stroytroy.ru

Смесь для заливки пола: как выбрать и где применить

Оглавление статьи

Современная сухая смесь, которая используется для заливки полов, позволяет не только выравнивать черновую поверхность пола, но и спрятать трубопроводы и другие коммуникации, устроить обогрев пола. Как правило, сухая смесь производится на основе цемента или гипса.

Фото одного из вариантов заливки пола

Фото одного из вариантов заливки пола

Сухая смесь и пол

Сегодня производители смесей могут гарантировать, что этот материал обладает несколькими существенными плюсами, которые идеально подходят для работ как в масштабном и профессиональном строительстве, так и для ремонта в условиях квартиры или частного дома.

К таким плюсам относятся:

  • Высокие показатели прочности покрытия после затвердения.
  • Отсутствие образования трещин после устройства пола.
  • Надёжность и долговечность. Срок эксплуатации всегда исчисляется десятилетиями.
  • Сухие смеси для заливки пола используются в работе по простому принципу, и для их устройства не требуются специальные познания или инструменты.
Один из способов замеса сухой смеси

Один из способов замеса сухой смеси

Нюансы выбора

При работе с сухой смесью необходимо понимать, что под определенный пол нужен и определенный материал.

Чтобы выбор получился правильным, нужно определиться с несколькими основными моментами:

  • Под какое основание подходит состав. В магазине стройматериалов это обязательно должны пояснить и объяснить.
  • Какой толщины может быть один слой стяжки.
  • Какой предел прочности при деформации существует для материала.
  • Срок достижения заявленной характеристики по затвердению.

Важно! Не каждая сухая смесь для заливки теплого пола подходит. Ведь при освобождении тепловой энергии от отопления «включаются» и другие физические нагрузки на материал, поэтому при покупке смеси этот момент необходимо иметь в виду.

Кроме того можно отметить еще одно наблюдение прежде чем переходить непосредственно к работе со смесью, и касается оно грунтовой краски.

Итак, для полов бетонных, которые находятся в обычных помещениях можно использовать и обычную грунтовую краску, которая просто укрепит основание и позволит усилить эффект адгезии. А вот для полов в ванной, туалете, необходимо будет изначально обработать черновую поверхность гидроизоляционной грунтовкой, которая имеет немного иные, дополнительные свойства.

Работа

Работу можно разделить по типу основания, причем их только два:

  • Ровная поверхность.
  • Поверхность неровная, с явными дефектами, трещинами.

Для первого случая можно использовать самовыравнивающуюся заливку, полусухую стяжку, простую цементную стяжку. У каждого из этих типов есть свои, неоспоримые плюсы, но если рассматривать работу с точки зрения наименьшей сложности и наименьших трудозатрат, то предпочтение можно отдать полусухой стяжке.

Выравнивание полов полусухим раствором

Выравнивание полов полусухим раствором

Именно на примере этой стяжки и рассмотрим работу на ровной поверхности:

  • Производится уборка пола.
  • Определяется уровень, на который необходимо будет выйти в первом варианте, до финиша.
  • Подготавливается материал: песок, цемент, армосеть.

Преимущество этого метода еще и в том, что его полностью можно реализовать своими руками, не прибегая к дополнительной помощи.

Материалы смешиваются в пропорции 1 часть цемента на 3 части песка. После того, как все смешалось в однородную массу, подготавливается поверхность.

Как уже говорилось выше, потребуется грунтовая краска, для обязательного нанесения на поверхность пола. Причем какой-то одной, универсальной рекомендации по нанесению краски на поверхность не существует. Можно нанести один слой, а можно несколько раз прогрунтовать поверхность с промежутками в несколько часов.

Грунтовка пола валиком

Грунтовка пола валиком

После грунтовки пола можно приступать к гидроизоляции.

Здесь можно пойти тремя путями:

Самый простой, недорогой и нетрудозатратный способ, это пленка. Она расстилается по полу с нахлестом в 10-15 см. На пленку кладется армосеть и уже начинается установка маяков.

Для этого необходимо приобрести специальные маяки из алюминия. Маяки устанавливаются параллельно друг другу с шагом в метра-полтора.

Маяки на полиэтиленовой пленке

Маяки на полиэтиленовой пленке

Установку лучше всего проводить на гипсовый раствор, который быстро затвердевает, но при этом легко демонтируется, если есть необходимость изменить углы наклона маяка. Маяки выставляются по строительному уровню, а в одну плоскость приводятся правилом, по которому также определяется ровность строительным уровнем.

Теперь площадь полностью готова к засыпке, раствор готов и остается просто добавить совсем немного воды, чтобы привести его в состояние влажности. Инструкция, как определить, нужно ли еще лить воду в раствор, достаточно проста, можно просто сжать немного влажной смесь в кулаке, и если она пустить влагу, но останется в виде плотного комка, то этого вполне достаточно!

Всю остальную работу можно расписать по этапам:

  • Засыпка смеси.
  • Выравнивание при помощи правила.
  • Затирка.

Совет! Если площадь помещения большая, можно воспользоваться специальной затирочной машинкой, или приобрести «затирку» но не обычную 20 сантиметровую, а большую, сантиметров в 50-60.

Окончание работ

После того как произведена затирка, площадь с новой стяжкой можно накрыть полиэтиленовой плёнкой на 12-15 часов. За это время полусухая смесь полностью схватится и по ней можно будет без опасения ходить.

Затирка специальным оборудованием.

Затирка специальным оборудованием.

Вывод

Самая простая стяжка, она же и самая экономически выгодная: низкая цена и высокое качество – это главные критерии такого пола. Кроме полусухого варианта, есть еще несколько, о которых мы упомянули вскользь, но они потребуют немного больше знаний, сноровки и помощи. В видео в этой статье демонстрируется не менее познавательная информация, смотрите!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Смесь для заливки пола: как выбрать и где применить