stroytroy.ru

Выбор стяжки

Учитывая разнообразие строительных материалов в помещении можно устроить несколько видов полов, поэтому выбор стяжки довольно актуальный вопрос, ведь каждый из материалов влияет на характеристики конструкции пола.

Видео: Выбор стяжек для пружин

Чаще всего для устройства основания пола в квартире используются мокрые стяжки. Среди них можно перечислить следующие:

  • цементно-песчаная стяжка-
  • облегчённые стяжки-
  • самовыравнивающиеся стяжки-
  • сухие стяжки.

Видео: сухая стяжка скоропол.рф выбор керамзита, тест на влагостойкость

Давайте рассмотрим каждую из них более подробно.

Цементно-песчаная стяжка

Самыми доступными по цене являются основания, изготовленные из цементно-песчаных составов. Однако данный вид стяжек относится к усадочным смесям, поэтому главным их недостатком является риск трещинообразования. Однако точное следование технологии изготовления состава и его укладки убережёт вас от этой неприятности.   Цементно-песчаные основания способы выдерживать нагрузки в 150-200 кг на каждый квадратный сантиметр площади. Ещё одним недостатком таких оснований является длительный период набирания стяжкой прочности. Марочную прочность основание приобретает по истечении 4 недель.  Однако ходить по основанию можно уже на третий день после его заливки.

Но не стоит думать, что через 4 недели вы сможете настилать на стяжку лицевой слой. Ей потребуется ещё один месяц на высыхание и достижение необходимой влажности. Однако многие не считают это недостатком, ведь за такой срок можно поднакопить денег на хорошее напольное покрытие. Делая выбор стяжки, помните, что цементно-песчаные основания относятся к тяжёлым видам. Один квадратный сантиметр стяжки толщиной 1 см имеет вес в пределах 20 кг.

Цементно-песчаная стяжка

Облегчённые стяжки

Те же цементно-песчаные стяжки, изготовленные с добавлением керамзита или с использованием полистиролбетона, относятся к облегчённым основаниям. Такие основания более тёплые, но имеют те же недостатки, что и цементно-песчаные полы. Они обладают плохой пластичностью, что затрудняет их укладку.  Длительный период высыхания является ещё одним недостатком таких оснований.

Видео: Стяжка пола по Немецким стандартам (теория часть 1 )

Помимо всего этого, облегчённые стяжки обладают небольшой прочностью, что делает их уязвимыми. Для повышения их надёжности и прочности обязательно использование поверх стяжки выравнивающих слоёв из саморастекающихся смесей повышенной прочности.

Облегчённые стяжки

Самовыравнивающиеся стяжки

Делая выбор стяжки для своего дома, довольно часто предпочтение отдаётся заводским нивелировочным составам. И это не случайно. Хотя они и имеют большую цену, чем цементно-песчаные составы, масса преимуществ данных составов делает их такими популярными. Среди достоинств самовыравнивающихся стяжек можно перечислить:

  • отсутствие трещинообразования на поверхности, поскольку большинство нивелировочных смесей относятся к безусадочным составам-
  • высокая прочность стяжки делает её пригодной под любые виды напольного покрытия-
  • основание легко укладывается и быстро сохнет-
  • стяжка имеет небольшой удельный вес, что уменьшает нагрузку на перекрытия-
  • хождение по основанию возможно по истечении нескольких часов-
  • укладывать лицевой слой можно через 3-8 дней.

Самовыравнивающиеся стяжки

Видео: Стяжка (съемник) для демонтажа пружин подвески

Сухие стяжки

Как вы сами понимаете, поскольку для приготовления состава под заливку вышеперечисленных стяжек обязательно используется вода, они относятся к «мокрым» основаниям. К тому же потребность в ожидании схватывания и высыхания затрудняет работу. Сухие стяжки не имеют таких недостатков. Они быстро укладываются без использования воды и не требуют высыхания перед укладкой лицевого слоя. Но недостатки всё же есть. Сухие основания боятся воды, особенно если они сделаны из гипсоволокнистых листов. Но то же самое можно сказать и мокрых стяжках на базе гипсового вяжущего.

Сухие стяжки

Теперь вы сами видите, что выбор стяжки дело ваших предпочтений, особенностей помещения и финансовых возможностей. Решение придётся принимать вам, поэтому исходите из своих средств и желаемого времени проведения работ. Самовыравнивающиеся стяжки позволят сэкономить время, но не сэкономят ваши деньги. Цементно-песчаные основания занимают слишком много времени на свою сушку и затвердевание, а сухие стяжки угрожают размоканием в случае сильного затопления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор стяжки