stroytroy.ru

Инфракрасный подогрев пола – залог тепла в вашем доме

Оглавление статьи

Инфракрасные полы являются на сегодняшний день одной из наиболее востребованных систем отопления напольных покрытий. Они представлены низкотемпературными нагревателями с основой из графитовых или металлических пленок.

Многие производители представляют инфракрасный обогрев пола как революционную систему, обладающую массой преимуществ перед аналогами. Так ли это на самом деле? Ответ на данный вопрос вы сможете получить в данной статье.

На фото – инфракрасная обогревательная пленка.

На фото – инфракрасная обогревательная пленка.

Об особенностях ИК полов

Любой пол, будь он электрическим или водяным, можно назвать теплоизлучателем. К примеру, в водяном полу передача примерно 45% тепла осуществляется благодаря теплообмену конвекцией и 55% вследствие излучения. Однако существует отдельный вид полов, которые называются инфракрасными.

Это пленочные системы, чаще всего корейского производства. И если разбираться в особенностях их работы, то на первый взгляд ощутимой экономии при их применении не наблюдается. Однако в данных системах обогрев пола осуществляется не так, как в водных или кабельных.

Нагреваясь, инфракрасные полы повышают температуру не только настила, но проходят через его поверхность, обогревая стены, мебель, создавая таким образом уют в помещении. Соответственно, КПД таких полов на порядок выше, нежели аналогов.

Некоторые потребители побаиваются влияния излучения на организм человека. И чтобы подтвердить или опровергнуть эти опасения необходимо рассмотреть структуру таких полов.

Структура пленочного обогревателя.

Структура пленочного обогревателя.

Такие нагревательные элементы укладываются под покрытие пола квартиры или дома, которым может выступать ламинат, линолеум, ковролин или плитка. И большая часть излучения со стороны такой пленки будет поглощаться именно покрытием. Поэтому с практической точки зрения абсолютно неважно, какой тип теплого пола вы выберете – пленочные полы ничуть не вреднее водных или кабельных.

К тому же, учеными доказано благотворное влияние ИК-лучей на человека, животных и растения. Такое излучение способствует излечиванию от ряда болезней.

Преимущества и недостатки

Инфракрасные обогреватели пола имеют такие преимущества:

  1. Приемлемая цена.
  2. Простота и гибкость в монтаже своими руками. Такая пленка может быть с легкостью разрезана на листы необходимых размеров. Для этого на пленке предусмотрены пунктирные линии, по которым и следует осуществлять обрезку. Процедура укладки не предусматривает проведение «грязных» работ.
Простота укладки – одно из основных преимуществ теплых полов данного типа.

Простота укладки – одно из основных преимуществ теплых полов данного типа.

  1. Быстрый нагрев. Поскольку нагревательная пленка располагается непосредственно под покрытием, а не под стяжкой, то она значительно быстрее прогревает основание.
  2. Универсальность, ведь такие полы отлично сочетаются с любым напольным покрытием.
  3. Экономия на электропотреблении.
  4. Надежность и стойкость к повреждениям.
  5. Гибкость, которая позволяет осуществить обогрев горизонтальных, вертикальных и наклонных поверхностей.
  6. Мобильность – легкий демонтаж.

Недостатки:

  1. Шум. Многие владельцы таких полов отмечают негромкий шум, издаваемый включенной системой. Естественно, это нельзя считать серьезным недостатком, но учитывать следует, ведь даже очень тихий монотонный шум может вызывать раздражительность некоторых людей.
  2. При выключении пола отсутствует инертность.
  3. Если отапливаемая комната расположена над погребом или подвалом, то необходимо уложить дополнительную отражающую подкладку. В противном случае, тепло будет распространяться на нижний этаж. Вследствие монтажа подкладки стоимость работ значительно возрастает.
Монтаж отражающей подложки.

Монтаж отражающей подложки.

Виды пленочных полов

На сегодняшний день инфракрасные обогреватели для пола бывают двух видов:

  1. Углеродный, который иногда ошибочно именуют графитовым. Такая система представлена резистивным элементом, который уложен между двумя слоями лавсановой пленки. Используется для обогрева всех типов помещений, как в качестве основного, так и в виде дополнительного источника отопления. Идеально подходит для обогрева открытых площадок.
    Особенностью данного вида является простой и быстрый монтаж своими руками. Также в любой момент вы можете собрать нагревательные элементы и перенести их в другое помещение.
  2. Биметаллический тип представлен тонкой полиуретановой пленкой, внутри которой находится соединение из двух слоев:
  3. Нижний является сплавом из алюминия с различными добавками.
  4. Верхний – сплав меди с добавками.
  5. По форме такая пленка представляет собой сплошной рулон, который разделяется на квадратные секции. По краям каждой секции проходит токоведущая разомкнутая шина, соединенная зигзагообразным проводником.
    Данная пленка используется для укладки под различные напольные покрытия, такие как линолеум, ламинат, ковролин.

Инфракрасная пленка производится в рулонах.

Инфракрасная пленка производится в рулонах.

Совет!
Пленки такого типа категорически запрещено укладывать под плитку!

Особенности монтажа

Когда речь заходит о монтаже, то здесь становятся видны несомненные преимущества данных систем перед кабельными и водными вариантами. Такая пленка попросту раскатывается по площадь помещения, не требуя поднятия уровня пола или заливки новой стяжки квартиры или дома.

Совет!
Пленку необходимо укладывать на расстоянии около 10 см от стен.
Под массивной мебелью (шкафы, кресла, диваны и т. д.) осуществлять монтаж нельзя.

Процедура монтажа состоит из нескольких этапов.

Инструкция:

  1. Подготовка основания. Бетонный пол необходимо очистить от пыли и мусора. Основание должно быть ровным.
  2. Укладка термоизоляционной подложки на цементный пол. Такая подложка должна иметь минимум одну фольгированную сторону, которая и станет отражателем тепла.
  3. Если ширина помещения больше ширины одного листа, то полосы необходимо состыковать. Их укладывают встык, склеивая строительным скотчем.
Стыкуем два листа подложки.

Стыкуем два листа подложки.

  1. Раскатайте по подложке нагревательную пленку. Полосы, находящиеся в ней, не должны пересекаться и укладываться внахлест.
  2. Для подключения нагревательных полос между собой используются специальные зажимы-контакты. Их подключение приходится на медные шины посредством обжима. Соединение элементов осуществляется посредством многожильного медного провода.
  3. После того, как контакты подключены, их необходимо заизолировать битумной изоляцией. Обычно она поставляется в комплекте с системой. В противном случае её следует докупить отдельно.
  4. На завершающем этапе монтажа осуществляется подключение термодатчика, который приклеивается битумной изоляцией под нагревательной пленкой.
  5. Дабы убедиться в правильности монтажа, непосредственно перед укладкой финишного покрытия систему включают на 10-15 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы убедиться в работоспособности нагревательной пленки.
Подключение теплого пола.

Подключение теплого пола.

  1. Укладываем финишное покрытие. Лучшим выбором для инфракрасных теплых полов являются такие покрытия как паркет, ковролин, линолеум, паркетная доска, ламинат и т. д.

Заключение

Пленочные полы являются одними из наиболее востребованных отопительных систем для оснований. На сегодняшний день их высокие технические характеристики по достоинству оценили как домашние мастера, так и специалисты. Простота укладки, неприхотливость в работе и высокая скорость нагрева являются самыми важными преимуществами данных систем.

Как видите, пленочные полы не представляют особых сложностей в монтаже, и весь комплекс работ вам будет под силу выполнить самостоятельно. Главное – следовать вышеописанным советам и рекомендациям. Видео в этой статье позволит вам узнать больше интересной информации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инфракрасный подогрев пола – залог тепла в вашем доме