stroytroy.ru

Способы подбора и оформления штор на окна: фото и идеи

Правильный выбор штор придаст вашей комнаты элегантности и уникальностиПравильный выбор штор придаст вашей комнаты элегантности и уникальностиПри проведении ремонта помещения декоративная драпировка штор на окна является финальным этапом. При этом далеко не самым легким. Выбрать тип шторы из около 10 типов, подобрать цвет, фактуру, вид материала зачастую оказывается довольно сложной задачей, особенно для некомпетентных людей. Цель статьи – дать, Вам общее представление об тих «потемках», обозначить типичные проблемы и способы их решения. Начнем с основ.

Содержание:
  • Общая классификация штор
  • Классическое применение штор: занавески на окне стандартного типа
  • Если необходимы шторы на мансардные окна
  • Подбираем штору на маленькое окно
  • Дополнение к общепринятым правилам
  • Подбор и оформление шторы до подоконника
  • Выбираем шторы на узкое окно
  • Основные ошибки при подборе штор
  • Правильный выбор штор (видео)
  • Шторы для окон (фото)

Общая классификация штор

Что бы хоть немного подготовить Вас к килотоннам информации, которая обрушится на Вас в салоне и при общении с дизайнером, а также сэкономить Вам время на подбор, предлагаем немного упорядочить Ваши знания в данном вопросе.

Существует множество видов штор: необходимо правильно выбрать их, чтобы не испортить дизайн помещенияСуществует множество видов штор: необходимо правильно выбрать их, чтобы не испортить дизайн помещения

Основные типы штор:

  1. Классическая штора – состоит из двух полотен по краям оконного проема, крепящимся к карнизной планке (штанге) с вертикальными складками. Классические шторы можно дополнительно варьировать с помощью применения ламбрекена и способа формирования вертикальных складок (с помощью шнурков, подхватов, магнитов, наличия или отсутствия подкладки), что тоже имеет большое значение. Для добавления визуального эффекта повышенной пышности и объемности, классическим шторам, длинна полотна, должна не менее чем в 1,5 раза превышать длину, подлежащую драпировке.
  2. Японские шторы – составлены из полностью прямых полотен имеющих жесткие вставки по верхнему и нижнему краям. Имеют одностороннее или центральное направление раздвижки. Передвижение производится по многослойному карнизу. Японские шторы придутся по душе не только приверженцам восточного стиля, но и любителям практичности и минимализма, могут с большим успехом применяться для прикрытия межкомнатных дверных проемов, а также в качестве межкомнатных перегородок, для разграничения зон в квартирах-студиях.
  3. Экранные (рулонные) шторы – представляют собой длинное полотнище ткани, наматывающееся с помощью специального вала внутри. Направление раздвижки вертикальное. Имеют способность к фиксации на необходимом уровне.
  4. Римские (романские) шторы – имеют специфический подъемный механизм. Складываются вертикально ровными участками. Могут складываться частично или полностью по высоте окна.
  5. Австрийские шторы – состоят из тканевых полотен, в отличие от классических штор собираются в горизонтальные складки, с помощь шнуров, которые продеваются в кольца, пришитые с изнаночной стороны.

Самый простой из возможных вариантов, подбор штор для окон стандартной формы, размеров, при вертикальном направлении стен, более сложные, нестандартные ситуации будут разобраны ниже.

Классическое применение штор: занавески на окне стандартного типа

Естественно нет универсальных советов по подбору предметов интерьера. Кто-то подбирает шторы для декоративной драпировки, кто-то является закоренелым практиком и минималистом, да и вкусы у всех разные. Что бы Вы ни выбрали последнее слово всегда за Вами. Наша цель лишь облегчить Вашу задачу. Поэтому помимо выбора дизайна самих штор и соответствия с окружающим интерьером, необходимо учитывать назначение помещения, ориентацию проема по сторонам света и освещенность помещения. Даже небольшое отклонение даст заметный эффект.

Для комнаты в классическом стиле необходимо подбирать только классические шторыДля комнаты в классическом стиле необходимо подбирать только классические шторы

Вот несколько базовых подсказок, которые помогут Вам определиться:

  1. Если в окно проникает много солнечного света, лучше остановится на плотных шторах холодной цветовой гаммы, в противном случае,- наоборот.
  2. Выбирая темные шторы, помните, что они визуально уменьшают объем помещения. Если же Вы декорируете окна в просторной комнате, они наоборот придадут дополнительный уют.
  3. Также на визуальное восприятие размеров помещения можно влиять с помощью подбора направления складок. Вертикальные складки визуально повышают высоту помещения, горизонтальные ширину.
  4. Шторы необходимо подбирать немного светлее или темнее окружающей обстановки, это придаст необходимый контраст.

Шторы являются важной составляющей при регулировке естественного освещения помещения.

Если необходимы шторы на мансардные окна

Теперь рассмотрим один из наиболее сложных вариантов подбора и оформления штор – установка на мансардные окна.

Подбирать шторы на мансардное окно достаточно тяжело, ведь нужно учитывать тип размещения оконного проемаПодбирать шторы на мансардное окно достаточно тяжело, ведь нужно учитывать тип размещения оконного проема

Подбор типа штор в этом случае в первую очередь проводится в зависимости от типа размещения оконного проема:

  1. Оконный проем размешен во фронтоне (для такого типа окна подходят все типы штор, как и для обычного окна, учитываются только не стандартные размеры помещения).
  2. Слуховое окно («дормер») (для такого типа окна не подходят многие типы штор, из-за невозможности установки карнизной планки (штанги)). Наиболее подходящими и экономичными для данных типов окон являются рулонные шторы или жалюзи, также возможно применение римских штор.
  3. Оконный проем размещен в кровле (это самый неудобный вариант, так как плоскость установки шторы размещена не вертикально, а под углом).

Поскольку обширная площадь кровли в Вашем распоряжении возможна установка любого типа штор, при условии установки двух карнизов.

При этом самым «бескровным» и экономным вариантом являются рулонные шторы и жалюзи, которые изначально, схожи в одном, они плотно фиксируются на окне и не требуют дополнительных вложений.

Самым неприятным моментом может оказаться неправильная (не квадратная/прямоугольная) форма окна, имеющая косые срезы.

В конце концов, Вы всегда можете проявить творческую натуру и сделать на основании всего сказанного самодельные шторы своими руками.

Подбираем штору на маленькое окно

Для маленьких окон следует правильно выбирать шторы, чтобы они в последствии не казались большимиДля маленьких окон следует правильно выбирать шторы, чтобы они в последствии не казались большими

Во многих квартирах и в большинстве частных домов есть помещения с маленькими оконными проемами (кладовки, подсобные помещения, кухни детские и т.д.). Подобрать занавески на такие окно проблематично, в связи с, небольшими габаритами самого окна и необходимостью визуального увеличения, как непосредственно окна, так и помещения в котором оно находится. В качестве первоначальных мер можно использовать описанные выше приемы.

Дополнение к общепринятым правилам

  1. Не советуют применять на маленькое окно занавеси с мелким узором. Он способствует визуальному уменьшению пространства.
  2. Для кухонных и хозяйственных помещений можно применить шторки в стиле «пэчворк» (полотнище стилизированное под лоскутное одеяло).

Для того, что украсить окно и визуально увеличить комнату, следует остановить свое внимание на оригинальных шторах с крупным узоромДля того, что украсить окно и визуально увеличить комнату, следует остановить свое внимание на оригинальных шторах с крупным узором

Хотя для маленьких, как и для стандартных окон, подходят все типы штор, с учетом пропорции и масштаба.

Подбор и оформление шторы до подоконника

Традиционно шторки до подоконника размещаются на кухне. Соображения при такой драпировке в оконном проеме просты: это в первую очередь профилактика возгорания полотнища шторы от нагревательных приборов, а во-вторых практичность (такую штору намного легче снять для стирки она меньше пачкается в отличии от длинной) и экономия материала. Несмотря на устоявшиеся консервативные взгляды на необходимость декорирования гостиных и спален длинными шторами, существуют приверженцы штор до подоконника.

Шторы до подоконника - это не только красиво, но еще и очень практичноШторы до подоконника - это не только красиво, но еще и очень практично

Оформление окон короткими шторами особенно оправдано, если пространство под подоконником занято приставленной к стене мебелью.

Еще один плюс применения штор до подоконника в жилых помещения состоит в том, что в течении холодного периода приборы отопления ничем не экранируются, все тепло поступает в объем помещения.

Выбираем шторы на узкое окно

Узкие окна еще одна проблема, которая зачастую решается с помощью правильного подбора штор.

Для узкого окна лучше всего присматривать шторы постельных тонов с горизонтальным узоромДля узкого окна лучше всего присматривать шторы постельных тонов с горизонтальным узором

Узкое окно имеет два основных недостатка:

  1. Оно не пропускает достаточно света;
  2. Наличие такого проема визуально делает помещение более узким.

Решения этих проблем просты, при знании вышеперечисленных базовых правил.

Карнизная планка (штанга) подбирается существенно шире окна (сантиметров на 40). Шторы подбираются в горячей цветовой гамме или пастельных тонах. Ширину комнаты можно визуально увеличить с помощью горизонтального узора занавесок или горизонтальных складок на них. Но такой прием может дать побочный эффект, при применении горизонтальной разметки визуально сокращается высота помещения.

Дополнительно можно визуально увеличить высоту оконного проема с помощью ниспадающих на пол штор, установки ламбрекена или крепление шторы на люверсы.

Для оформления узкого окна можно применять не два, а одно полотнище, то есть половину комплекта.

Основные ошибки при подборе штор

Ошибок при подборе штор, в каждой конкретной ситуации, может быть множество. Все их предусмотреть просто не реально.

Оформляя интерьер комнаты, старайтесь не допускать ошибок при подборе штор и аксессуаров к нимОформляя интерьер комнаты, старайтесь не допускать ошибок при подборе штор и аксессуаров к ним

Но избежать самые распространенные из них возможно:

  1. Перебор с аксессуарами – есть любители восточного и готического стилей, которым придутся по душе тяжёлые шторы с позолотой, кистями и бахромой, но для среднестатистического жилища это явный перебор.
  2. Неправильный выбор размера штор.
  3. Чрезмерная яркость (выделение) - акцент ставится на чем-то одном. Нельзя чрезмерно выделять одновременно и занавески, и тюль, и аксессуары (крепления и т.д.).
  4. Не правильно подобранная цветовая гамма.

Шторы очень важная деталь интерьера, имеющая большое значение, которая может задать тон всему ремонту и может скрыть дефекты и ошибки, допущенные при его проведении. Потому знать принципы их подбора и правильного оформления довольно важно.

Правильный выбор штор (видео)

Надеемся, что наша статья дала ответы хотя бы на некоторые Ваши вопросы, и поможет Вам не растеряться в круговороте текстильного дизайна, когда это понадобится. Удачи!

Шторы для окон (фото)

013371-16a1000f7df7e09f1db90daf5fadae0c52016--------------;281940818998912893185881e1522f3961220c5372ed8c0af9mf--dlya-doma-interera-shtory-dlya-panoramnyh-okone9fdf579845e48ae47daf605da5abd30gostevaya2


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы подбора и оформления штор на окна: фото и идеи