла для керамической плитки заключаются в следующем:

  • Служит для выполнения отверстий под шурупы и дюбели при максимальном размере 12 миллиметров;
  • Изделие выполняется с односторонней острой заточкой. Это обеспечивает легкий вход в твердые поверхности;
  • Может спокойно работать с плиткой и керамогранитом.

С алмазным напылением

Процедура сверленияЭто, по сути, обычные сверла для плитки, которые имеют одну характерную особенность — на них наносится напыление, выполненное из алмазной крошки.

За счет этого сверло по кафелю намного легче остальных входит в твердую структуру кафеля и керамогранита. Однако имеет существенный минус — высокая цена. Так что если вам нужно выполнить всего пару «дырок» в стене, то вряд ли стоит отдавать столько денег за одно сверло.

Кстати, если вы работаете только с кафелем, и указанных выше изделий у вас нет, возьмите сверла для керамической плитки с победитовым наконечником. Они немного хуже справляются с поставленной задачей, одна стоят немного и способны выполнить работу. Сверлите постепенно и аккуратно.

Балеринки

Красивое название напрямую связано с тем, о чем вы подумали. Просто при работе сверло круговое по кафелю кружится, словно балерина в танце. Это изделие отлично подходит при необходимости сделать отверстие, диаметр которого 30-90 миллиметров.

Оно состоит из нескольких компонентов:

  • Центровочное сверло;
  • Дублирующее параллельно фиксированное сверло;
  • Режущая планка, закрепленная болтом;
  • Напайки из металла твердого сплава (за счет этого изделие прорезает материал).

Особенности использования:

  • Оно подойдет в тех случаях, если вам нужно выполнить отверстие, имеющее нестандартные размеры;
  • Также сверло круговое по кафелю включается с режимом выключенной ударной функции;
  • Работайте лишь при малых оборотах;
  • Делайте отверстия лучше до того, как начали укладку. Подобные сверла для керамической плитки позволяют добиться более качественного результата, если выполнить резку с двух сторон кафеля.

По сути, единственный недостаток заключается в том, что после выполнения работ «дырка» может получиться не совсем ровной. Следовательно, придется обрабатывать ее или как-то маскировать.

Коронка, дополненная алмазным напылением

Теперь поговорим про сверла для керамической плитки, которые можно считать наиболее эффективными. Это, конечно же, коронка кольцевая по кафелю, которая дополнительно имеет алмазное напыление. С его помощью можно выполнить отверстие идеальных форм.

К ключевым особенностям изделия относят:

  • Коронка выполняется различных размеров, а значит просверлить стены и пол можно с нужным диаметром;
  • Подобные коронки по кафелю рекомендуют применять при работе со стационарными станками с водяным охлаждением;
  • Если вы работаете дрелью, тогда коронки по кафелю должны иметь центровочные сверла. Иначе сверлить будет крайне сложно;
  • Работа коронками по кафелю осуществляется лишь на малых оборотах — не более 500 в минуту. Лучше — 200;
  • Подобные сверла по кафелю и стеклу великолепно справляются с керамогранитом.

Коронки с напылением из вольфрама и карбида

Перед нами уже не простые сверла по кафелю и стеклу, а изделия повышенной прочности и внушительных возможностей. С его помощью можно выполнить сложнейшие работы с очень твердыми материалами.

Выбирать и приобретать сверла для плитки с двойным напылением из вольфрама и карбида следует тогда, когда предстоит выполнить множество отверстий, а материалом выступает керамогранит и натуральный камень. Большинство производителей предоставляют на продажу комплекты коронок, в которых входят четыре изделия с разными размерами.

Как видите, сверла для плитки играют действительно очень важную роль. Нельзя взять первое попавшееся изделие и выполнить с его помощью сотню отверстий разных диаметров и глубины.

Потому внимательно подумайте о том, что именно вам потребуется при монтаже кафеля, насколько широки потребности в сверлах, подходит ли ваша дрель для работы. Нюансов достаточно много, но их обязательно все детально нужно пересмотреть. Иначе вы так и не сумеете выполнить поставленную задачу.

Кстати, из-за сверла зачастую многие решают обратиться к профессионалам. Они имеют в своем арсенале необходимый инструмент, сверла, коронки и прочие элементы, позволяющие выполнить качественную и аккуратную обработку материала. Покупая все это самостоятельно всего ради одного небольшого ремонта, вы можете потратить очень внушительную сумму денег. А подобные затраты не всегда оправданы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор и выбор правильных сверел для кафеля