stroytroy.ru

Пленка для теплого пола – залог тепла и уюта в вашем доме

Оглавление статьи

В наши дни теплый пол стал настолько популярным, что удивить кого-либо наличием данной системы в квартире уже невозможно. Использование таких полов стало столь же обыденной вещью, как и использование паркетной доски, ламината в качестве покрытия пола. При этом за последнее время значительно изменились технологии создания теплых полов.

Ушел в прошлое водяной нагрев оснований, вызывавший столько конфликтов и споров у соседей, и большинство современных потребителей выбирает системы нагрева, основанные на электричестве. Но и здесь произошли определенные изменения, ведь термокабель сменился термопленкой, которая значительно упростила процесс создания теплых полов, являясь более функциональной и экономичной.

Рулонный теплый пленочный пол.

Рулонный теплый пленочный пол.

В данной статье мы рассмотрим, что такое пленка для теплых полов, и как осуществлять её правильный монтаж на основание.

Что такое пленочный теплый пол

Пленочные полы являются сравнительно молодым видом теплых электрических полов, в которых в качестве нагревательного элемента используется специальная пленка. Её часто называют инфракрасной, поскольку она излучает ИК лучи. Однако такое название является не совсем правильным, ведь любое тепло – это следствие инфракрасного излучения.

Термопленка – это полимерный материал с нанесенными нагревательными полосами, которые под воздействием электрического тока излучают инфракрасные лучи, являющиеся источником тепла. При этом толщина такой пленки составляет всего 0,4 мм.

Виды пленочных полов

На сегодняшний день различают два вида пленочных нагревательных элементов:

  1. Углеродный – представляет собой резистивный элемент, который уложен меж двух слоев лавсановой пленки. Данный вид нередко ошибочно называется графитовым.
Углеродный теплый пол является наиболее распространенным видом подобных систем нагрева.

Углеродный теплый пол является наиболее распространенным видом подобных систем нагрева.

  1. Биметаллический. Это пленка из полиуретана, внутри которой находится запатентованное двухслойное соединение из сплава алюминия и меди. По форме материал представлен сплошным рулоном, разделенным на квадратные секции.

Преимущества термопленки

Давайте разберемся, какими достоинствами обладает термопленка для пола:

  1. Инфракрасное излучение, вырабатываемое данной системой, обогревает не воздух в помещении, а предметы. А уже от предметов тепло передается воздуху.
  2. Длина волн, которые излучает система, составляет от 5 до 20 мкм, что является оптимальным для жилых помещений. Как следствие, человеку комфортно находиться в такой комнате.
  3. Универсальность, которая определяет возможность использования системы теплых полов с любым видом покрытия – от керамической плитки до линолеума. При этом исключается перегрев пола, поскольку максимальная температура нагрева составляет 45 градусов по Цельсию.

Совет!
Существуют пленки, нагрев которых превышает 45 градусов, но на практике данной температуры более чем достаточно, чтобы обогреть помещение любых размеров, потому покупать более мощные системы нецелесообразно.

Нередко инфракрасная пленка монтируется на потолок или стены зданий.

Нередко инфракрасная пленка монтируется на потолок или стены зданий.

  1. Система отличается гибкостью в использовании. Её можно установить не только горизонтально, но также и вертикально. Возможна установка на стены, потолок. Также некоторые домашние мастера используют такие пленки для утепления собачьих будок, гаражей, сараев и т. д.
  2. Мобильность. В случае переезда в другую квартиру, вы можете без особого труда осуществить демонтаж нагревательной системы, уложив её в новом помещении.

Особенности монтажа пленочных полов

Пленка под теплый пол устанавливается в несколько этапов. И для того, чтобы правильно осуществить монтаж, вам необходимо четко придерживаться наших рекомендаций.

Инструкция:

  1. Подготавливаем основание:
  2. Очищаем черновой пол от пыли и мусора.
  3. Убедитесь в том, что на основании отсутствуют острые выступы, трещины, сколы, которые способны нанести повреждения термопленке.
  4. Если пол имеет значительные неровности или залит под уклоном, то вам следует выровнять его стяжкой.

Совет!
Для выравнивания пола лучше всего подходят наливные составы, которые позволяют добиться идеальной поверхности.

  1. Измеряем поверхность, на которую вы будете осуществлять укладку термопленки.
Измеряем поверхность для укладки пленки.

Измеряем поверхность для укладки пленки.

Совет!
Измерять следует только ту площадь, которая является свободной от мебели.
При этом пленка должна покрыть не менее 70% комнаты.

Для того, чтобы минимизировать количество проводов и соединений, пленка укладывается контактами к терморегулятору по длинной стороне помещения.

  1. Укладываем теплоизоляцию. Листы укладываются на пол и фиксируются друг с другом при помощи монтажного скотча. Рекомендуется использовать при этом энергофлекс или инфрафлекс, однако ни в коем случае не материалы, имеющие в основе алюминиевую фольгу.
  2. Укладываем термопленку. Укладка осуществляется вверх лицевой стороной, вниз – медным проводником. Места подключения необходимо вывести под  напольный плинтус.

Совет!
Полосы термопленки запрещено накладывать друг на друга!

  1. Во избежание механических повреждений и сдвигов, теплоотражающая пленка для пола прикрепляется к теплоизоляции посредством скотча.
  2. Подключаем провода. Для подключения рекомендуется использовать монтажный комплект «Кольцо». Нагревательная пленка подключается следующим образом: просовываем внутрь пленки провод с наконечником, фиксируем его заклепкой, надежно соединяя с медной шиной, находящейся внутри пленки. Места подключения следует надежно заизолировать.
Схема подключения системы «теплый пол».

Схема подключения системы «теплый пол».

  1. Итак, система теплого пола постелена. Осталось подключить терморегулятор и датчик температуры. Это необходимо осуществить в строгом соответствии с инструкцией по монтажу. Терморегулятор необходимо установить в удобном месте, обычно оно находится на стене, где нет мебели или других предметов, которые могут помешать установке прибора.
    Питающее напряжение следует подавать из имеющихся розеток, но лучше сделать отдельную проводку от распределительного щитка.
  2. Проверяем работоспособность пола. Подаем напряжение, проверяя изоляцию проводов и нагрев каждой из полос.
  3. Если в процессе проверки никаких проблем не выявлено, то термопленку следует накрыть полиэтиленовой пленкой, служащей в качестве гидроизоляции.
  4. Укладываем напольное покрытие:
  • Если в качестве покрытия используется паркет или ламинат, то необходимо осуществлять укладку на полиэтиленовую пленку.
На фото - монтаж финишного покрытия на пленку теплого пола.

На фото – монтаж финишного покрытия на пленку теплого пола.

  • Если же в качестве напольного покрытия вы решили использовать линолеум или ковролин, то осуществлять укладку непосредственно на пленку нельзя. Для того, чтобы избежать механических повреждений, вам следует предварительно уложить листы ГВЛ, ДВП или СМЛ, на которые уже можно монтировать финишное покрытие.

Рекомендации по монтажу, а также эксплуатации пленочных полов

Если вы решили осуществить монтаж своими руками, то вам следует знать о некоторых нюансах работ с пленочными полами.

Так, производителями термопленки не рекомендуется:

  1. Осуществлять монтаж в местах с повышенной влажностью и отрицательными температурами.
  2. Фиксировать нагревательные элементы при помощи гвоздей.
  3. Укладывать полосы внахлест, о чем шла речь выше.
  4. Осуществлять установку полосы, которая имеет в длину более 10 погонных метров.
  5. Закрывать термопленку листовым металлом.
  6. Подключать к электросети свернутую в рулон пленку.
  7. Использовать систему теплых полов для осуществления высушивания влажных предметов и поверхностей.
Пленочные полы – это тепло круглый год.

Пленочные полы – это тепло круглый год.

Заключение

Цена укладки такого покрытия значительно ниже, чем в случае с монтажом водных нагревательных систем. При этом сам процесс монтажа таких оснований гораздо проще, чем аналогов, поэтому пленочные полы являются самыми перспективными системами для нагрева оснований. Видео в этой статье поможет вам узнать больше познавательного по теме.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пленка для теплого пола – залог тепла и уюта в вашем доме