stroytroy.ru

Пол в спальне – выбираем лучшее напольное покрытие

Оглавление статьи

В связи со столь стремительным развитием современного рынка стройматериалов, поиск лучшего покрытия для пола становится довольно муторной процедурой, ведь выбрать подчас оказывается очень сложно. Некоторые нюансы могут быть очевидными, если говорить, к примеру, о тактильных ощущениях, другие же становятся заметными спустя некоторое время.

Поэтому, выбирая, что лучше постелить на пол в спальне, домашние мастера нередко прислушиваются к советам специалистов.

На фото – ламинат в спальне.

На фото – ламинат в спальне.

При выборе вам следует учитывать не только внешний вид покрытия, но и срок службы, особенности уборки и ухода, а также технические характеристики, такие как износостойкость и экологическая чистота. Какой из этих критериев поставить на первое место – решать вам, мы же рассмотрим в данной статье все за и против наиболее популярных напольных покрытий.

Выбор напольного покрытия для спальни

Спальня – это основное место для отдыха в любом жилище. Нередко в современном мире спальня является собой не только место для сна, но и комнату, где можно расслабиться, почитать книгу или посмотреть телевизор в спокойной обстановке.

Поэтому к интерьерам в подобных помещениях предъявляются особые требования – предпочтение отдается спокойной, умиротворяющей атмосфере.

Напольное покрытие является далеко не последним элементом в создании интерьера, поэтому, выбирая, какой пол лучше сделать в спальне, внимание обращается на внешний вид и тактильные ощущения, исходя из которых следует выделить несколько наиболее подходящих вариантов.

Ковровые покрытия

Ковролин.

Ковролин.

Решая, что постелить на пол в спальной комнате, многие останавливаются на ковролине. Ковролин является наиболее популярным покрытием в спальнях промышленно развитых стран. Он мягкий, теплый и у многих ассоциируется с роскошью.

Основные преимущества, которыми обладает ковровое покрытие для пола в спальне:

  1. Теплоизоляция, поскольку плотность ковролина для дома не позволяет теплу выходить из помещения через пол.
  2. Шумоизоляция, что особенно важно в том случае, если расположение квартиры приходится на верхние этажи.
  3. Цена. В последние годы производители ковровых покрытий смогли значительно улучшить производственный процесс, благодаря чему снизилась стоимость материалов. Естественно, если речь идет о материалах высокого качества и натуральных коврах, то здесь стоимость будет довольно высокой.
  4. Инструкция по укладке данного покрытия очень проста, и выполнить работы будет под силу даже новичку.

Недостатки:

  1. Сравнительно более короткая продолжительность «жизни», чем у альтернативных материалов.
  2. Такие полы в спальне трудно содержать в чистоте. Пятна от пролитой жидкости могут проникать в обивку, где и останутся навсегда.
  3. В ковровом покрытии заводится пыль и небольшие микроорганизмы, которые способны отрицательно сказываться на качестве воздуха.

Паркет

Паркетный пол для спальни является вторым по популярности.

И несмотря на то, что паркет не может похвастаться мягкостью ковра, он все же имеет свои преимущества:

  1. Натуральность и экологичность.
Приемлемое решение для комнат данного назначения

Приемлемое решение для комнат данного назначения

  1. Красота.
  2. Простота в уходе.
  3. Можно использовать как в качестве чистового, так и в виде черного пола, накрыв при необходимости ковролином или ковром.

Недостатки:

  1. Шумность, ведь большинство пород древесины практически не обладают изоляционными свойствами, что говорит о том, что каждый ваш шаг будет слышен.
  2. Теплоизоляция в данном случае также страдает.

Совет!
Проблема с теплоизоляцией решается подкладыванием под паркет основы из специального волокна.

Пробковое основание

Пробка является довольно необычным материалом, в особенности, при использовании в спальных комнатах. Однако с каждым днем она становится все более доступной.

Имеет такие достоинства:

  1. Структура в виде небольших пузырьков воздуха, что обеспечивает отличную тепло- и шумоизоляцию пола.
  2. Простая чистка, в отличие от ковровых покрытий. Материал отличается невосприимчивостью к пятнам.
Пробковое покрытие.

Пробковое покрытие.

  1. Антибактериальные и антистатические свойства, что благоприятно сказывается на воздухе в помещении.

Недостатки:

  1. Основной проблемой пробковых оснований пола является мягкость и высокая подверженность деформациям. Их легко могут повредить каблуки, ножки мебели или когти животных.

Совет!
Чтобы вернуть поврежденному покрытию привлекательный внешний вид, можно отполировать его.
Существуют также более прочные варианты, изготавливаемые из дорогостоящей древесины лиственных пород.

Виниловый пол

Винил является отличным вариантом для спален, поскольку данный материал обладает высокой универсальностью. Такие поверхности могут имитировать внешний вид практически любых материалов, вне зависимости от их цвета или узора.

Посредством виниловых покрытий вы можете создавать любое настроение в интерьере. К примеру, интимную атмосферу создаст спальня с темным полом.

При этом винил с теплой основой позволяет сымитировать внешний вид камня или паркета с теплотой и мягкостью ковра. Такие напольные покрытия для квартиры или дома отличаются неприхотливостью в обслуживании и долговечностью.

Недостаток данного покрытия заключается в том, что оно не является экологичным. Вследствие нагревания винил выделяет токсические вещества, провоцирующие аллергические реакции у некоторых людей.

Виниловый пол. Имитация паркета.

Виниловый пол. Имитация паркета.

Советы по дизайну спальни

  1. Для визуального расширения вытянутых помещений можно положить паркет по диагонали.
  2. Также более просторный интерьер получается в том случае, когда цвет пола соответствует цвету меблировки.
  3. Цвет пола в спальне является очень важным критерием в создании интерьера. Темные тона в отделке, включая и напольное покрытие, визуально уменьшают спальню. Светлые же тона, напротив, визуально расширяют помещение.

Заключение

Планируя уложить напольное покрытие в спальне своими руками, многие домашние мастера интересуются, какой же пол выбрать. В данной статье мы рассмотрели преимущества и недостатки самых распространенных материалов для укладки на пол. Вы можете узнать еще немало полезного из видео в этой статье, смотрите!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пол в спальне – выбираем лучшее напольное покрытие