stroytroy.ru

Георгины: правила выкопки и хранения

георгины,выкопка,Георгины боятся малейших заморозков, поэтому нужно заранее позаботиться о защите в холодное время года. Как правильно выкапывать и хранить георгины – смотрите в нашем материале.

Видео: ГЕОРГИНЫ ОСЕНЬЮ: выкопка и хранение // Dahlias: digging and storage

Консультанты: Анатолий Дорошенко, м. н. с. отдела цветочно-декоративных растений НБС НАНУ, Валентина Завалеева, ведущий инженер отдела цветочно-декоративных растений НБС НАНУ

Как выкапывать георгины

После первых заморозков георгины необходимо выкопать, так как листья и стебли у них сразу чернеют.

Видео: Георгины: выкопка и хранение клубней. Я сажаю

Куст обрезают на высоту 10–15 см от основания.

Клубни тщательно вымывают, затем - высушивают на солнце в течение 4-5 часов. Если на улице влажная погода, то георгины заносят в теплое помещение на 2–3 суток. Но надолго открытыми оставлять их нельзя, они быстро высыхают, теряют влагу, сморщиваются и к весне могут погибнуть.

Видео: Когда выкапывать георгины. Болезни георгин. Сайт sadovymir.ru

Правила хранения

Для зимнего хранения клубней подходит любое непромерзаемое помещение с температурой воздуха +3–8 °С, с хорошей вентиляцией и влажностью 60–70 %. В условиях квартиры георгины можно сохранять на застекленном балконе. При этом гнездо корнеклубней нужно положить в емкость и пересыпать опилками, песком или торфом. Также возможно хранение небольшого количества молодых клубней в холодильнике, в бумаге или полиэтиленовом пакете.

Видео: Выкопка однолетних георгинов. sadovymir.ru

В течение первых двух недель у растения идут процессы старения и закалки. После этого корнеклубни осматривают, удаляя мелкие корешки, больные, сломанные и старые четырехлетние клубни. На протяжении зимы георгинам подобный осмотр нужен каждый месяц. Если за зиму на корнеклубнях серьезно испортились клубеньки или корневая шейка, не спешите их выбрасывать: на оставшейся живой части может прорасти спящая почка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Георгины: правила выкопки и хранения