stroytroy.ru

Стабилизатор напряжения для холодильника

Видео: LVT АСН-600 Стабилизатор напряжения для холодильника l Видеообзор

Бытовые холодильники есть практически в каждом доме - дорогие, дешёвые, старые, новые, большие, маленькие. Независимо от размера и качества, все они потребляют электроэнергию. А вот эта самая электроэнергия очень уж редко в наши дни бывает качественной - постоянные скачки напряжения в сети. И это редко зависет от места, где вы живёте - в деревне или городе, это скорее всего зависит от расположенной недалеко подстанции (КТП) и количества электроустройств у соседей. Чем больше бытовых электроприборов у соседей, тем больше из суммарная мощность (кВт) и тем больше вероятности перекоса фаз, что обязательно приводит к нестабильному напряжению в сети. стабилизатор напряжения для холодильника Напряжение в сети может "скакать" в разные стороны - от пониженного (160-180В) до повышенного (260-270В). И то и другое очень опасно для наших электроприборов. Это касается и бытовых холодильников. Чтобы защититься от скачков напряжения в сети и защитить данный электроприбор, необходимо дома установить стабилизатор напряжения.Что бывает с холодильником при некачественном напряжении? Если напряжение низкое, то холодильник может просто не запуститься, а если оно большое - то может сгореть схема управления компрессором холодильника.
Требования, которые предъявляет электроприбор к питающей сети, всегда можно найти в технической документации на холодильник. Там часто пишут, что холодильная установка может выдержать перепад напряжения в пределах от 180 до 250 вольт. Правда ли это? Да, возможно действительно ваш холодильник выдержит и пониженное напряжение в 180В и повышенное в 250В. Но при этом следует понимать, что сохранение работоспособности электроприбора вовсе не означает, что у него всё в порядке. Любое устройство, потребляющее электроэнергию, рассчитано на определенные параметры, которые необходимо придерживаться. Использование холодильника на высоком или низком напряжении приводит к поломками, а это уже серьезные траты на его ремонт. Для того, чтобы этого избежать и существуют стабилизаторы напряжения, которые держать электроэнергию в сети в рамках дозволенного.

Выбор стабилизатора для холодильника
стабилизатор для холодильникаВыбирая стабилизатор для своего холодильника, учитывайте не только его размеры и внешний вид, хотя и это тоже важно. Главное, что необходимо учитывать при выборе - это потребляемая мощность холодильника и величина пускового тока компрессора (электродвигателя) холодильника. Именно от этих параметров будет зависеть надёжность защиты вашего электроприбора.


Главным составляющим устройства и работы холодильника является компрессор. А компрессор в первую очередь - это электродвигатель. Так вот, при запуске данного электродвигателя потребляемый ток холодильником значительно увеличивается (пусковой ток). Кратность пускового тока электродвигателя может быть 3-7 раз. Поэтому мощность стабилизатора, который вы выбираете, должна соответствовать потребляемой мощности холодильника.

Холодильник средних размеров и мощности имеет, конечно же примерно, пусковой ток где-то 10 ампер. Мощность стабилизатора напряжения для такого тока должна быть около 2,2 кВА. Это очень приблизительно, но данный стабилизатор безусловно обеспечит качественное электропитание любого бытового холодильника.

При выборе и покупке следует учитывать, что стабилизатор с запасом мощности – это не только надежность его работы, но и лишние деньги в его стоимости. Поэтому подбирая себе устройство для стабилизации напряжения в сети для холодильника лучше более точно определять пусковой ток электродвигателя-компрессора. Это можно узнать из технической документации или справочника. Из своей практики - для большинства холодильников очень часто подходят стабилизаторы на 1500 ВА.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стабилизатор напряжения для холодильника