stroytroy.ru

Выбираем оборудование для бани

Оборудование для бани и его правильный выбор являются важными составляющими будущего приятного времяпровождения, которое может подарить хорошо натопленная баня. Наверное, самым важным оборудованием в любой бане по праву считается печка, об устройстве, функциях и особенностях которой будет рассказано далее.

Баня с нужным оборудованием

Печка – самая важная составляющая бани

Выбирая печку, стоит быть предельно внимательным и предварительно изучить все возможные нюансы. Чем же она так важна для обустройства бань? Она выполняет 2 функции: прогревает воду и воздух в помещении до необходимой температуры. Различают печи с открытой и закрытой каменкой. Первая способна сохранять тепло более долго, но для достижения оптимальной температуры нужно много времени и дров. Если в планах нечастое посещение бани, то этот вариант вполне подойдет. Печь с открытой каменкой быстро прогревается, но если полить камни водой – быстро охладится. Особое внимание стоит обращать на камни. Они должны быть цельными и иметь округлую форму.

При возведении постройки у себя на участке лучше всего воспользоваться советами профессионалов либо просто людей с опытом. К печам, которыми оснащены сауны и бани, выдвигаются некоторые требования:

  • оборудование должно иметь свой отдельный фундамент;
  • печь не должна иметь зазоров и трещин;
  • периодически нужно обрабатывать деревянные элементы специальными соединениями;
  • нужно исключить соприкосновение металлических составляющих с материалами, склонными к легкому воспламенению;
  • зольник должен быть расположен на расстоянии 0,15 м от уровня пола;
  • расстояние от верха печи до потолка должно быть не менее 0,5 м;
  • пол возле печи лучше обшить металлическим листом;
  • лучше всего установить оборудование возле двери предбанника;
Совет от мастера!

Следование эти рекомендациям позволит обустроить баню согласно всем правилам, сделав отдых в ней безопасным и полезным.

Разновидность банных печей

Выбирая, какой печью оборудовать баню, следует учесть все особенности конструкции и применения. В зависимости от материала изготовления оборудование бывает кирпичным и металлическим. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.

Кирпичные печи состоят из топки, изготовленной из огнеупорного кирпича, зольника, расположенного под топкой, решетки из металла, змеевика для горячей воды и дымохода. Возведение такой печи обязательно требует наличие основания (фундамента), поскольку имеет внушительный вес. Для прочности конструкции и обеспечения хорошей отдачи тепла кладка выполняется по специальной схеме: стенки делаются гладкими и скошенными, используется огнестойкий кирпич и специальный строительный раствор, в который, как правило, не входит цемент, так как он не обладает должной стойкостью к влиянию высоких температур. Такие печи обладают рядом преимуществ:

  1. Аккумуляция тепла. Печь отлично прогревается и может держать температуру порядка 8 часов. Все зависит от габаритов печи и заданного температурного режима.
  2. Можно натопить большое помещение.
  3. Пожаробезопасность лучше, чем у аналога из металла.

Из недостатков кирпичных печей можно выделить:

  1. Нужно долго разогревать.
  2. Занимает достаточно много места.
  3. Трудоемкость процесса возведения.

Отдельно следует выделить трудоемкость возведения постройки, так как это требует участия профессионалов, а это, в свою очередь, повлечет дополнительные расходы.

Второй вариант – оборудование для сауны и бани из металла. Эти печи обладают небольшим размером и хорошо подойдут для маленьких бань. Помимо всего, такие печи мобильны, необязательно делать их непосредственно в самом помещении. Металлические печи бывают в двух конструктивных исполнениях: горячие и холодные. Первые отлично подходят для периодического использования, быстро протапливаются до оптимальной температуры. Стоит заметить, с помощью этого оборудования можно перегреть помещение, так как отрегулировать работу печи нельзя. Холодные печи лучше устанавливать в помещении, которое отапливается. Для них характерное долгое прогревание, температура регулируется, правда она редко превышает отметку 50 °. Металлические печи обладают такими преимуществами:Металлические банные печи

  1. Быстрый разогрев.
  2. Компактные габариты.
  3. Для постройки печи не нужен основательный фундамент.
  4. Относительно небольшая трудоемкость процесса.

Помимо ряда преимуществ, это оборудование для сауны и бани имеет свои недостатки:

  1. Быстро остывают, требуют постоянного подброса дров.
  2. Не могут достаточно обогреть большое помещение.
  3. Если в аппарате установлены стенки двойного типа, между которыми имеется воздух, есть вероятность получения теплового удара.
  4. Более низкий уровень пожарной безопасности, чем у кирпичной печи. Это обуславливает необходимость в дополнительной внутренней обшивке.

При выборе оборудования нужно учитывать все его особенности. К примеру, если выбор пал на кирпичную печь, то нужно помнить о ее стационарности установки. Для металлической печи нужно предусмотреть дополнительную защиту от возможных ожогов. Если учесть все рекомендации по выбору печи, то пользование баней доставит одно удовольствие.

Большой популярностью в последнее время пользуются электропечи с тэнами-нагревателями. Изготавливаются они из металла, отличаются высокой технологичностью и удобством в использовании. Мощность напрямую зависит от того, какие тэны установлены. Различают следующие типы:

  • трубчатые тены;
  • пластинчатые тэны.
Совет от мастера!

Трубчатые тэны способны прогреваться до 800°, пластинчатые – до 400°. Стоит заметить, что вторые потребляют меньше электроэнергии и обладают большей эффективностью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем оборудование для бани