stroytroy.ru

Обустройство дымохода для бани

Видео: Установка в бане сэндвич дымохода своими руками

Я сейчас занимаюсь постройкой бани, зимняя эксплуатация которой не предусматривается. Пока что только поставил сруб из бруса. Баня будет состоять из трех отделений – парилка, моечная и комната отдыха. Сейчас уже готовы первые два, а комната отдыха будет достраиваться дополнительно. Эта конструкция стоит на бетонных подушках, есть отдельный фундамент и для печи.

Парную будет отапливать из комнаты отдыха печь – термафор, труба будет насадочной, с теплообменником. В КО – водяной теплый пол, окна-витрины, в моечной тоже ничего лишнего – окошко и теплый пол.

Вопрос в том, что хочу сделать трубу так, чтобы лишнее тепло не уходило зря, да и пожаробезопасно было. Есть мысль – пройти потолок, но не в парной, а через кирпичную кладку в КО, а из нее уже на улицу. Но не знаю, какой угол нужно будет соблюдать? Есть ли какие-то особенности или будут? Как насчёт угла 900?

Детали для строительства дымохода бани

Видео: дымоход из сэндвич труб в бане

Устройство трубы – дело ответственное. Следует всё точно просчитать – используемый металл, длину, вес и прочие показатели. При покупке трубы обратите внимание на качество её сварки, на то, насколько труба ровная, и не имеет ли повреждений? В основном трубу устанавливают вертикально. Данный способ привычней всего. Но существует и другой вариант. Можно сделать трубу и горизонтально, но тогда дело не совсем в соблюдении угла, а в длине участка трубы, который будет проходить через комнату отдыха. Лучше не меньше 1 метра его делать, это стандартная длина во многих рекомендациях по установке печей. Кроме того, горизонтальная труба должна брать начало выше уровня огня. В противном случае, воздух с улицы будет задувать пламя.

Что касается угла наклона трубы, то рационален следующий вариант. Можно сделать угол в 450, а в комнате отдыха поставить тройник с таким углом вертикалью, чтобы удобнее было чистить. Проходку конечно лучше сделать не через дерево, а через кирпич, в целях пожарной безопасности обернув базальтовой ватой толщиной в 55 мм и металлом. Тройник обязателен тут, поскольку, если накопиться сажа, она может загореться, что грозит вполне понятными неприятностями.

Видео: Монтаж печи для бани

Так же обратите внимание, что место соприкосновения стены и трубы должно быть закрыто специальной защитной пластиной. Обычно используют металл. Возможна отделка кирпичом или камнем. Суть в том, что материал не должен быть горючим. Таким образом вы защитите поверхность стены от нагревания и от возникновения пожара.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обустройство дымохода для бани