stroytroy.ru

Натуральный ковролин и его особенности

Оглавление статьи

Зачастую,при проведении ремонта в домах и квартирах, их владельцы задаются вопросом – какое напольное покрытие постелить? Это может быть паркет, линолеум, плитка, ковролин и пр. Многие выбирают натуральный ковролин, но чем привлекателен этот материал?

Далее мы рассмотрим его особенности, некоторые отличия от искусственного ковролина, а также процесс монтажа.

Классический вид ковролина

Классический вид ковролина

Отличие ковролина от ковра

В первую очередь рассмотрим отличия ковролина от ковра. Итак, ковры обладают законченным рисунком и определенными размерами. Они, как известно, делают пол теплым и придают помещению дополнительную красоту.

Ковролин в рулонах

Ковролин в рулонах

Ковролин же представляет собой рулонный материал, соответственно длина его, неограничена, как у ковра. Изделие, как правило, имеется рисунок небольшого размера (если покрытие не однотонное), который повторяется с определенным шагом. Конечно, ковролин тоже в какой-то мере делает пол теплее, однако, он все же ближе к таким напольным покрытиям как линолеум или паркет.

При этом, изделие поглощает шум подобно коврам и повышает звукоизоляцию в помещении. Чаще всего в магазинах встречается искусственный ковролин, так как он стоит дешевле, чем покрытие из натуральной шерсти, однако, некоторыми свойствами проигрывает натуральному материалу.

Состав ковролина

Особенности натурального покрытия

Ковролин из натуральных материалов делают с использованием шерстяных волокон.

Надо сказать, что шерсть издавна применяли в ковроткачестве, так как обладает рядом достоинств:

  • Способность долгое время сохранять заданную форму;
  • Пластичность;
  • Хорошие теплоизоляционные свойства.

Эти же свойства являются и главным преимуществом натурального покрытия пред синтетическими аналогами. К тому же шерстяные волокна имеют определенную упругостью и легко восстанавливают первоначальные размеры и форму.

К выбору ковролинового покрытия необходимо отнестись со вниманием. Дело в том, что ковролин из натуральной шерсти может иметь различный процент содержания шерсти. Весь парадокс заключается в том, что даже если в материале присутствует 10 процентов шерсти, он считается натуральным.

Конечно же, гораздо лучше,когда содержание шерсти стремится к 100 процентам, так данное соотношение определяет многие свойства изделия. Правда, от этого зависит и его цена. Чем этот показатель выше, тем дороже стоит изделие.

Основа

В натуральном покрытии в качестве основы используют джутовую ткань, которая представляет собой сетчатый материал, визуально имеющий сходство с мешковиной. Джут также бывает натуральным и искусственным. Чаще всего изготовители покрытия используют натуральную основу.

Слева - тафтинговое изделие, справа – тканое

Слева – тафтинговое изделие, справа – тканое

Ворс может крепиться к основанию двумя способами, в результате чего ковролин подразделяют на два типа:

  • Тканый – материал предполагает переплетение ворса и основы. Данный способ является самым древним, он и до сих пор позволяет создавать прочное и долговечное покрытие.
  • Тафтинговый. Данный метод появился около полусотни лет назад, его смысл заключается в том, что пучки ворса прикрепляются к подготовленному основанию при помощи игл, с изнаночной стороны они фиксируются клеем для ковролина. На сегодняшний день существуют сторонники как тафтингового, так и тканного метода закрепления ворса.

Виды ковролина из натурального материала

Типы ворса

Помимо тех различий, о которых мы уже говорили, покрытие может отличаться типами ворса.

Он бывает:

  • Петлевым, когда петли ворса не разрезанные. Такой материал по внешнему виду напоминает махровое полотенце.
  • Ворсовые, когда петли разрезаны и покрытие имеет традиционный вид.
Петлевой ковролин

Петлевой ковролин

При выборе типа ворса следует полагаться на вкусовые предпочтения. Одним нравится традиционный вид нарезного ворса, а другие предпочитают петлевой. Отличия заключаются лишь во внешнем виде изделия, но не затрагивают его эксплуатационные свойства.

Ворсовой ковролин

Ворсовой ковролин

Совет!
Особенно привлекательно смотрится ковролин выполненный с использованием скульптурно-петлевого ворса.
Такой рисунок поучают путем комбинирования низких и высоких петель.

Плотность

Помимо всего прочего, ковролин может отличаться плотностью, которая может составлять от 280 до 2064 грамм на квадратный метр материала. Этот показатель является очень важным и говорит о том, насколько плотно друг к другу прилегают ворсины. Соответственно, чем плотней расположен ворс, тем сложней его примять.

На фото – измерение высоты ворса

На фото – измерение высоты ворса

Обратите внимание!
Покрытие с высокой плотностью будет служить гораздо дольше, кроме того, на нем не будут оставаться следы от мебели, которая на нем стоит.

Плотность зависит от нескольких факторов:

  • Количества узлов на сантиметр квадратный;
  • Плотности набивки;
  • Толщины шерсти;
  • Высоты ворса.

С увеличением плотности изделия увеличивается и его стоимость.

Особенности покрытия

В народе бытует мнение, что ковролин из шерсти обладает множеством недостатков, самыми значимыми среди которых является то, что он легко воспламеняется и быстро пачкается, а очистить его совсем не просто. На самом деле это заблуждения, так как в действительности покрытие проходит противопожарную и грязеотталкивающую обработку.

Благодаря этим манипуляциям, волокна не загораются и не плавятся, а медленно тлеют. Таким образом, если вы, к примеру, случайно уроните сигарету на покрытие, то можете не сомневаться – оно не загорится и у вас будет достаточно времени, чтобы не допустить пожар.

Благодаря грязеотталкивающей обработке, грязь задерживается на поверхности волокон и не проникает вглубь. Существует также еще одно заблуждение, якобы шерстяное покрытие сильно впитывает запахи. В действительности, после такой обработки изделие гораздо меньше впитывает запахи, чем обычная шерсть.

Где постелить ковролин

В проходных помещениях

При выборе изделия в первую очередь нужно учитывать, какой уголок своего жилища вы хотите им украсить. В наиболее проходимых местах надо выбирать покрытие не только с высокой плотностью, но и с низким ворсом, так как он лучше отталкивает грязь и более упругий.

К проходимым местам можно отнести прихожую, коридор, лестницу и т.д. Для этих помещений можно даже обратить внимание на материал с резиновой основой. Надо сказать, что на рынке существует большой выбор ковровых покрытий с высокой износостойкостью.

В столовой

В столовой главной опасностью для покрытия является появление пятен. Соответственно, необходимо выбирать материал, который будет хорошо отталкивать воду и грязь, а также невосприимчивый к красителям. К таким относятся изделия плотностью от 1000 грамм на квадратный метр.

В гостиной

Гостиная является самой используемой комнатой, поэтому при выборе материала следует учитывать, что его поверхность часто будет загрязняться и сминаться. Поэтому ковролин в комнату для гостей также должен иметь плотность не ниже 1000 г/кв. м.

Ковролин в гостиной

Ковролин в гостиной

В спальне

Как правило, в спальне проводят меньше всего времени, соответственно и требования к характеристикам материала менее жесткие. В этой комнате можно постелить кат-лупы и ворсистые велюры с низкой плотностью.

Совет!
В спальне лучше использовать покрытие с антистатическими свойствами.

В детской

Если вы выбираете материал для детской, то такой ковролин должен отличаться двумя характеристиками:

  • Легко чиститься;
  • Быть немарким.

На рынке существуют покрытия с забавными и обучающими рисунками, которые разработаны специально для детей.

Ковролин в офисе

Ковролин в офисе

В офисах

В общественных помещениях и офисах желательно использовать легкие в уборке и износостойкие типы ковролина, так как здесь повышенная проходимость. Поэтому лучше всего использовать петлевые полипропиленовые покрытия с высокой плотностью.

В бильярдных комнатах

Ковролин для бильярдной комнаты, где он является традиционным напольным покрытием, должен быть плотным и с высоким ворсом.

Покрытие здесь выполняет сразу несколько функций:

  • Придает бильярдному залу особую атмосферу богатства, роскошества и статусности.
  • Высокий ворс покрытия приятно смягчает ходьбу и делает передвижение по нему более комфортным.
  • Снижает уровень шума от шаров, которые иногда падают на пол, предотвращает их повреждение при падении и затрудняет их дальнейшее движение.
  • Выполняет декоративную функцию.

При выборе изделия, следует учитывать, что во время игры игроки наматывают вокруг стола изрядный километраж, поэтому нагрузка на ковролин будет довольно серьезная. Сами производители рекомендуют использовать для этих целей материал с плотностью от 900 до 1100 грамм на квадратный метр и высотой ворса около 5-8 мм, либо плотностью 1200 до 1900 грамм на квадратный метр и высотой ворса около 9-10 мм.

Ковролин в бильярдной комнате

Ковролин в бильярдной комнате

Классическим ковровым покрытием для бильярдной комнаты на сегодняшний день считается тканный ковролин с высотой ворса около 9-10 мм, и весом пряжи в пределах 1300-1900 грамм на квадратный метр.

Такие изделия будут обладать следующими свойствами:

  • Долговечностью;
  • Простотой в эксплуатации;
  • Хорошими шумоизоляционными свойствами;
  • Обеспечат игроков комфортом во время игры.

Что касается дизайна, то какого-то определенного стандарта не существует. В зависимости от общего оформления, покрытие может иметь классический дизайн, либо фигурные элементы в стиле хай-тек. Однако, большинство бильярдных клубов отдают предпочтение все же классическому дизайну.

Монтаж

Еще одним достоинством данного напольного покрытия, о котором мы не говорили выше, является простота монтажа, благодаря чему данную работу не сложно выполнить самостоятельно.

Инструкция настилания покрытия выглядит следующим образом:

  • В первую очередь необходимо выполнить замер помещения.
  • Затем, перед настиланием покрытия необходимо тщательно убрать помещение и избавится от пыли и мусора.
  • Следующим шагом будет установка специальных фанерных планок на пол по периметру стен. Эти планки монтируются гвоздями вверх, для закрепления на них ковролина, с небольшим отступом от стены.
  • Затем укладывается подложка, которая обрезается по внешним краям установленных планок. Если между подложками имеются стыки, их желательно проклеить скотчем.
  • После этого можно устилать сам ковролин. Один его конец надо закрепить за планку, после чего при помощи несильных ударов молотка осадить на гвозди. Дальше надо закрепить край материала на планке, обрезать по краю стены и загнуть край полотна под планку при помощи отвертки.
Подрезка ковролина

Подрезка ковролина

Совет!
Если покрытие имеет стыки, то их можно заклеить при помощи двустороннего скотча или специального клея для ковролина.

Вывод

Учитывая все вышеизложенное, можно прийти к выводу, что натуральный ковролин является достаточно универсальным напольным покрытием, обладающим рядом достоинств, которые отличаю его от других видов покрытий. Кроме того, того ковролиновый материал не сложно настелить своими руками.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Натуральный ковролин и его особенности