stroytroy.ru

Выбор стабилизатора напряжения

Видео: Стабилизатор или реле контроля напряжения

Наши энергетики пока ещё не научились поставлять потребителям (т.е. нам) качественную электроэнергию. У нас еще случаются отключения электричества, но чаще всего происходят скачки напряжения. Для борьбы с этими скачками в электросети существуют бытовые стабилизаторы напряжения. Они представлены в магазинах в широком ассортименте. Данная моя статья посвящена тому, как при покупке не ошибиться при выборе стабилизатора напряжения.

Перед покупкой стабилизатора следует пройтись (подумать) вот по этим пунктам:

стабилизатор напряжения • определитесь, вам нужен однофазный или трехфазный стабилизатор-

• определитесь, что вы хотите подключить: одно или несколько электрических устройств или целиком дачу или дом, т.е все приборы сразу-

• выберите требуемую мощность стабилизатора-

• проверьте у стабилизатора наличие защиты-

• определите необходимый рабочий диапазон стабилизатора.

Пройдёмся по данным пунктам вместе.
Пункт первый

Выбор зависит от того какая электропроводка у вас в доме или квартире - однофазная или трёхфазная. Т.е. есть ли у вас трёхфазные (380В) электроприборы, для которых понадобится трёхфазный стабилизатор.

Пункт второй

Если вы хотите подключить какое-то одно или несколько устройств, то вам будет достаточно купить сетевой стабилизатор напряжения. Он подключается к сети с помощью вилки шнура.

Если Вы хотите подключить сразу все электроприборы в доме, то выбирайте магистральный стабилизатор. Он подключается к сети через клемную коробку в районе рубильника непосредственно в электропроводку.

Пункт третий

Чтобы выбрать мощность стабилизатора, необходимо сложить мощности всех электроприборов, которые вы хотите подключить к нему. Так же необходимо учесть пусковые токи. Они как правило намного выше номинальных. Лучше брать стабилизатор с некоторым запасом по мощности.

Пункт четвёртый.

У стабилизатора должна быть защита по высокому входящему напряжению, защита от короткого замыкания, от превышения мощности.

Пункт пятый.

Чтобы выяснить с каким рабочим диапазоном вам нужен стабилизатор, необходимо с помощью обычного мультиметра (электротестера) измерять напряжение в сети несколько дней подряд в часы пиковых нагрузок. Как правило утром и вечером. Если напряжение в сети колеблется в пределах 165-255 вольт, то можно купить стабилизатор со стандартным диапазоном. Если же напряжение опускается ниже 165 вольт, то необходимо брать стабилизатор с более расширенным диапазоном.



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор стабилизатора напряжения