stroytroy.ru

Инструкция стяжки пола в квартире своими руками

Чтобы добиться идеальной укладки напольного покрытия, необходимо соответствующим образом подготовить основание. Для данной задачи лучшее решение — это стяжка пола. Придется обработать каждый квадратный метр в своей квартире, правильно залить, выполнить расчет, как можно лучше приготовить смеси, подготовить поверхность. Вопрос не из простых, но мы постараемся на него ответить.

Содержание статьи

  • 1 Назначение
  • 2 Виды
  • 3 Подготовка поверхности
  • 3.1 Выполнение стяжки
  • 3.1.1 Трещины

Назначение

Стяжка полаНе в каждой квартире, доме, новостройке, пол имеет идеальную геометрию. Все равно какой-то метр или несколько м2 не соответствуют тем требованиям, которые нужны для правильной укладки плитки, ламината.

Предназначений стяжка для пола имеет несколько:

  • Выравнивается пол при его неровности или отклонении в горизонтальной плоскости (имеет наклон);
  • Выравнивается уровень между комнатами. На этапе строительстве в квартире могут быть нарушены уровни высоты пола в разных помещениях. Особенно это заметно в новостройке;
  • Планируется установка пола с подогревом. Здесь требуется выполнить стяжку полов в два этапа — после утеплителя и после нагревателя.

Виды

Перед тем как сделать стяжку пола в своей квартире, необходимо выполнить расчет стоимости. Следует понимать, что устройство, технология стяжек бывает разная. Каждый вид сохнет определенное время, его необходимо грамотно залить, определиться с наиболее оптимальным вариантом именно для вас.

Всего существует четыре разновидности стяжки.

  1. Цементно-песчаная стяжка. Если вас волнует, сколько стоит стяжка для пола и лучше выбирать что-то подешевле, тогда выбирайте этот вариант. Это самая распространенная стяжка, основным достоинством которой выступает простота и финансовая доступность. Сделайте расчет ваших м2, чтобы определить итоговую цену. Вам потребуется специальный калькулятор для приготовления смеси.
  2. Сухая стяжка. На данный момент такой вид стяжки остается не особо востребованным. Это странно, поскольку технология имеет важное достоинство — высокую скорость реализации стяжки. Здесь раствор замешивать не требуется, а нужно залить сухой материал, поместить сверху плиты на основе гипса и все.
  3. Самовыравнивающаяся стяжка пола. Метод, который с каждым днем становится все популярнее. Все чаще стяжка пола своими руками выполняется по этой технологии. Не нужно использовать маяки, вручную что-то выравнивать. Нужно залить смесь, которая будет самостоятельно растекаться. Единственный минус — заливается только небольшой слой, толщина которого составляет не более 2 см. Для работы способ удобный, быстрый. Такая жидкая смесь сохнет относительно быстро. Возьмите калькулятор, чтобы определить необходимый объем готового раствора.
  4. Комбинированная стяжка пола. В ней объединяют первый и третий методы из нашего списка. Главная задача — залить и получить идеальный пол, где каждый м2 станет идеально ровным и может подняться на ту высоту, которая требуется. При таком методе толщина стяжки пола не ограничивается 2 сантиметрами.

Подготовка поверхности

Стяжка полаВыполняется стяжка пола своими руками достаточно часто. Многие допускают распространенную ошибку — не готовят должным образом пол для последующей стяжки.

Сложного в этом процессе ничего нет.

  1. Удалите старые отделочные материалы.
  2. Избавиться от пыли, грязи, выполните полноценную уборку.
  3. Обработайте каждый м2 в своей квартире антигрибковыми составами, если речь идет о кухне или ванной.
  4. Вынесите всю лишнюю мебель. На полу ничего не должно оставаться, иначе вы сами себе создадите дополнительные проблемы.
  5. Если планируется устройство цементно-песчаной стяжки или самовыравнивающаяся технология, тогда пол необходимо намочить водой.

Выполнение стяжки

Сегодня речь пойдет о самовыравнивающуюся стяжку и про устройство цементно-песчаной разновидности. Делать их почти аналогично, а сухая отличается кардинально.

  1. Выполните расчет. Возьмите калькулятор, измерьте каждый метр помещения, определите общее количество м2 комнаты, которые планируется выравнивать. Есть как обычный калькулятор, так и онлайн калькуляторы для вычисления соответствующих строительных задач. Рассчитайте все правильно, чтобы в процессе работы не пришлось бежать за недостающими материалами.
  2. Выставите при помощи гидроуровня необходимые уровни пола. Минимальная толщина стяжки на основе цемента и песка составляет 3 см, в то время как сомовыравнивающася не может быть толще 2 см.
  3. Если выбранная технология — цементно-песчаная, для нее устанавливаются маяки. Есть готовые маяки, либо старый способ с применением досок. Шаг между маяками составляет 1 метр. Для работы потребуется густой цемент, с помощью которого маяки крепятся к стене.
  4. Подготовьте раствор. Вам потребуется калькулятор и специальная таблица. В ней указывается марка цемента, раствора и соответствующие пропорции. Также калькулятор может не потребоваться, если производитель указал на упаковке соответствующие растворы. Действовать самостоятельно не рекомендуется, то есть составлять пропорции на глаз.
  5. Следующий этап работы — это заливка. Рекомендуется в этом деле пользоваться самовыравнивающимися смесями, поскольку залить их правильно не составит труда, хотя их стоимость заметно выше. Раствор заливают на каждый м2 помещения, после чего покидаем это место на 2 недели. Именно столько сохнет жидкая стяжка.
  6. Если вы остановились на цементно-песчаной, тогда калькулятор поможет рассчитать правильность приготовления состава, который укладывается от дальнего угла комнаты по маякам и выравнивается правилом. Пока поверхность сохнет, ее нужно несколько раз смочить, что не позволит образоваться трещинам. Поверхность сохнет гораздо быстрее — за несколько дней, после чего обязательно достаньте маяки и залейте в пустоты раствор. Через неделю пол полностью высохнет, и можно будет начинать укладывать отделочный материал.

Трещины

Можно заметить, что стяжка пола своими руками — не такая сложная задача, как многие думают. Да, работы достаточно много, и правильно ее выполнить по силам не каждому. Но лучше ли платить большие деньги специалистам за работу, которую самостоятельно выполнить более чем реально?!

В современной новостройке, в старых многоэтажных зданиях, частных домах отыскать идеально ровный пол сложно. Казалось бы, в новостройке он точно должен быть идеальным. Но на деле является еще хуже, чем в домах старого образца.

После проведения работы по выравниванию пола стяжкой, иногда остаются трещины на каждом м2 поверхности. Мастера, выполняющие стяжку, могут уверять, что это нормально и естественно. На самом деле допускать большие трещины ни в коем случае нельзя. Это попросту плохо выполненная работа, не более того. Потому внимательно изучите выравнивающиеся м2 вашего пола и удостоверьтесь, что трещины отсутствуют.

Мелкие трещинки при высыхании стяжки пола допустимы, поскольку равномерно поддерживать температуру высыхания очень сложно. Делайте расчет на то, что после укладки цементно-песчаной стяжки потребуется заливка пола самовыравнивающейся смесью. Ее стоимость не высока, но включите в общей расчет сметы. Так что калькулятор всегда пусть будет под рукой.

В новостройке практически всеми выполняется стяжка с целью придать полу идеальную ровность. Видимо, расчет строителей неверный, их оборудование барахлит, или просто слишком спешат. Как еще объяснить такие неровности? Но ведь стоимость квартиры не падает из-за кривого пола. Да и стоимость выполненного ремонта никто нам не компенсирует. Ну и ладно.

Мы рассказали, как сделать стяжку пола, и какие методы сегодня актуальны. Приниматься за работу можете уже сейчас. Выполняется стяжка пола своими руками достаточно легко, если имеется хотя бы небольшой опыт и определенные знания. Сегодня часть из них мы постарались передать вам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Инструкция стяжки пола в квартире своими руками