stroytroy.ru

Обзор видов стяжки под плитку и процедуры ее укладки своими руками

Стяжка под плитку в ванной бывает сухая, бетонная и теплая. Стяжка является универсальной основой для любого напольного покрытия. Она выступает в роли теплового элемента, ликвидирует нарушения технологии монтажа при строительстве в части незначительных перепадов уровня плит, сглаживает все неровности и трещины чернового пола. Поэтому для ее обустройства нужно подойти очень ответственно, имея соответствующий запас знаний по этому вопросу.

Содержание статьи

  • 1 Подготовка основания
  • 2 Виды стяжек
  • 2.1 Сухая стяжка
  • 2.2 Цементно–песчаная стяжка
  • 2.3 Самовыравнивающиеся смеси
  • 3 Заключение

Подготовка основания

Процедура установки стяжки под плиткуДля обустройства стяжки под плитку сначала необходимо тщательным образом произвести работы по подготовке поверхности пола. Все подготовительные мероприятия проводятся по единой схеме.

  1. В начале работы снимаются все ослабленные или полуразрушенные фрагменты выравниваемого основания.
  2. Крупный и мелкий мусор с пола убирается руками и веником.
  3. Пыль с черновой поверхности убирают при помощи традиционного бытового пылесоса.
  4. Затем производится заделка щелей, пустот и других каналов, которые могут привести к значительным потерям выравнивающего состава.
  5. Для большей эффективности, вся поверхность основания пола протирается влажной тряпкой, а потом обязательно все просушивается. Так как стяжку нельзя начинать, пока пол не высохнет полностью.
  6. Бетонное основание после очистки необходимо прогрунтовать специальным грунтовочным составом, чтобы повысить гидроизоляционные свойства и улучшить сцепление материалов, замешанных на воде.
  7. Окончательным этапом подготовительных работ будет планировка поверхности с выяснением степени отклонения от горизонтали и выставления по лазерному уровню маркеров – маяков.
  8. После помещение проветривается, а затем окна и двери плотно закрываются. Стяжка не любит сквозняков и температуры ниже +5 градусов.

Виды стяжек

После очистки основания пола, определения характера неровностей и выставления маяков, нужно выбрать соответствующий вид стяжки, который может быть нескольких видов.

Сухая стяжка

Стяжка под плиткуЭта стяжка является наиболее бюджетным, простым и быстрым вариантом подготовительных работ по укладке плитки. Здесь до выставления маркерных маяков укладывается на пол слой плотной полиэтиленовой пленки, которая имеет толщину более 50 мкм. Ее раскладывают внахлест, перекрывая полотна на 20 см, а затем склеивают полученные стыки скотчем. Далее вдоль стен предусматривают пятнадцатисантиметровые припуски, приклеивают демпферную ленту, а потом выставляют маяки.

Для упрощения задачи в обустройстве этой стяжки, используют перевернутые вверх кромками П-образные профили, которые устанавливают по строительному уровню. В качестве выравнивающего наполнителя можно использовать:

  • Кварцевый песок;
  • Пенополистирол;
  • Керамзит.

После раскладки по полу, наполнитель утрамбовывают и выравнивают по маякам с помощью правила.

Сверху утрамбованного слоя, с плотным прилеганием настилают выбранный материал в виде:

  • Фанеры;
  • ДСП (древесностружечной плиты);
  • ДВП (древесноволокнистой плиты);
  • ГВЛ (гипсоволокнистых листов).

Стыки между плитами нужно стянуть саморезами с шагом в 20 см и проклеить клеем ПВА. В конце стены, кромки листов покрытия обрезаются. Сращенные в единое целое уложенные листы, становятся прочной и теплой основой.

Цементно–песчаная стяжка

Фото пола, где будет производиться стяжка

Фото пола, где будет производиться стяжка

Этот вид стяжки является классикой получения ровной и прочной основы. Ее толщина должна быть не менее чем 3 см, иначе велика вероятность продавливания стяжки вместе с плиткой в момент хождения по полу.

После проведения грунтовочной обработки поверхности пола, на нем устанавливают маяки на густой раствор, которые могут быть выполнены из:

  • Металлической трубы;
  • Т-образного профиля;
  • Обрезного бруса;
  • Нержавеющих реек.

Чтобы они хорошо зафиксировались, необходимо дать время раствору застыть, для того, чтобы эти маяки при закладке основного раствора не сдвинулись с места.

Затем между устойчивыми маяками засыпается цементно-песчаный раствор, начиная с дальнего угла от входной двери. Раствор готовится из смеси цемента марок М400 или М500 и просеянного песка в соотношении 1:3. Вода в сухую смесь добавляется из расчета 1 литр на 1 кг цемента.

Уложенный между маяками раствор, выравнивается шпателем или правилом круговыми движениями. При этом заполняются пустоты, масса уплотняется, а поверхность становится идеально ровной.

Готовую стяжку на следующий день увлажняют с помощью валика. На второй день такую процедуру повторяют и проверяют качество стяжки на крепость. После того, как по ней можно будет ходить, из пола вытаскиваются маркеры, а пустоты заполняют цементным раствором.

Далее по технологии стяжка покрывается полиэтиленовой пленкой, периодически в течение недели увлажняется, а потом выдерживается еще неделю до получения определенной прочности, чтобы начать укладывать плитку.

Самовыравнивающиеся смеси

Фото укладки плитки на стяжку

Фото укладки плитки на стяжку

Эта стяжка на основе самовыравнивающихся смесей является самой простой и самой дорогой при подготовке поверхности пола под плитку. Самовыравнивающаяся смесь – это готовый сухой состав, который в соответствии с инструкций разводится водой. Ее называют еще наливным полом, так как она самостоятельно находит и держит уровень горизонтали.

Для ее заливки не нужны направляющие. Такой наливной слой на полу выравнивается после заливки металлическим шпателем. Для удаления из него воздуха используется специальный игольчатый валик, который прокатывается сверху поверхности покрытия.

Заключение

Производя стяжку, всегда необходимо учитывать:

  • Общее состояние основы чернового пола;
  • Толщину выравнивания;
  • Предполагаемую нагрузку на пол;
  • Тип укладываемой плитки;
  • Температурно-влажностные условия помещения.

Соблюдая требования технологии по подготовке, обустройству и заливке пола под стяжку, можно получить качественную поверхность для дальнейшей укладки напольного покрытия в виде керамической плитки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор видов стяжки под плитку и процедуры ее укладки своими руками