stroytroy.ru

Циркуляционный насос для теплого пола – особенности выбора и эксплуатации

Оглавление статьи

Планируете обустроить в загородном доме или квартире дополнительное отопление и не знаете, как подобрать циркуляционный насос для теплого пола? В этой статье мы расскажем об основных критериях подбора высокотехнологичного оборудования из ассортимента устройств, представленных на отечественном рынке.

Применение в бытовой системе

Применение в бытовой системе

Конструкция оборудования и особенности выбора

Насос называется циркуляционным из-за своего назначения. Оборудование используется для обеспечения циркуляции теплоносителя в отопительной системе в данном случае в трубопроводе.

Конструкция циркуляционного насоса

Конструкция циркуляционного насоса

Устройство состоит из ротора или мотора, заключённого в корпус или закреплённого на корпусе. Вал мотора оснащается крыльчаткой, которая раскручивается и задаёт направление теплоносителю в трубопроводе.

Таким образом, раскручивание крыльчатки устройства провоцирует всасывание жидкости на входе устройства и нагнетание ее под необходимым напором с другой стороны ().

Критерии для подбора

Подбор циркуляционного насоса для теплого пола, равно как и для других систем автономного отопления, осуществляется в соответствии с необходимостью перемещения того или иного объёма тепловой энергии от источника тепла к трубопроводу.

Выбор данного устройства осуществляется на этапе проектирования всей системы.

В ходе проектировочных работ учитываются такие параметры, как:

  • характеристики используемого отопительного оборудования;
  • площадь обогреваемого помещения;
  • возможность возникновения теплопотерь и т.д.

Маркировка

Не знаете, как выбрать подходящее оборудование? Обратите внимание на маркировку, которая указывается на каждом циркуляционном насосе или в его сопроводительной документации. Например, маркировка может выглядеть следующим образом 25 – 60.

Первые две цифры – это размер фитингов, посредством которых будет происходить присоединение прибора к отопительному агрегату и трубопроводу. В данном случае, это 25 мм (1 дюйм). Устройство комплектуется специальными накидными гайками для простого и эффективного монтажа.

Второе число – это высота подъёма теплоносителя. В нашем примере показатель означает шесть метров водяного столба, что соответствует давлению в 0,6 атм.

Учёт характеристик, приведённых в маркировке очень важен, так как на их основе можно подобрать насос с мощностью достаточной для того, чтобы справиться с сопротивлением в системе.

Дополнительная маркировка, указанная на корпусе оборудования, отображает такие параметры, как потребление электрического тока. Потребление электроэнергии расписано в соответствии с режимом работы.

Практически все циркуляционные насосы, представленные сегодня на рынке, имеют три положения работы. Каждое положение обеспечивает определённую производительность при соответствующем уровне энергопотреблении.

Типы циркуляционных насосов по брендам

На данный момент ассортимент циркуляционных насосов для отопления на отечественном рынке представлен продукцией целого ряда зарубежных брендов:

  1. Оборудование компании GRUNDPOS – это востребованные во всем мире насосы для отопления. Оборудование разработано в Германии и нареканий к его качеству у пользователей не возникает. Кроме того, такое оборудование характеризуется полным отсутствием заводского брака и продолжительной работоспособностью.
Продукция компании GRUNDPOS

Продукция компании GRUNDPOS

  1. Бытовые насосы торговой марки Wilo – это еще один продукт из Германии, но его цена относится к бюджетной категории. Несмотря на это, такое оборудование характеризуется высоким качеством примененных материалов и сборки.
Продукция торговой марки Wilo

Продукция торговой марки Wilo

  1. Промышленные насосы сдвоенного типа – это мощное высокопроизводительное оборудование, которое применяется в крупногабаритных системах, где сопротивление теплоносителя в трубопроводе высокое. Вместо стандартных соединительных фитингов малого диаметра здесь применены монтажные фланцы с диаметром от 50 мм и больше.
Насос сдвоенного типа

Насос сдвоенного типа

Важно: Этот тип оборудования универсален, так как может быть применен в разных системах на объектах с большой площадью обогреваемого пола. Преимуществом выбора таких насосов является возможность использования половины мощности в штатном режиме. Если же необходимо повысить интенсивность циркуляции, на требуемое время подключается второй насос.

Особенности монтажа

Монтаж циркуляционного насоса своими руками, независимо от типа отопительной системы, выполняется на обратке, то есть перед котлом для теплого пола.

В результате, теплоноситель подаётся насосом в котёл и это обеспечивает целый ряд преимуществ:

  1. Работа насоса осуществляется при низкой температуре перекачиваемой жидкости, в итоге, эксплуатационный ресурс устройства и системы в целом более продолжительный.
  2. В верхней части котла, в процессе эксплуатации скапливается воздух. Если насос устанавливается не на обратке, а на подаче, воздух из котла будет вытягиваться. В результате появляется вероятность создания вакуума, за счет чего котел в этой части может закипеть.

Установка насоса на обратке воду вталкивает в котёл, вследствие чего, вверху котла не создаётся завоздушенные участки и все пространство будет полностью заполнено.

Важно: Убедитесь в том, что установка циркуляционного насоса выполнена правильно: вал устройства должен располагаться горизонтально! Данная инструкция мотивируется тем, что при вертикальном расположении теряется около 30 % производительности.

Схематичное изображение монтажа

Схематичное изображение монтажа

Если система обогрева эксплуатировалась раньше по принципу естественной циркуляции, и вы решили добавить насос для повышения производительности, это делается следующим образом:

  1. Разрезаем трубу;
  2. Нарезаем на обоих концах трубы резьбу;
  3. Ставим шаровый кран;
  4. Соединяем через муфту с контрогайкой.
На фото обводная линия (байпас)

На фото обводная линия (байпас)

В итоге получается обводная линия (байпас) и есть возможность использовать обогрев, как с принудительной, так и с естественной циркуляцией. Для того чтобы контролировать способы циркуляции, достаточно открыть или наоборот закрыть кран и направить теплоноситель по нужной трубе.

Если система строится с нуля, то насос можно ставить без обводных линий. В любом случае, перед устройством устанавливаем фильтр для того, чтобы избежать засорения крыльчатки.

По обеим сторонам устройства на случай неполадок устанавливаем шаровые краны. В результате, при необходимости демонтажа насоса, его можно будет отсоединить без того, чтобы сливать воду из всей системы.

Вывод

Теперь вы знаете, как выбрать насос для монтажа в систему теплого пола. Приобрести такое оборудование несложно, но лучше это делать в специализированных магазинах, где на купленное устройство будут распространяться гарантийные обязательства вендора или завода производителя.

Больше наглядной и полезной информации можно увидеть в видео в этой статье.

>">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Циркуляционный насос для теплого пола – особенности выбора и эксплуатации