stroytroy.ru

Стеклянные банные двери: особенности и виды современных конструкций

Оглавление:

Специфика эксплуатации не позволяет ставить в банях и саунах обыкновенные межкомнатные двери – они не выдерживают повышенные нагрузки. Результатом может стать их деформация, что усложнит пользование и существенно сократит срок службы.
Кроме этого, неподходящий материал при нагревании будет выделять опасные для здоровья вещества. Всех этих минусов лишены стеклянные двери для бани. При кажущейся простоте конструкции, они высокотехнологичные и прочные.

Конструктивные особенности стеклянных моделей

Такие полотна изготавливаются из особого термостойкого стекла. За счет современных технологий закалки и последующей обработки, они выдерживают, не деформируясь, высокую температуру.

Стеклянные банные двериПомимо этого, такие двери обеспечивают вентилирование помещений, так как имеют внизу технологический зазор высотой в 2-5 см. По периметру полотна оснащаются силиконовыми уплотнителями, которые выдерживают температуру до +170°. Они обеспечивают мягкое и плотное закрывание и сохраняют тепло в парилке.

Высочайшая прочность стекла достигается особым методом его изготовления. Между двумя листами материала укладывается пленка из силикона, далее их помещают в печь.

Полимер плавится при температуре +600° и надежно склеивает полотна. Разрушаясь, закаленное стекло ведет себя, как автомобильное и не несет угрозы здоровью людей.

Производятся двери для бани стеклянные на специальном оборудовании. Оно способно разрезать стекла толщиной в 8-12 мм, и используется для обработки кромок, подгонки форм и размеров полотен, вырезания отверстий под фурнитуру и т.д.

Вернуться к содержанию

Виды стеклянных дверных блоков

Стеклянные двери могут быть нескольких видов:

  • Распашные конструкции монтируются или в дверную коробку или непосредственно в проем. Полотна без коробок способны открываться и в ту, и в другую сторону. Коробки делаются из дерева, стали либо алюминия.
  • Раздвижные модели устанавливаются на цельностеклянную конструкцию или монтируются к потолку
  • Радиусные блоки можно производить раздвижными либо маятниковыми с изогнутым полотном
Совет от мастера!

Двери из прозрачного материала заметно расширяют пространство, наполняют баню светом и являются дополнительным украшением интерьера. Выбор стекла очень большой.

Вы можете заказать либо купить конструкцию с прозрачным, матовым, зеркальным, тонированным, имеющим вставки и узоры стеклом. Есть метод украшения полотна, при котором внутрь него помещаются фотографии или рисунки.

Когда происходит изготовление стеклянных дверей для бани, к фурнитуре тоже предъявляются особые требования: она должна быть очень прочной, так как полотно тяжелое, но в тоже время изящной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стеклянные банные двери: особенности и виды современных конструкций