stroytroy.ru

Узнаем как правильно сверлить кафельную плитку. Какие инструменты используем?

При укладке кафельной плитки возникает необходимость в просверливании изделий. Это нужно делать правильно, чтобы плитка не сломалась и не растрескалась.

Не секрет, что кафель очень хрупок и при небрежном отношении легко повреждается. Но есть способы, как сделать аккуратное отверстие без каких-либо серьезных последствий для материала.

Как сверлить кафельную плитку

Что потребуется для работы?

Процедура сверления плитки начинается с подготовки всего необходимого оборудования. В работе потребуются:

  • дрель-
  • маркер-
  • специальное кафельное сверло (копьеобразное, выполненное из победита);
  • пылесос-
  • сверло для основы (если обрабатывается уже приклеенная плитка);
  • монтажный скотч.

Сверление плитки на стене

Шаг 1. Вначале кафель простукивается. Если звук, который при этом издается, глухой, значит, можно без опасений приступать к работе- в противном случае плитка может попросту расколоться.

Шаг 2. Определяется место сверления, эмаль размечается маркером.

Шаг 3. Сверлится отверстие. Поверхность кафеля гладкая, поэтому сверло может скользить по ней. Существует несколько способов решения подобное проблемы.

  1. В центре будущего отверстия эмаль немного оббивается, для чего можно воспользоваться напильником либо электродрелью, работающей на низких оборотах.
  2. Можно использовать приспособление, которое называют кондуктором. Оно представляет собой небольшую стальную пластину с проделанным отверстиями, которую прикладывают к плитке, фиксируют и сверлят уже через нее. В отсутствие заводского варианта этого приспособления можно сделать своими руками, используя небольшой кусок листовой стали.
  3. Место сверления заклеивается прозрачным лейкопластырем или монтажным скотчем – это удержит сверло поначалу и предотвратит соскальзывание. Если через ленту плохо видна сделанная ранее отметка, то можно сделать метку непосредственно на ее поверхности.

Далее сверло прикладывается к кафелю под углом в 90 , устройство ставится на низкие обороты и начинается сверление. Скорость постепенно увеличивается.

Обратите внимание! При этом крайне важно своевременно удалять пыль, для чего можно использовать пылесос. Прибор ставится таким образом, чтобы в него попадала вся пыль, но он в это время не мешал в работе. По возможности для этого лучше прибегнуть к сторонней помощи.

Шаг 4. По достижении основы (пола, стены) кафельное сверло меняется на другое, соответствующее конкретному материалу – дереву, кирпичу, бетону и проч. Важно, чтобы диаметр второго сверла не превышал диаметр первого, иначе плитка, скорее всего, повредится.

Неприклеенная плитка сверлится аналогичным образом – вначале изделие кладется на ровную поверхность, размечается, потом плотно прижимается свободной рукой и сверлится по схеме, описанной выше.

Видео — урок

Для более детального ознакомления с процессом сверления кафеля советуем посмотреть приведенный ниже тематический видеоролик. Мастера наглядно показывают, как правильно сверлить плитку, дают советы и рекомендации.

Как просверлить плитку балеринкой?

Если требуется проделка отверстия большого диаметра (к примеру, под канализационные трубы, стояк, розетку и проч.), то понадобится использование кругового сверла-балеринки.

Обратите внимание! Балеринка – регулируемое изделие с резцами, которое центрируется посредством шестигранного ключа.

Как сверлить кафельную плитку сРезцы в балеринке можно передвигать на различные расстояния, что позволяет сверлить отверстия любого диаметр.

Процедура выглядит следующим образом: размечается кафель, выставляется необходимый диаметр, после чего, надежно зафиксировав плитку (если она не приклеенная), можно приступать к сверлению на низких оборотах.

Стоимость балеринки относительно низкая (порядка 350-400 рублей), эксплуатационный срок большой. Изделие можно приобрести в любом специализированном магазине.

Более того, оно имеет массу модификаций, удобство каждой из них определяется опытным путем.

Сверление круговой пилой

Другим инструментом, которым можно проделывать большие отверстия в плитке, является круговая пила.

Инструмент более популярен, чем предыдущий вариант, т. к. с ним даже неопытный человек справится с работой максимум за 5-6 минут.

Сама процедура сверления такой пилой мало чем отличается от описанной выше технологии. Единственное, о чем следует знать – не нужно слишком давить на сверло, иначе плитка треснет. Кроме того, применение инструмента неприемлемо к плитке, уже установленной на стену.

Обратите внимание! Перед сверлением плитку желательно погрузить в холодную воду, чтобы та не перегревалась.

Советы и рекомендации

верлить кафельную плиткуЕсли плитка сверлится на низких оборотах, то лучше использовать сверло для металла. Но при этом нужно знать, что этого сверла хватит только на один раз.

Нежелательно проделывать отверстие по краям плитки или по швам соседних изделий – в 90% случаев это приводит к повреждению кафеля.

Вместо обычного сверла можно использовать перфораторный бур. Он зажимается в патроне, затем (при предварительно включенном режиме «без удара»), сверлится плитка, режим переключается и обрабатывается основание.

Сверло в процессе работы также желательно периодически смачивать водой. Разумеется, перед этим дрель выключается.

Вывод

Вне зависимости от выбранного способа сверление плитки требует предельной осторожности и соблюдения техники безопасности. Сам процесс не представляет собой ничего сложного, поэтому с ним вполне можно справиться своими руками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узнаем как правильно сверлить кафельную плитку. Какие инструменты используем?