stroytroy.ru

Керамзит для пола – виды, свойства и особенности применения

Оглавление статьи

Наиболее ответственным этапом при осуществлении ремонта жилья или строительстве дома является обустройство пола. От качества основания зависит множество характеристик будущей постройки. И в наше время существует множество вариантов, чем заменить керамзит для пола, который является традиционным утеплителем для оснований.

Однако, несмотря на появление более современных и технологичных утеплителей, керамзит продолжает активно использоваться для теплоизоляции и выравнивания бетонных оснований. В данной статье мы поговорим о том, что необходимо знать каждому домашнему мастеру, который решил работать с данным материалом.

На фото - утепление пола керамзитом.

На фото – утепление пола керамзитом.

Общие сведения о керамзите

Если верить исследованиям специалистов, то керамзит позволяет минимизировать теплопотери помещения более, чем на 75%, ввиду чего он активно применяется не только при осуществлении укладки пола, но и в теплоизоляции крыш, стен и перекрытий, а также прочих элементов зданий.

На сегодняшний день существуют различные разновидности данного материала, и чтобы определить, какой керамзит лучше для пола, вам необходимо знать об основных его свойствах.

Свойства керамзита

  1. Высокая стойкость к различным внешним воздействиям: кислотоустойчивость, морозоустойчивость, влагостойкость. Материал также неподвержен гниению и препятствует разведению грибковых организмов.
  2. Легкость по сравнению с гравием.
  3. Высокая прочность и огнеупорность.
  4. Производится из обожженной глины, что делает материал экологичным.
  5. Отличные тепло- и звукоизоляционные характеристики.

Выбираем керамзит для выравнивания оснований

Материал разных фракций.

Материал разных фракций.

Если говорить про качественный керамзит Кнауф для пола, то чаще всего он используется для выравнивающих стяжек основания пола, а также в качестве тепло- и звукоизолятора. При этом процедуру выравнивания несложно будет осуществить своими руками.

По размеру фракций данный материал бывает трех видов:

  • Мелкий (5-10 мм).
  • Средний (10-20 мм).
  • Крупный (20-40 мм, иногда более 40 мм).

Совет!
Для стяжки чаще всего используется керамзит, фракцией от 5 до 20 мм.
Для того, чтобы добиться максимально плотного слоя и обезопаситься от просадки, желательно смешивать материал двух разных фракций.

Выбирая, какой фракции керамзит лучше для пола, вам следует учитывать его целевое назначение. К примеру, данный материал может использоваться как для легких бетонов, так и для создания прочных керамзитобетонных конструкций. Нередко керамзитовый гравий используют и в качестве заполнителя.

При выборе не в последнюю очередь следует обратить внимание на насыпную плотность материала, что напрямую зависит от его марки.

Совет!
При покупке учтите, что чем меньше размер гранул – тем ниже теплопроводность и, соответственно, выше насыпная плотность.

Расчет материала

Насыпная способность керамзита определяется наличием пустот при засыпке. Чем меньше пустот - тем лучше насыпная способность.

Насыпная способность керамзита определяется наличием пустот при засыпке. Чем меньше пустот – тем лучше насыпная способность.

Перед тем, как приступить к работе, вам необходимо рассчитать расход керамзита для пола.

Расчеты осуществляем следующим образом:

  • Находим площадь помещения, умножая ширину на длину.
  • Теперь вам следует определиться со слоем засыпки. Минимальный слой составляет 10 см.
  • Определяем объем будущей керамзитовой подушки, умножив площадь комнаты на толщину слоя.

Осуществляем стяжку пола

Осуществить весь комплекс работ своими руками вам поможет такая инструкция:

  1. Первым слоем идет гидроизоляция. Её укладывают с нахлестом на стены не ниже толщины керамзитового слоя. В качестве гидроизоляции может быть использована полиэтиленовая пленка, пенофол или какой-либо специализированный пароизолятор.
  2. Для выравнивания пола на основании необходимо расставить маяки. Чаще всего это обрезки профиля для гипсокартона. Они выставляются на расстоянии 30 см от стены и 80-100 см друг от друга. Очень важно, чтобы расстояние между двумя маяками было меньше длины правила, посредством которого осуществляется выравнивание раствора.
Расставляем маяки, фиксируя их раствором цемента.

Расставляем маяки, фиксируя их раствором цемента.

Маяки фиксируются на основании небольшим количеством раствора.

  1. Используя уровень, проверяем правильность выставления маяков для выравнивания пола. После того, как раствор схватится, можно приступать к засыпке керамзита.
  2. Засыпаем материал.
  3. Проверяем ровность засыпки при помощи уровня или шаблона.
  4. Заливаем керамзитовую поверхность “цементным молочком”, которое представляет собой цемент, разведенный водой. Это необходимо для того, чтобы при дальнейшей укладке цементного раствора исключить подвижку керамзита.
Керамзит, залитый цементным молочком.

Керамзит, залитый цементным молочком.

  1. Армирование верхнего слоя. Дабы исключить деформацию основания, следует предусмотреть армирующий слой. Он выполняется посредством укладки металлической сетки.
  2. Толщина цементной стяжки пола должна составлять от 30 до 50 мм. В таком случае вы сможете обеспечить надежное основание для укладки любого вида финишных покрытий.
  3. После того, как стяжка залита, вам необходимо выждать от 21 до 30 дней до укладки финишного покрытия. Чтобы проверить степень готовности стяжки – установите на основание стеклянную банку горлышком вниз. Если через сутки на стекле появится испарина – основание ещё не готово.
Заливка керамзита бетоном.

Заливка керамзита бетоном.

Заключение

Цена утепления пола керамзитом как правило на порядок ниже, чем при использовании современных теплоизоляторов. Тем более процесс выполнения работ является довольно простым, и под силу даже новичку.

Главное – это прислушиваться к советам и рекомендациям, приведенным в данной статье. А видео в этой статье разъяснит ситуацию наглядно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Керамзит для пола – виды, свойства и особенности применения