stroytroy.ru

Каким должно быть расположение печи в бане

Расположение печи в бане имеет немаловажное значение для качественного и комфортного отдыха и принятия процедур. Тайной мечтой любого русского человека является наличие собственной бани на своем участке. Но ее построение не является таким простым, как на первый взгляд. Нужно учесть много нюансов. К ним относятся и выбор материалов, из которых будут выполнены сама баня и фундамент, расположение печи, выбор и установка дымохода, изоляция и защита всей конструкции и лежаков. Самым главным из нюансов является то, как будет располагаться печь.Один из вариантов установки

Как расположить печь в парной

Это чуть ли не самый основной механизм. Без нее и баня не будет существовать. Для того чтобы расположение было правильным, нужно учитывать несколько факторов:

  1. Печь – тяжелая конструкция, которая требует усиленной опоры, расположенной не только под ней самой, но и под стенами. В противном случае может произойти искривление всего сооружения.
  2. Обязательным является наличие специального отверстия, через которое будет происходить вентиляция помещения.
  3. При проектировке следует сначала учитывать размещение печи, а затем уже скамей и прочих атрибутов.

Строительство фундамента осуществляется из специального кирпича и бетона. Естественно, с учетом всех правил строительства. Далее на пол необходимо залить смесь бетона с асбестом, а потом уже устанавливать защиту стен и пола, например настилать сталь.

Саму печку следует размещать не менее, чем в полуметре от всего, что может легко воспламениться.

Если конструкция бани не позволяет такого размещения, необходимо оснастить стены дополнительной защитой. Желательно, чтобы это был специальный экран, который не пропустит высокие температуры. Его расположение регулируется высотой самой печи в парной.

Совет от мастера!

Еще одним немаловажным атрибутом является установка дымохода для печи в парной. От качества его установки и от материала, из которого он изготовлен, очень многое зависит. Изначально стоит определиться с тем, какой дымоход хотите установить. Нужен он для того, чтобы печь могла выводить продукты горения на улицу.

Какие бывают дымоходы?

По материалу различают следующие типы дымоходов:

  1. Кирпичные. Такие дымоходы всегда имеют прямоугольную форму, что создает некоторое неудобство в их эксплуатации. В углах будет скапливаться сажа, которая мешает выводу продуктов горения. Поэтому такой дымоход требует регулярной чистки.
  2. Керамический дымоход считается самым надежным и самым лучшим для бани. Однако он достаточно тяжелый. Устанавливать необходимо только в вертикальном положении и на дополнительный фундамент.
  3. Стальной дымоход. Удобен в обращении и монтаже, не требует строго вертикального положения. Такие дымоходы имеют округлые очертания, что предотвращает задержку сажи внутри трубы. Не нуждается дополнительном фундаменте.

Какой бы дымоход не был выбран, его стоит оснастить шибером для регулировки процесса горения. Выбор такой конструкции следует осуществлять, исходя из своего бюджета. Особое внимание нужно уделить швам дымохода. Если они выполнены некачественно, могут быть серьезные последствия. Обязательно нужно оснастить крышу специальной изоляцией в месте стыка с дымоходом. Это обеспечит дополнительный уровень защиты от пожаров.

Еще один фактор, который следует учесть, – защита потолка. Если особых проблем с расположением печи в парной нет, то могут быть вопросы с защитой потолка, о которой редко думают. Обычно для этих целей используют специальные базальтовые листы. Поверхность листа должна быть несколько больше защищаемой.

Во многих парилках часто стали применять электрические печки. К таким конструкциям у пожарных инспекций гораздо больше вопросов: данным сооружениям обязательно требуется заземление.

Наличие специальной защиты в парной необходимо из-за постоянно высокой температуры. Располагая печь, следует исключать ситуации, когда появляется риск упасть непосредственно на нее или получить ожог от повышенной температуры. Для этих целей идеально подходят кирпичный экран или конструкция в виде конверта.

Немаловажным является и материал, из которого будет построена сама баня. Она может быть полностью деревянной, что создаст атмосферу комфорта. Вдыхая пары, выделяемые деревом и его смолами, можно даже избавиться от приступов астмы. Считается, что такая баня обладает лечебным эффектом.

Также возможен вариант кирпичной постройки, но внутри необходимо обшить стены деревянными брусками и рейками. Такая конструкция будет более прочной и теплой. Благодаря стенам из кирпича и дерева остывание будет происходить дольше.

Несмотря на пользу, которую оказывает баня для здоровья человека, находиться в парной можно далеко не всем. По этому вопросу следует проконсультироваться с лечащим врачом. Высокие температуры противопоказаны людям с заболеваниями сердца и повышенным артериальным давлением, а также с различными патологиями сосудов.

Иметь у себя дома баню – истинная роскошь! Если вы можете себе ее позволить, подойдите к возведению постройки очень тщательно. Ведь одна малейшая промашка – и удовольствие может превратиться в сплошные проблемы. Заранее просчитайте все расходы, составьте смету, сделайте план-проект.

Позаботьтесь о том, чтобы ваше сооружение возводили профессионалы своего дела. Халтуру необходимо исключить на все 100%.

Совет от мастера!

Проследите за тем, чтобы расположение отопительного прибора было выполнено по всем правилам. Проверьте защиту и изоляцию. И только после приема бани пожарной комиссией можете наслаждаться отдыхом в парилке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каким должно быть расположение печи в бане