stroytroy.ru

Как выбрать ковролин

Из всего разнообразия напольных покрытий ковролин занимает свое почетное и далеко не последнее место. В первую очередь, ковролин ценится за свою практичность, звукоизоляционные свойства, разнообразие расцветок, износостойкость и удобство эксплуатации.

Важно знать, что ковролин бывает – искусственный или натуральный. Натуральный ковролин изготавливается или из 100% шерсти, или из смесовых нитей, содержащих от 10 до 30% шерсти. Искусственный ковролин чаще всего производят из следующих видов синтетического волокна: полиамид (нейлон), полипропилен (олефин), полиакрил, полиэстер. Отличить натуральную нить от синтетической очень просто. Нужно лишь поджечь пару ворсинок: синтетические начнут плавиться, а натуральные не загорятся, а будут тлеть.

Решая вопрос, как выбрать ковролин для дома, следует принять во внимание тип комнаты, уровень её проходимости, климатические условия, освещение, способ уборки, а также назначение помещения.

Одной из главных характеристик ковролина является плотность коврового покрытия. Чем она выше, тем ближе прижаты друг к другу ворсинки или петли, тем труднее они мнутся,тем меньше проникает грязь и тем дольше ковролин сохраняет свой первоначальный вид. Так, ковролин с небольшой плотностью подойдёт для жилых помещений, где проходимость невысока и передвигаются только в домашних тапочках. Такое покрытие стоит дешевле, т.к. материала на его изготовление требуется меньше. Для спальни необязательно покупать суперпрочный и износостойкий ковролин.Как выбрать ковролин

Выбирать ковролин нужно с учетом

Прихожая, коридор, лестница — это те места, проходимость в которых наиболее интенсивна, следовательно, ковролин должен быть с плотным и низким ворсом, обладать хорошими грязеотталкивающими свойствами. Также возможен вариант ковровых покрытий на резиновой основе. Рекомендуем остановить свой выбор на покрытие с минимальным по высоте ворсом или вообще без него.

Столовая — это то помещение, в котором всегда существует угроза образования пятен, а значит, необходимо покрытие с таким волокном, которое по своей природе невосприимчиво к красителям, обладает грязеотталкивающими и водонепроницаемыми свойствами.

Для гостиной лучше всего подойдет напольное покрытие устойчивое к общему загрязнению и снимаемости. Для нее можно выбрать нарядный искусственный ковролин со средней высотой ворса или петли.

Спальня — это комната, в которой по понятным причинам проходимость наименее интенсивная, поэтому требования к сминаемости и износоустойчивости не такие жесткие. А также немаловажны антистатические свойства покрытия, которые позволят избежать неприятных электрических разрядов.

Для детской ковролин лучше выбирать легко чистящийся и немаркий.

Офисы и общественные помещения — это помещения, как правило, с большой проходимостью. Покрытие должно быть очень износостойким и легким в уборке.

Много зависит и от способа окрашивания нити. Мы приведем эти способы по мере уменьшения цены и стойкости окраски. Самый лучший способ, когда ковролин выткан из нитей, произведенных из цветной синтетической массы. Второй способ — это окраска уже готовой нити. Третий способ, это когда печатный рисунок наносят по трафаретам на уже готовое ковровое полотно, такой способ окраски менее прочный, и быстрее всего выгорает или стирается. Определить его очень легко — ворсинки при этой технологии окрашиваются не до основания. Имейте в виду: чем выше плотность ковролина, тем лучше! Чем сильнее ворсинки прилегают друг к другу, тем сложнее их примять. Понятно, что такой ковролин меньше протирается и меньше лоснится. Но он и стоит дороже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать ковролин