stroytroy.ru

Технология полусухой стяжки пола: все нюансы и этапы работы

Оглавление статьи

Одним из основных моментов в ремонте жилого помещения всегда выступает устройство стяжки пола. Традиционная цементная стяжка все еще занимает лидирующие позиции в этом сегменте ремонта, однако есть у нее и свои «конкуренты», и к таковым относится полусухая стяжка.

Вообще, если рассматривать варианты того, как можно устроить черновое покрытие пола, принято говорить о: мокрой, полусухой и сухой стяжке, и для примера, рассмотрена будет именно вторая.

Фото полностью готовой стяжки в полусухом варианте

Фото полностью готовой стяжки в полусухом варианте

Стяжка и все особенности работы

Чтобы понять, что собой представляет технология для полусухой стяжки пола необходимо понять, из чего она состоит, а это:

  • Изолирующая пленка, которая должна защитить материал от негативного воздействия влаги.
  • Утеплитель (если есть необходимость).
  • Армирующий элемент.
  • Раствор.
Нанесение и разравнивание полусухого раствора

Нанесение и разравнивание полусухого раствора

И еще, исходя из терминологии, можно сделать вывод, что полусухое состояние стяжки, это и есть смесь песка и цемента, в который для армирующего эффекта вставляется металлическая сетка.

У этого вида есть и свои неоспоримые плюсы:

  • В создании применяются качественные, но недорогие материалы, так что ее цена по карману для любого ремонта.
  • Нет необходимости в дополнительной обработке стяжки.
  • Основа получается в виде монолита.
  • Нет ни растрескивания, ни усадки.

Работа

Работа по устройству чернового пола должна вестись последовательно, поэтапно, и первым этапом выступает подготовка.

Схематически ее можно отобразить в следующей последовательности:

  • Очищение поверхности, уборка мусора.
  • Заделывание трещин, отверстий, это еще и работа по устранению своеобразных мостиков холода.
  • Если есть отходящие слои, их стоит снять, и нанести шпаклевку.
  • Грунтовка поверхности.

Совет!
Грунтовка для пола при использовании полусухой стяжки не является обязательным условием, однако грунтовая краска выступает в роли дополнительного элемента скрепления старой поверхности.

Далее технологическая карта полусухой стяжки пола предполагает работу по определению уровня. Это только на первый взгляд сложно, ведь придется работать с гидроуровнем, однако процесс достаточно простой.

Схематически все выглядит так:

Схема того, как правильно работать с гидроуровнем

Схема того, как правильно работать с гидроуровнем

  • Сначала определяется высота, на которую должен ориентироваться пол. Делается это с учетом самой высокой точки поверхности.
  • На стене отмечается уровень, это и есть нулевая точка отсчета.
  • Гидроуровень прикладывается к этой отметки одним концом, а второй конец прикладывается через полтора два метра, и отмечается еще одна метка.

По меткам проводится линия, и именно она является главной направляющей в работе.

Приготовление смеси

Сразу стоит отметить, что цементная стяжка может выполняться с использованием особого полимера – пропиленовой фибры. При замесе используется песок, цемент и фибра. Инструкция по пропорциям следующая: на одну часть цемента идет три части песка, и по одному грамму фибры. То есть, если в замес уходит 150 кг цемента и песка, можно использовать 150 граммов фибры.

Рекомендовано раствор смешивать в течение нескольких минут, после чего начать подавать воду. И здесь требуется немного внимания. Главное не переборщить с подачей воды, смесь не должна впитывать избыточно много воды.

Определить на глаз, как говорится, консистенцию бывает сложно, особенно неопытному работнику, однако есть простой способ для точного определения состояния раствора, для этого просто берется часть материала, и крепко сжимается в кулаке. При сжатии должна проступить влага, однако материал так и останется в виде цельного и плотного комка. Это и есть идеальная консистенция для раствора.

Полусухой раствор между маяками

Полусухой раствор между маяками

Что касается использования металлической сетки как армирующего элемента, то здесь технология и устройство полусухой стяжки пола предполагает еще более простой вариант замеса. Для этого просто используется портландцемент и песок, в пропорциях 1 к 3. Причем и цемент, и песок замешиваются прямо на полу, и в массу постепенно подается вода.

Теперь на поверхность укладывается гидроизоляционная пленка, к примеру, простой полиэтилен, с нахлестом в 1—15 см и утеплитель.

При обустройстве стяжки необходимо уделить особое внимание гидроизоляции стен. Для этого можно с успехом использовать полипропиленовую пленку, которая располагается на стене на всем периметре. Клеится она таким образом, чтобы совсем немного выступать над уровнем пола.

Кроме того, что пленка выступает как гарант того, что при расширении пола, стяжка не деформирует стены, и не деформируется сама. Это важно в летнее время, когда от воздействия тепла, цементно-песчаные растворы всегда расширяются.

Далее производится установка маяков для выравнивания пола. Для этого можно использовать, как специальные, легкие алюминиевые направляющие, так и просто прямоугольные трубы, или арматуру.

Маяки выставляются параллельно друг другу, с шагом в метр-полтора. Для их установки потребуется цементный раствор, или гипс.

Аккуратно, своими руками, маяки располагаются по уровню, и после того, как гипс высыхает можно приступать к основной работе! Здесь вся площадь равномерно заполняется раствором, и выравнивается с помощью правила.

Затирочная машина в работе

Затирочная машина в работе

Затирка и швы

Затирка может производиться и вручную, однако рекомендовано использовать специальное оборудование, простую затирочную машину. Чтобы раствор не успел схватиться, затирка начинается в течение 10-15 минут после того, как раствор выложен на пол.

Важно!
В полу могут образовываться усадочные трещины, и чтобы избежать этого дефекта, по поверхности правилом проводят специальные швы.
Затем, когда вся стяжка высохнет, эти швы легко заделываются.

Окончание работ

Чтобы бетонная стяжка пола получилась технологически правильной, необходимо сразу после затирки накрыть ее полиэтиленом. Можно еще легко обрызгивать ее водой, все это позволит раствору идеально схватиться.

Через 12-18 часов по поверхности можно будет уже ходить. Именно сейчас можно легко вытащить маяки, и начать затирку швов. Многие строители советуют оставлять маяки прямо в стяжке, однако, если это труба, то ее лучше вытаскивать. Для этого по металлу достаточно постучать молотком, и от вибрации труба освободится от цементного «плена».

Затем в швы просто укладывается цементный, обычный раствор и производится затирка. Цена такой работы совершенно минимальна, и как было сказано в самом начале статьи, пол получается и недорогим и качественным, при этом обладая всеми свойствами монолита.

Стяжка после затирки, еще мокрая и не готовая принимать нагрузки

Стяжка после затирки, еще мокрая и не готовая принимать нагрузки

Вывод

Учитывая всю простоту работы по устройству полусухой стяжки, можно сделать вывод, что самостоятельно все провести не составит никаких проблем. И действительно, основа работы проста и понятна, а результат всегда превосходит ожидания.

Кроме того, этот тип стяжки менее трудозатратен, чем обычная бетонная заливка, и в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Технология полусухой стяжки пола: все нюансы и этапы работы