stroytroy.ru

Теплая плитка для пола – особенности укладки

Оглавление статьи

Санузел, кухня, прихожая это те помещения, которые традиционно облицовываются керамической плиткой. Единственным недостатком такой облицовки является то, что керамическая плитка без дополнительного подогрева холодная. Поэтому расскажем о том, какова инструкция укладки (монтажа) плитки на теплый пол.

Помещения, в которых плитка укладывается на теплый пол

Помещения, в которых плитка укладывается на теплый пол

Выбор плитки и системы «теплый пол»

На фото монтаж керамогранита на проводной обогреватель

На фото монтаж керамогранита на проводной обогреватель

Есть ли какие-либо ограничения по выбору керамических покрытий для полов с обогревом? Опять же, какой тип обогрева пола в максимальной степени подходит для монтажа плитки?

Выбираем облицовочный материал

Схема проводного теплого пола

Схема проводного теплого пола

Практически любая современная напольная плитка на теплый пол может быть уложена без каких-либо ограничений. Главное подобрать тот тип облицовочного материала, который максимально соответствует вашим эстетическим потребностям и финансовым возможностям.

Схема водяного теплого пола

Схема водяного теплого пола

Все облицовочные материалы, изготовленные из керамики, обладают высокой степенью теплопроводности. Поэтому укладывая плитку на заранее обустроенную систему обогрева, будьте уверены в том, что большая часть тепловой энергии проникнет вверх в помещение.

Еще один важный момент: повышенная степень теплопроводности гарантирует продолжительный ресурс плитки, так как последняя не аккумулирует тепло и не разрушается от перегрева.

Выбираем систему обогрева

В случае соблюдения технологии укладки плитки, для эксплуатации керамики подходит любой тип тёплого пола. Вы с одинаковым успехом можете использовать водяной теплый пол или плёночные и проводные модификации.

Разница параметров обычного теплого пола и ИК-системы

Разница параметров обычного теплого пола и ИК-системы

Итак, рассмотрим то, как укладывается теплая керамическая плитка для пола пленочного типа.

Технология укладки теплого пола под плитку

Несмотря на то, что нет ограничений по применению пленочных полов, уложенных под керамику, есть одна существенная проблема – поверхность пленки гладкая. Вследствие недостаточной адгезии пленки, под последующий монтаж плитки необходимо использовать специальные технологии монтажа пола, несколько отличные от традиционных способов.

В качестве примера приведем два наиболее востребованных способа монтажа, а именно:

  • с применением гипсоволоконного листа (ГВЛ) или стекломагнезитового листа (СМЛ)-
  • посредством заливки мокрой цементно-песчаной стяжки.

Укладка с применением ГВЛ или СМЛ

Схема укладки плитки на лист ГВЛ и пленочный пол

Схема укладки плитки на лист ГВЛ и пленочный пол

  1. Подготавливаем первичную стяжку, стандартно применяемую для укладки ИК-пола. Основные требования, предъявляемые к качеству такой поверхности – это отсутствие строительного мусора и существенных рельефностей на покрытии.
  2. В первичной стяжке выдалбливаем углубление под термодатчик для теплого пола.
  3. Далее поверхность основания укрываем теплоизоляционным материалом – теплоотражающей подложкой, которая позволяет более эффективно расходовать тепловую энергию.
  4. ИК-пленку укладываем полосами, направление которых определяем в соответствии с особенностями помещения.
  5. Сверху нагревательной пленки укладываем гидробарьер или полиэтиленовую пленку.
  6. На закреплённую пленку монтируем стекломагнезитовый или гипсоволоконный лист толщиной до 8 мм. Листы покрытия крепим к первичной стяжке шурупами максимально осторожно, стараясь не повредить медную шину и графитовые полосы термопленки. Листы ГВЛ или СМЛ, в случае правильного монтажа, послужат превосходной основой для укладки керамогранита.
  7. По прошествии двух-трех суток предварительно уложенную основу обеспыливаем и грунтуем для обеспечения большей адгезии.
  8. Если используем стекломагнезитовые листы, вместо обычных грунтовок, поверхность обрабатываем средством «Бетоноконтакт».
  9. Плитка для теплого пола традиционно укладывается на плиточный клей для внутренних работ. Монтаж начинаем от стены наиболее отдалённой от входной двери.

Важно: не забудьте оставить компенсационные зазоры, как между плитками, так и по периметру стен.

  1. По окончании укладки, швы между плиткой заполняем полимерной затиркой, так как это средство меньше подвержено растрескиванию при температурных изменениях в сравнении с цементными аналогами.

Заливка стяжки под плитку

Пирог пола с применение цементной стяжки

Пирог пола с применение цементной стяжки

  1. Подготавливаем основание для монтажа пленочного пола. Удаляем существенные неровности, очищаем поверхность от мусора и пыли.
  2. Далее проводим разметку, в соответствии с которой будем монтировать плёночный нагреватель, и приступаем к установке.
  3. В качестве подложки используем теплоотражающее полотно, характеризующееся минимальной усадкой (лучшие характеристики демонстрирует техническая рулонная пробка, фольгоизол или изолон). Подложку разрезаем на полосы, равные ширине термопленки. Чтобы обеспечить наибольшую связь первичной и вторичной стяжки с плиточным клеем, укладывая подложку, кладем ее с отступом от стены в среднем до 20 см.
  4. Выстилая термопленку и теплоизолирующую подложку, оставляем между полосами зазор в 2 см, чтобы клей связал первичную и вторичную стяжку.
  5. Поверх уложенной плёнки выстилаем армирующую сетку. Для этих целей используем малярную стекловолоконную сетку с ячейкой 10*10 мм.

Важно: не используем токопроводящую сетку.

  1. Армирующую сетку фиксируем дюбелями по бокам и в местах разреза, не задевая токопроводящих элементов плёночного пола. Интенсивность расположения крепежа рассматривается в соответствии с особенности помещения.
  2. После того как плёночный пол уложен, обрабатываем его поверхность грунтовкой «Бетоноконтакт».
  3. После высыхания грунтовки укладываем тонкий слой цементно-песчаной стяжки пола не толще 2-3 см.
  4. По мере высыхания слоя, заполнившего технологические отверстия, приступаем к укладке плитки.
  5. На поверхность стяжки наносится специальный плиточный клей с пластификатором, на который укладывается плитка.
  6. Для обеспечения оптимальных результатов, вместо традиционной цементной затирки, используем полимерный аналог, более устойчивый к температурным колебаниям.

Вывод

В статье мы рассмотрели наиболее востребованные способы укладки плитки на теплый пол. Цена реализации таких проектов доступна каждому, так как запланированные работы можно выполнить своими руками. Если у вас возникли вопросы или вам необходимы дополнительные сведения, посмотрите видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Теплая плитка для пола – особенности укладки