stroytroy.ru

Технология поклейки, нюансы чистки и ухода за текстильными обоями

поклейка текстильных обоев

Наверное, никто не будет отрицать того, что ни один любой другой вид обоев не придаст жилплощади столько уюта и тепла, как текстильные (тканевые). И этому есть логичное объяснение. Тысячи жителей по всему миру используют эти обои в своих домах и квартирах.

Обои на тканевой основе, напомним, принадлежат к классу элитных отделочных стройматериалов, поэтому поклейку таких обоев доверяют только профессионалам.

Оглавление:

Нужно понимать и следующее: покупка таких обоев обойдется в приличную сумму денег, так как их цена, а также поклейка, относятся к разряду дорогих.

Интересно! Раньше поклеить текстильные обои у себя дома могли только высшие слои общества – дворяне, короли. На рисунках текстиля часто видим изображение лилий. Это не случайно, ведь ещё в Византии лилия символизировала принадлежность к королевскому роду. Напомним, что она стала традиционным символом французских королей.

Выбираем материалы: обои и клей

интерьер с текстильными обоями

Покупая тканевые обои, нужно учесть несколько моментов. Во-первых, помните, что текстильные обои бывают трех видов: рулонные, бесшовные и состоящие из отдельных панно. Последний из упомянутых – самый дорогой вид обоев.

Во-вторых, будьте внимательны, бесшовные обои кардинально отличаются от остальных, а рулонные производятся на нескольких основах: бумажной, флизелиновой, из NON-WOVEN.

выбор текстильных обоев

Не забываем и о нескольких недостатках тканевых обоев: притягивают пыль, так как довольно маркие- нуждаются в аккуратной и, желательно, только сухой чистке.

Видео: Поклейка обоев своими руками (обучение)

Для поклейки текстильных обоев идеально подходит клей SEM-MURALE, кроме того, существуют и специальные клеи для тканевых обоев – их выпускают те же производители, которые чаще всего рекомендуют к каждой конкретной марке обоев приобретать одноименный клеящий состав, т.е. той же фирмы-изготовителя.

клей для текстильных и тканевых обоев

Поклейка: инструменты и технология

Напомним, что с данным видом обоев способны работать только профессионалы. Самостоятельными усилиями достичь достойного результата будет практически невозможно.

как клеить текстильные обои

Процесс поклейки тканевых обоев состоит из нескольких этапов:

  • подготовка поверхности;
  • раскрой материала (на этом этапе следует все правильно рассчитать);
  • выбор направления для поклейки обоев;
  • нанесение клея на стену и на обои (например, если поверхность слишком сухая);
  • поклейка тканевых обоев.

Учитывая основу материала, специалист подберет клей, который как можно лучше подходит для поклейки.

Важно! Обратите внимание на то, что все без исключения швы должны быть ровными и вертикальными. Чем ровнее, тем лучше. За пропиткой обоев необходимо также следить, используя инструкцию на упаковке от клея.

Кроме того, следует не забывать о рисунке. Его надо правильно подгонять. Только тогда поклейка тканевых обоев может соответствовать строительным нормам и считаться правильной.

поклейка текстильных обоев

Поверхность стен заранее должна быть оштукатуренной и отшлифованной. Идеальная ровность для текстильных обоев очень важна. Хорошую способность к прилипанию даст нанесение на поверхность грунтовки глубокого проникновения.

Стоимость поклейки текстильных обоев чаще всего включает в себя и подготовку стен. Этот этап, как показывает практика, необходимо обговорить с мастером заранее. Он сделает все работы, придерживаясь технологии.

Как клеить текстильные обои? Обычно тканевые полотна начинают клеить с угла комнаты, выдерживая горизонтальность и вертикальность рисунка. Первое полотно клеится по отвесу и аккуратно разглаживается шпателем среднего размера.

Чаще всего мастера делают на стене через каждые 1-1,5 метра вертикальные метки. Это намного облегчает работу.

Полотна наносят сверху вниз, используя метод «стык в стык». При этом их для разглаживания неровностей полотна пользуются пластиковым шпателем или жесткой щеткой. Разглаживать обои тряпкой или же руками строго запрещается.

Видео: тонкости при поклейке обоев

Обратите внимание! При поклейке мастер не должен допускать попадания клея на поверхность обоев, так как поверхность будет просто испорчена.

Работая с текстильными обоями, оклейщики должны обращаться с ними очень бережно. Во избежание появления складок, которые могут остаться навсегда, обои нельзя сгибать. А разглаживать их нужно только в вертикальном направлении – сверху вниз. Для этого используют умеренно жесткую щетку. Ни в коем случае нельзя использовать жёсткие валики – они могут повредить поверхность обоев.

Как чистить?

чистка тканевых обоев

Видео: Как правильно клеить обои.Технология поклейки марких обоев

Не секрет, что после любого ремонта всегда остаются неиспользованные материалы. Различные обрезки обоев – не исключение. Обрезки других видов обоев можно не задумываясь выбрасывать, текстильные – нет. Если у вас остался хотя бы небольшой кусок – оставьте.

Причина очень проста: вероятность испачкать обои всегда остается и, если это случилось – не стоит исправлять положение, пытаясь вытереть грязь. Напомним, что текстиль – материал деликатный. Его очень легко повредить. Достаточно даже капли клея.

чистка текстильных обоев

Попробуйте отчистить загрязнение средством для сухой чистки, например, «Vanish». Но не спешите: настоятельно рекомендуем сначала попробовать чистящее средство на обрезке, иначе вы рискуете усугубить ситуацию, испортив поклеенные обои.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология поклейки, нюансы чистки и ухода за текстильными обоями