stroytroy.ru

Подогрев пола под линолеумом: начиная с проектирования и оканчивая сдачей в эксплуатацию

Оглавление статьи

Не секрет, что впечатление уюта и комфорта в жилом помещении складывается на основе восприятия температуры. Иначе говоря, если в комнате тепло, то нам комфортно, если же зябко, то нам с вами хочется лета. Добиться оптимального комфорта в помещении изо дня в день позволит пол с подогревом под линолеумом.

На сегодняшний день известно несколько эффективных способов построения систем обогрева пола. Но оптимальным вариантом, применительно к рулонным покрытиям на ПВХ основе, является система обогрева на базе инфракрасных нагревательных элементов.

Система, с которой возможен комфорт и уют в доме

Система, с которой возможен комфорт и уют в доме

В отличие от традиционных водяных или полностью электрических конструкций, инфракрасный пол характеризуется экономичностью, энергоэффективностью и эксплуатационной безопасностью.

Такие полы с подогревом под линолеумом не предусматривают необходимости закладки в стяжку, что обязательно для традиционных конструкций (читайте также статью “Сертификат на линолеум – гарантия безопасности напольного покрытия”).

Причины для выбора инфракрасной пленки

Чтобы линолеум прослужил долгое время без локальных деформаций, важно обеспечить равномерный обогрев по всей площади пола. Более того, требования к эксплуатации такого покрытия предусматривают подбор мощности нагревательных элементов исходя из показателя не более 150 Вт на 1м пола. Всем этим и другим требованиям соответствует обогрев с применением инфракрасной пленки.

Почувствуй разницу!

Почувствуй разницу!

Подбор материалов

Чтобы сделать линолеум с подогревом потребуются следующие элементы и комплектующие:

  • инфракрасная термопленка;
  • теплоотражающий материал (изолон, инфрафлекс, пенотерм);
  • изоляция и контактные зажимы;
  • датчики температуры пола и терморегуляторы по числу комнат;
  • электропроводка;
  • скотч двусторонний и обычный;
  • сопутствующие стройматериалы.
Материалы и комплектующие

Материалы и комплектующие

Схема монтажа

Схема монтажа

Совет: под линолеум желательно уложить теплоотражающий материал на мягкой основе. Материалы, изготовленные с применением алюминиевой фольги, использовать для таких целей нельзя!

Технология монтажа

  1. Определяем расположение нагревательной пленки и терморегуляторов.
На фото - ИК-пленка

На фото – ИК-пленка

  1. Тщательно очищаем поверхность пола от загрязнений и обследуем на предмет неровностей.
  2. При необходимости выполняем своими руками подготовительные работы с выравнивающей смесью.
  3. Укладываем теплоотражающий материал, по всему полу, скрепляя между собой отдельные полотна посредством скотча.
  4. Нарезаем термопленку на полосы нужной длины. Обязательно обращаем внимание на рисунок линии, по которой может проходить разрез. Для того чтобы укладка пленки проходила рационально, планируем расположение полос заранее. Как правило, размер полосы варьируется от 20 см до 8 метров.
Нарезка полос

Нарезка полос

  1. Раскладываем нарезанную термопленку на теплоотражающий материал медной полосой к низу. Отдельные полосы располагаем как можно ближе друг к другу, чтобы обеспечить равномерность прогрева.
Пример правильного расположения пленки

Пример правильного расположения пленки

  1. Проверяем всю систему на предмет образования воздушных зазоров. Если таковые имеются, обеспечиваем плотность контакта между нагревательной пленкой и теплоотражателем, не допуская образования воздушных зазоров. Куски термопленки располагайте близко друг к другу, чтобы обеспечить равномерность прогрева пола.
  2. Устанавливаем контактные зажимы на токопроводящие медные полосы пленки и зажимаем плоскогубцами.
Установка зажимов

Установка зажимов

  1. Линии, по которым отрезалась медная шина, изолируем битумной мастикой.
  2. Таким же образом изолируем серебряные контакты, с помощью которых медная шина соединяется с нагревательными графитовыми полосками.
  3. Для того чтобы предотвратить смещение термопленки, закрепляем ее с помощью специального скотча.
Система готова к пробному запуску

Система готова к пробному запуску

  1. Устанавливаем на стену терморегулятор с тем расчетом, чтобы к нему был свободный доступ. Данные элементы следует располагать не ниже 1.5 м от поверхности пола, если в доме есть дети.
  2. Соединительные провода прокладываем под плинтусом. Провода, идущие к терморегуляторам, закладываются в заранее подготовленные штробы или в декоративные пластиковые короба.
  3. Подводим концы оголенных проводов в зажимы, обжимая их плоскогубцами (обязательно проверяем надежность контакта).
  4. Изолируем все открытые токопроводящие элементы.
  5. Подключаем провода к терморегулятору в соответствии со схемой, приведенной в инструкции данных приборов.
  6. Устанавливаем возле стены с терморегулятором под нагревательную пленку термодатчик и подключаем оба прибора.
  7. Проверяем всю цепь на предмет наличия изоляции токопроводящих участков.
  8. Включаем терморегулятор в сеть и тестируем интенсивность прогрева каждой полосы в системе.
  9. После тестирования укладываем полиэтиленовую пленку, входящую в комплект поставки. Стыковку полотнищ пленки закрепляем скотчем.

Монтаж линолеума

Инструкция установки обогреваемого пола предусматривает монтаж основания из фанеры или плит ДВП под укладку линолеума. Плиты фиксируются шурупами, головка которых утапливается заподлицо с поверхностью.

Поверхность основания в обязательном порядке проверяется водяным уровнем. В том случае, если основание ровное и без перепадов все зазоры и углубления под головки шурупов шпаклюются. После полного высыхания шпаклевки можно стелить линолеум. Укладка данного материала выполняется на полимерную мастику или на клей.

Осталось уложить покрытие на клей

Осталось уложить покрытие на клей

Важно: и в том, и в другом случае цена самостоятельно проведенных монтажных работ будет на порядок доступнее укладки, проведённой специалистами.

Вывод

Теплый пол под линолеум – это важное условие обеспечения комфорта проживания, как в квартире, так и в загородном доме. С наступлением первых осенних похолоданий запускать в эксплуатацию основную систему отопления нерентабельно. С другой стороны, нет резона жертвовать комфортом, если есть возможность обогреть пол и обеспечить, таким образом, уют в помещении.

А вы разрешаете своим детям играть на полу?

А вы разрешаете своим детям играть на полу?

Полы на базе инфракрасной термопленки – это не только выгодно в плане экономии энергоресурсов, но и безопасно. Теперь вы сможете на свежеуложенный линолеум поставить мебель, ходить по покрытию, прыгать и танцевать и при этом быть уверенными, что система обогрева не пострадает.

Если интересует больше информации по этой теме, просмотрите видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подогрев пола под линолеумом: начиная с проектирования и оканчивая сдачей в эксплуатацию