stroytroy.ru

Минимальный размер парилки на 4 человека

Проектирование бани зависит от множества важных моментов, один из которых – число посетителей. Наиболее часто рассчитывается размер парилки на 4 человека. Такое решение является оптимальным вариантом.Размеры и проходимость парилки

Создаем дизайн-проект бани: размеры парной

Современные парные поражают разнообразием проектов. Фантазия дизайнеров, специализированных строительных фирм и частных строителей очень богата, поэтому сейчас можно встретить парные любой конфигурации, планировки и размера.

Конечно же, можно построить парилку на большее количество людей. Но тогда стоит учесть и такой момент, что строительство и обслуживание парной с большой площадью обойдется гораздо дороже.

Ну а если размер земельного участка и финансовые возможности позволяют, можно построить целый банный комплекс со множеством функциональных помещений и большой парной. Выбор только за вами!

Одним из главных помещений бани является парная. Для ее обустройства подбираются только высококачественные натуральные материалы. Размеры парилки зависят от нескольких факторов:

  1. Количество человек, на которое рассчитана парная.

Ее посетители должны себя комфортно и свободно чувствовать, располагаясь в различных положениях, лежа или сидя на полках.

  1. Тип печи.

Если вы намерены строить баню с железной печью, парилка должна иметь достаточную площадь. Лучистое тепло твердого топлива настолько сильное, что оно может нагреть воздух до обжигающей кожу температуры.

Размеры помещения должны позволять располагать полки на безопасном расстоянии от нагревательных элементов.

Что касается электрической печи, то большие габариты парной приведут к значительным затратам на электроэнергию, а это вряд ли окупится каким-либо комфортом.

  1. Конфигурация и количество полок.

Если планируется обустройство помещения парной 3-мя полками, то нижняя должна быть самой узкой. На ней, как правило, сидят дети или размещаются различные банные принадлежности.

Верхняя полка должна располагаться на высоте не менее 1 м от потолка, чтобы с нее было удобно вставать. Да и сидеть наверху можно было, не упираясь головой в потолок. Расстояние между полками стандартное, выдерживается в 30 – 45 см.

Если строится баня на 2 человека или более, позаботьтесь о том, чтобы в ней не было неудобных мест, которые могут достаться одному из ваших гостей, что заставит их чувствовать себя не очень комфортно.

Специалистами был рассчитан оптимальный объем парилки:

  1. Высота потолков – около 2,1 м.

Если высоту помещения сделать ниже, находиться в нем будет не очень комфортно. Да и пар в банях с низкими потолками быстрее испаряется через вентиляционные отверстия.

Слишком высокие потолки делать бессмысленно, так как пар будет подниматься к ним, не давая нужного эффекта. Плюс большие затраты на отопление.

  1. Площадь помещения.

Одна из сторон парилки должна быть не менее 2 м. Тогда размер полок будет позволять не только сидеть, но и лежать на них, выпрямившись в полный рост.

Совет от мастера!

Для достаточного воздухообмена 4 человек потребуется площадь приблизительно 2,5 м х 2 м. Дополнительно необходимо учесть площадь на размещение печи.

Прочие помещения бани

  1. Мойка.

Эта комната должна иметь больший размер по сравнению с парной. Здесь, как правило, располагают тазики, баки с водой, душ или душевые кабинки, а также различные полочки и скамейки, занимающие немало места. Поэтому для комфортного пребывания нескольких человек потребуется не менее 6 м .

  1. Комната отдыха.

Ее размеры зависят от общих размеров бани и от того, для каких целей вы планируете ее использовать. В любом случае пространство помещения должно быть достаточным, для того чтобы в нем можно было комфортно отдохнуть за чашкой чая одновременно нескольким людям.

В ней должны поместиться небольшой стол, кресла или диван – в среднем это не менее 8-9 м площади.

  1. Бассейн и санузел.

Если ваши возможности и площадь земельного участка позволяют построить баню с отдельным помещением для бассейна, то получится настоящий банный комплекс! Помещение с бассейном займет не менее 10 м .

Планировка с размерами

Планировка бани с бассейном

Совет от мастера!

Ну а если мы говорим о банном комплексе, то будет разумным оснащение его санузлом и душевой кабиной. Однако и на это потребуются дополнительные метры площади.

Парная, совмещенная с мойкой

Довольно часто случается так, что размеры земельного участка не позволяют слишком «разгуляться» и построить целый комплекс. Иногда он настолько мал, что не дает возможности построить баню с отдельными помещениями, и тогда приходится совмещать мойку с парилкой.

Таким образом, баня будет состоять из двух помещений: предбанника и парилки с мойкой. Качество парения в этом случае будет немного уступать, поэтому следует придерживаться некоторых правил:

  • топить совмещенную парную необходимо из предбанника;
  • выделить площадь размером 0,8 м х 0,8 м для размещения резервуаров с водой и полочек для моющих принадлежностей;
  • дверь в парную должна быть с наружным открыванием и небольших размеров (как правило, 1,5 м х 0,7 м), с порогом высотой не менее 0,3 м;
  • вместо окон в парной лучше сделать принудительную вентиляцию;
  • если организовать вентиляцию не удается, необходимо сделать окно на высоте верхней полки в противоположном от каменки углу- его размер должен быть не более 0,4 м х 0,4 м.

Размеры совмещенной парилки (без высоты) для 4 посетителей должны быть не менее 2 м х 2,1 м. А общие размеры бани с учетом предбанника должны быть не менее 2,1 м х 4 м.

Подведем итоги. Независимо от того, строится баня на 2 человека или на 4, ее размеры – понятие довольно абстрактное и чаще всего индивидуальное.

Совет от мастера!

Один готов построить целый комплекс для небольшой семьи. Другой не имеет такой возможности, но тоже хочет возвести хорошую, качественную баню. И пусть в ней не будет нескольких этажей, бассейна и прочих излишеств, главное, чтобы она была теплая, практичная и комфортная!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Минимальный размер парилки на 4 человека