stroytroy.ru

Инструкция как просверлить отверстие в плитке и не сломать ее

Как просверлить кафельную плитку и просверлить отверстие в ней чтобы она не треснула? Кафель — отличное решение для ремонта, особенно когда речь идет о ванной комнате. Данный материал великолепно вписывается в интерьер, не боится влаги, устойчив к механическим воздействия (особенно

Содержание статьи

  • 1 Популярные ошибки сверления
  • 2 Выбора инструмента
  • 3 Несколько полезных советов

Популярные ошибки сверления

По сути, связаны они с тем, что за работу берется человек без опыта, сноровки и с полной уверенностью в правильности своих действий. Другими словами — дилетант. Итак, что же чаще всего они делают не так:

  • Делают наметки на плитке при помощи гвоздя, напильника, стеклореза.
  • Сверлят на высоких оборотах и не дают инструменту отдохнуть.
  • Используют те сверла, которые оказались под рукой и подходят по диаметру.

Последствия таких ошибок могут быть разнообразными, начиная от порчи глазури, заканчивая разрушением целых блоков плитки. Допускать такие ошибки не стоит, и учитесь лучше на чужих ошибках.

Выбора инструмента

Обозначение границ сверления

Обозначение границ сверления

Учтите, что к

Запомните, эффективно просверлить отверстия в плитке можно при помощи грамотно подобранного инструмента. Применять можно обычные шуруповерты, ручные дрели, но ни в коем случае не перфораторы. Дрель с ударной функцией для столь деликатного дела не подойдет, а только все испортит. К тому же, многие дрели обладают функцией включения и отключения удара. Потому разобраться с этим не сложно. Другое дело — сверла.

Важное условие правильного сверла — кромка наконечника должна быть тверже по составу, нежели поверхность плитки. В связи с этим сверление плиток можно выполнять одним из трех типов сверла.

  1. С алмазным напылением. Оно самое дорогое, однако идеально подходит для того, чтобы деликатно просверлить в кафельной плитке равномерное и аккуратное отверстие. Разумеется, покупать его для того, чтобы пару раз использовать — не стоит. Сверло слишком много стоит. Применяют его те люди, которые занимаются профессиональным ремонтом. Окупить такую затрату можно довольно быстро.
  2. С победитовым наконечником. Таким сверлом просверлить отверстие будет дешевле, причем значительно. Продается в любом строительном магазине и великолепно подходит для домашнего ремонта.
  3. Специализированные сверла. Есть и такие, которые созданы именно для . Их цена также довольно высока, и если ваше финансовое положение не затруднительно, тогда лучше использовать именно такие сверла.

Несколько полезных советов

Один из способов сверления - с применением деревянного бруса, который уменьшает вероятность возникновения трещины

Один из способов сверления — с применением деревянного бруса, который уменьшает вероятность возникновения трещины

  1. Используйте монтажную ленту. Это позволит свести к минимуму риск образования сколов на плитке. Нанесите на плитку пометки при помощи маркера, а поверх нее приклейте ленту. Если она не прозрачная, тогда метки придется наносить уже непосредственно на ленту. Удостоверьтесь, что на дрели не включен ударный режим, после чего ставьте инструмент под прямым углом и начинайте сверление. Скотч не позволит сверлу «бегать» по поверхности и будет сверлить именно там, где нужно.
  2. Минимальные обороты. Скорость вращения сверла играет очень важную роль. На максимуме делать такую деликатную работу ни в коем случае нельзя. Оптимальный показатель — это от 100 до 200 оборотов в минуту. В таком режиме сверлить плитку правильнее всего.
  3. Не допускайте перегревание. Перегрев сверла приведет к разрушению плитки. Если при сверлении сверло дымится, краснее, значит обороты слишком высокие. Дабы не сидеть и не ждать, когда дрель остынет, используйте охлаждающую жидкость в виде неотработанного машинного масла. Не забывайте протирать тщательно сверло перед тем как продолжать работу.
  4. Чтобы просверлить отверстие на напольной кафельной плитке, используйте обычный пластилин. Сделайте из небольшого кусочка подобие жгута и сверните его в кольцо. Диаметр зависит от размера планируемого отверстия. Но обычно 5-7 сантиметров вполне хватает. Разместите жгут из пластилина так, чтобы метка для сверления была в центре. Залейте в мини-бассейн охлаждающую жидкость и приступайте к работе. Так сверло не перегреется, а кольцо не выпустит на пол лишнюю жидкость. Убрать оттуда масло можно губкой, либо же выкачать шприцем.
  5. Меняйте сверло, когда плитка просверлена. Не продолжайте сверлить стену тем же сверлом, которое использовали для плитки. Учтите размеры диаметра, чтобы не испортить кафель. Также разрешается включать ударный режим. Однако в таком случае диаметр следует выбирать несколько меньше того, что использовался для сверления кафеля. Хорошо бы перед тем как просверлить кафельную плитку знать, какой именно материал скрывается за ней. На основе этого подбирается соответствующее сверло.
  6. Напольное сверление лучше всего производить с использованием кольцевой пилы, имеющей направляющее сверло. Такую насадку на дрель найти не сложно. Особенности ее конструкции не позволят дрели соскользнуть и уйти в сторону.
  7. При наличии дорогой плитки на стенах или полу, и не имея при этом соответствующего опыта, сперва потренируйтесь на кусочках плитки. Отсутствие навыков порой приводит к ненужным ошибкам.

Как вы уже поняли, в сверлении кафеля важную роль играет правильное отношение к работе, выбор соответствующего инструмента, а также аккуратность. Спешка в этом деле – ваш главный враг.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инструкция как просверлить отверстие в плитке и не сломать ее