stroytroy.ru

Стяжка пола с керамзитом

Использование керамзита в стяжке пола

Содержание

Что это за материал – керамзит? Изготовленный из глины и обожженный в печи, весьма легкий и прочный, а самое главное – экологически чистый стройматериал. Имеет вид разнокалиберных гранул округлой и вытянутой формы.

Благодаря внешней спекшейся оболочке достигается значительная прочность керамзита. А его пористая структура обеспечивает прекрасные звукоизолирующие качества и низкую теплопроводность. Все эти характеристики привлекают домашних мастеров к использованию керамзита при утеплении полов.

Такая стяжка, если она уложена качественно, будет служить очень долго, не нуждаясь в систематическом ремонте, и не требуя сложного ухода.

Подготовительный этап

Выполнение стяжки складывается из нескольких последовательных этапов. Вначале проводится комплекс подготовительных мероприятий, включающий демонтаж отжившего напольного покрытия и доведение его до требуемого вида.

Прежде всего, следует:

– разобрать прежнее покрытие;

– удалить с основания пыль и всевозможный мусор;

– пропылесосить поверхность;

– заделать имеющиеся в полу отверстия;

– сложенные внизу провода необходимо обернуть полиэтиленом, а затем обмотать скотчем.

Выполнять гидроизоляцию основания следует с применением жидкой мастики или гидроизола. Бетонное основание покрывается специальной мастикой при помощи кисти. Процедура повторяется спустя 3-4 часа.

Описанные средства можно заменить укладкой плотной полиэтиленовой пленки. Ее нужно разостлать по всей поверхности пола, осуществив нахлест на стены из расчета +5-10 сантиметров над высотой стяжки. Для проклеивания стыков пленки используется скотч.

Этап установки маяков

Керамзитная стяжка - фотография №2По завершении укладки гидроизоляционного слоя можно приступать к установке маяков.

Для начала нужно обозначить на стенах верхнюю линию предполагаемой стяжки, задействовав лазерный или водяной уровень.

Делим основание пола на карты, т. е участки метровой ширины.

Маячные рейки также выставляются по уровню с проверкой корректности отметок по стенам. Маячные профили изготавливают из металла в форме «Т».

Процесс заливки керамзитной стяжки

Ключевые этапы осуществления работ:

1) Керамзит равномерным слоем насыпается промеж маячных реек;

2) Весь поверхностный слой распрыскивается цементным молочком. Процедура требуется потому, что материал должен «схватиться» и образовать на поверхности пленку. Дождавшись высыхания, на керамзит уже можно будет наступать.

3) Возобновлять работу можно спустя сутки. Приступаем к монтажу стяжки.

Образовавшаяся пленка способствует тому, что гранулы керамзита не смогут всплыть на поверхность, вследствие чего вода останется в растворе.

Раствор под стяжку можно купить в магазине (в виде сухой смеси, которую следует готовить по инструкции), либо приготовить самим при помощи портландцемента и морского песка (выдержав пропорцию 1:3).

4) Замесив нескольких ведер с раствором, выливаем его на поверхность пола;

5) Протягиваем смесь к себе по маякам, воспользовавшись правилом. Так образуется стяжка;

6) Если требуется, керамзитную стяжку можно армировать;

7) Ожидаем окончательного высыхания, периодически смачивая стяжку водой. На это уйдет около 30 суток.

Поскольку систематически увлажнять стяжку достаточно утомительно, можно включить в раствор жидкость-пластификатор. С его помощью удастся избежать растрескивания стяжки.

Следующее видео продемонстрирует весь процесс бетонной стяжки полана основе керамзита.

Теперь не мешает проверить пол на прочность.

Керамзитная стяжка - фотография №3Вам уже известно, что по завершении работ по заливке пол необходимо оставить на продолжительное время для полного его высыхания.

Но передвигаться по его поверхности разрешается уже на 6-й день.

Уточнить степень прочности можно при помощи обычного хозяйственного инструмента – простой   стеклянной банки. Для этого необходимо поставить ее горлышком проверяемую поверхность. Выжидаем определенное время и проверяем. Запотевшая банка свидетельствует о том, что процесс высыхания еще не завершен.

Что должно получиться в результате?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стяжка пола с керамзитом