stroytroy.ru

Стеклянные двери для бани или сауны

Оформление сауны

Популярный вариант оформления сауны

В последнее время стекло в качестве строительного материала стало применяться все чаще и чаще. И речь идет не об окнах и витражах, а о дверях. Связано это с тем, что стеклянные предметы имеют очень интересный и яркий дизайн. Кроме того, такие двери подойдут практически для любого интерьера, особенно если украсить поверхность стекла интересным рисунком или росписью. Наибольшей популярностью пользуются сегодня стеклянные двери для сауны.

Во-первых, это подчеркивает стиль и неповторимость дизайна помещения, во-вторых, стекло – материал, который не подвержен коррозии, разбуханию и прочим негативным проявлениям внешних воздействий. А так как в парной влажность превышает нормальный показатель, стеклянные двери для сауны будут превосходным решением проблемы намокания и разбухания материала.

Преимущества стеклянных дверей

  1. Срок эксплуатации. Это самый веский аргумент в пользу того, чтобы приобрести стеклянные двери для сауны. Так как стекло не подвержено большинству химических и физических воздействий, срок его службы практически неограничен. Исключение составляют случаи, когда стекло бьется.
  2. Свет. Стекло имеет свойство пропускать и отражать свет. Двери для сауны стеклянные будут пропускать внешний свет и отражать внутрь свет от ламп искусственного освещения. Такое сочетание позволит создать в комнате очень приятную атмосферу.
  3. Защита от бактерий. В условиях повышенной влажности в помещении могут начать развиваться различные плесневые бактерии, которые разрушают дерево. Однако стекло не подвержено подобным воздействиям, поэтому ни грибок, ни плесень ему не страшны.
  4. Интересный дизайн. Стеклянные двери для сауны всегда привнесут в интерьер помещения некую изюминку.
  5. Удобство ухода за стеклом. Когда нужно будет прибраться в сауне, не составит никакого труда помыть стеклянные двери с помощью обыкновенной влажной тряпки.
  6. Устойчивость к деформациям. Стекло – это материал, который устойчив к большинству воздействий. Оно никогда не деформируется из-за повышения или понижения в помещении температуры, влажности и т. д.
  7. Прозрачность. Так как двери для сауны стеклянные, видно абсолютно все, что происходит внутри помещения. Возможно, кто-то посчитает это минусом, но не стоит забывать, что температура и влажность внутри парной крайне высоки, и человек может потерять сознание. Через стеклянные двери это будет легко заметить и оказать пострадавшему немедленную помощь.
Оформление дверей

Дизайн дверей

Минусы использования дверей из стекла

Несмотря на то, что список преимуществ очень длинный, есть и ряд недостатков, обнаруженных в стеклянных дверях.

  1. Относительная хрупкость. Если в процессе производства стекло не было хорошо закалено, оно может лопнуть, треснуть, раскрошиться при сильном физическом воздействии. Если сильно толкнуть или еще хуже – упасть на дверь, она может просто не выдержать и разбиться.
  2. Опасность осколков – минус, вытекающий из первого пункта. Если дверь разобьется, то десятки осколков разлетятся по помещению и могут легко, а иногда и серьезно травмировать находящихся внутри людей. Однако современные технологии позволяют проводить вторую и третью закалку стекла, делая его практически “пуленепробиваемым”. Кроме того, если выбрать стекло достаточной толщины (8-10 мм), то разбить его будет крайне трудно.
  3. Высокая стоимость. Этот пункт напрямую связан с 2 предыдущими. Если требуется прочная и качественная стеклянная дверь, заплатить за нее придется немало. Зато служить она будет долгое время.

Материалы и инструменты, необходимые для работы

Для того чтобы грамотно и качественно установить стеклянную дверь с первого раза, понадобятся определенные инструменты и материалы.

Аккуратность прежде всего

Нужно быть предельно аккуратным

  1. Строительный уровень.
  2. Монтажная пена.
  3. Электродрель.
  4. Болты анкерные.
  5. Деревянные клинья.
  6. Скотч малярный.
  7. Жидкие гвозди.
  8. Рулетка.

Без этих инструментов и материалов будет крайне трудно осуществить монтаж двери. Купить их можно практически в любом хозяйственном магазине.

Существует 2 основных вида стеклянных дверей, монтаж которых можно осуществить самостоятельно, без посторонней помощи:

  • раздвижные;
  • распашные.

Выбирать один из двух вариантов следует, исходя из личных предпочтений и дизайна помещения. Чаще всего в сауне устанавливают распашные двери.

Монтаж раздвижной стеклянной двери своими руками

Раздвижные модели – это двери, которые при их открытии сдвигаются в сторону. Двигаются они по специальному рельсу, вмонтированному в пол или потолок. Такие двери позволяют существенно сэкономить пространство и украсить комнату. Их можно оставить открытыми, не загораживая при этом часть помещения. Стеклянные раздвижные двери бывают либо прозрачными, либо матовыми. Их продажа обычно осуществляется в крупных магазинах мебели.

Механизм для раздвижных дверей

Раздвижной механизм

Для того чтобы самостоятельно установить раздвижную стеклянную дверь для сауны, не имея при этом никаких профессиональных навыков, нужно четко следовать инструкции, которая приведена ниже.

  1. Установить верхнюю направляющую – это специальная планка, которая фиксируется на деревянном брусе. Брус может быть установлен только горизонтально.
  2. Поставить нижний направляющий ролик. Его монтаж осуществляется прямо под верхней планкой, иначе произойдет перекос двери. Во избежание этого нужно использовать строительный уровень.
  3. Сделать для ролика выемку-паз, для чего обычно используют специальную строительную стамеску. Внутрь паза монтируется металлическая планка, по которой и будет ездить ролик.
  4. Монтаж ограничителей для того, чтобы дверь выезжала по четкому желобу в одном и том же направлении.

Монтаж распашной двери

  1. Первое, что необходимо сделать, – это подобрать качественное стекло. Рекомендуемая толщина – 8 мм. Одним из главных требований является его качественная закалка.
  2. Измерить дверной проем с помощью рулетки.
  3. Установить 2 крепления для двери – на полу и на потолке, в том месте, где планируется ставить дверь.
  4. Поставить специальный напольный доводчик. Это необходимо для того, чтобы дверь открывалась и закрывалась до определенного положения. Также доводчик защищает пальцы от защемления. Во всех современных дверях эти устройства идут в комплекте.
  5. Установить петли для стеклянных дверей. Нужно очень тщательно и в то же время осторожно устанавливать фурнитуру, чтобы не повредить стекло. В противном случае оно может треснуть или лопнуть. Необходимо учитывать, что петли для стеклянных дверей должны быть обработаны специальным покрытием, которое защитит их от перегрева.

Совет от мастера!

Желательно приобретать импортные материалы, они обеспечат качество и длительный срок службы стеклянной двери.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стеклянные двери для бани или сауны