stroytroy.ru

Выполняем остекление балкона своими руками: гид по работам от а до я

Остекленный балкон – гарантия теплой комнатыОстекленный балкон – гарантия теплой комнатыСтеклить балконы стало модно еще лет двадцать назад. И сейчас от этого никто отказывать не собирается. Благодаря остеклению балкона или лоджии можно значительно увеличить полезную площадь квартиры и защитить свой дом от сквозняков и холода. Какие подводные камни таит в себе остекление балконов и лоджий?

Содержание:
  • Плюсы остекления
  • Остекление открытого балкона (видео)
  • Разрешительные документы
  • Предварительные работы
  • Какие выбрать окна
  • Как выбрать остекление балкона (видео)
  • Что еще надо сделать
  • Работы по утеплению
  • Пенополистирол
  • Минеральная вата
  • Пенофол
  • Фасадное утепление
  • Типы остекления балконов (видео)

Плюсы остекления

В современных новостройках лоджии уже, как правило, остеклены. А вот в старых домах балконы и лоджии надо стеклить самостоятельно. Для чего это делать и почему нельзя просто любоваться миром из окон? У этой технологии есть множество очень ощутимых плюсов.

Теплое остекление балкона дает возможность обустройства дополнительного помещения в квартиреТеплое остекление балкона дает возможность обустройства дополнительного помещения в квартире

Преимущества:

  • можно увеличить площадь квартиры и сделать на лоджии или балконе, если позволяют его объемы рабочий кабинет, зимний сад, зону отдыха;
  • благодаря остеклению создается воздушная прослойка и значительно уменьшаются теплопотери дома;
  • в доме становится теплее и комфортнее.

При больших площадях лоджии из нее можно сделать полноценную комнату. А далее уже дело вкуса, что сделать на ее территории. Можно поставить мягкую мебель и столик и создать зону отдыха. Можно разместить здесь шкаф купе и организовать дополнительное место хранения вещей, можно превратить помещение в мастерскую. В любом случае сперва надо остеклить балкон.

К минусам относится лишь финансовые затраты. Но остекление балконов того стоит, в чем вы и убедитесь далее.

Остекление открытого балкона (видео)

Разрешительные документы

Чаще всего остекление балконов люди производят самостоятельно по своему желанию. И ни о каких разрешительных документах не задумываются. Однако здесь есть свои подводные камни.

Любые работы по изменению фасадов несут в себе некий риск. Чисто гипотетически, если остекление балконов и лоджий будет сделано неправильно, то может увеличиться нагрузка на конструкции. Для старых домов это может быть актуально. Если это дом старый, а балкон рассчитан под небольшие нагрузки (что часто делалось в старых домах), то дополнительные конструкции остекления могут оказаться для него слишком тяжелыми. Это может привести к появлению трещин, деформации и даже обрушению балкона. В этом случае вся вина будет возложена на хозяина квартиры.

Еще одна проблема – неверно проведенное остекление лоджий и балконов может ухудшить вид здания и совершенно изменить его эстетику.

В новостройках, как правило, квартиры сдаются в эксплуатацию уже с остекленными балконами с использованием ПВХ конструкцийВ новостройках, как правило, квартиры сдаются в эксплуатацию уже с остекленными балконами с использованием ПВХ конструкцийДля остекления балкона своими руками необходимо получить разрешение в жилищной инспекции Для остекления балкона своими руками необходимо получить разрешение в жилищной инспекции

Из этого следует, что остекление балконов не столь безобидно, как зарешечивание окон и требует разрешительных документов. Для этого надо обратиться в отдел жилищной инспекции или в ЖЭУ и получить письменное разрешение.

Важно: в некоторых случаях без наличия такого разрешительного письма, становится затруднительно продать или обменять квартиру. Впоследствии придется задним числом проводить операции по узакониванию изменений.

Предварительные работы

Перед тем, как производить остекление балконов и лоджий, надо тщательно обследовать их на предмет целостности и прочности. Особое внимание уделяется основанию – парапету. Ведь именно на него будет ложиться вся нагрузка от конструкций остекления – не только от окон, но и от рам, утеплителей и прочих составных частей остекления.

Если парапет сделан из железобетона и на нем нет следов деформации и разрушения, то остекление балконов можно производить смело. Если же парапет сделан из прутьев, как в старых домах, то его надо укрепить. Для этого применяются пеноблоки, облегченные кирпичи.

В старом доме лучше всего обратиться к специалистам, которые точно рассчитают предельно допустимый вес остекления для данного балкона.

Если крепления парапета вызывают сомнения, то их надо укрепить, что делается при помощи тех же кладочных работ.

Перед остеклением, балкон следует полностью освободить и проверить прочность конструкцииПеред остеклением, балкон следует полностью освободить и проверить прочность конструкции

Какие выбрать окна

Выбор окон - важная часть подготовительных работ. Конечно, от окон во многом зависит, насколько хорошо будет справляться остекление балконов и лоджий с задачей предотвращения потери тепла. Нужно в любом случае выбирать те конструкции окон, что позволят максимально утеплить балкон.

  • деревянными;
  • с алюминиевыми профилями;
  • из ПВХ профиля.

Все они имеют свои плюсы и минусы и свои области применения.

Деревянные рамы экологичны и создают ощущение комфорта и уюта. Хотя для некоторых вид деревянных окон, напротив, ассоциируется со старомодностью. Плюсы дерева в том, что оно дает возможность остеклению дышать и обладает высокими теплосберегающими качествами – конечно же, при правильном монтаже и отсутствии щелей. К тому же, дерево не такое тяжелое, как ПВХ. Однако сегодня деревянные конструкции окон стоят дороже ПВХ и доступны не для всех.

Алюминиевые профили окон тоже имеют хорошие теплосберегающие свойства при условии использования полиамидных термовкладок. Большое достоинство алюминиевых конструкций - легкость. Для старых балконов алюминиевые конструкции могут быть единственно возможным выходом из положения.

Металлопластиковые окна могут быть установлены в том случае, если у балкона прочное основаниеМеталлопластиковые окна могут быть установлены в том случае, если у балкона прочное основаниеАлюминиевый профиль имеет малый вес, поэтому чаще применяется для остекления балконов в домах старой постройкиАлюминиевый профиль имеет малый вес, поэтому чаще применяется для остекления балконов в домах старой постройки

Окна с деревянным обрамлением могут показать все свои достоинства лишь при правильной установке, отсутствии щелей и надлежащем уходеОкна с деревянным обрамлением могут показать все свои достоинства лишь при правильной установке, отсутствии щелей и надлежащем уходе

ПВХ конструкции окон сегодня одним из самых часто встречающихся вариантов, особенно в новых домах. ПВХ конструкции могут иметь двухкамерный и трехкамерный стеклопакет и надежно защищать помещения от утечки тепла. Стоят такие конструкции окон недорого и отличаются функциональностью и практичностью.

Но у таких окон есть и свои минусы. Для того чтобы использовать их, балкон или лоджия должны иметь прочное основание. Поэтому крайне важно учесть возраст дома. Если дом старый, а износ плиты балкона достаточно ощутим, то от монтажа ПВХ окон придется отказаться в пользу алюминиевых конструкций.

Кроме того, стоит помнить о свойствах самого ПВХ профиля. Если не провести работ по монтажу паро- и гидроизоляции, то на балконе ввиду отсутствия вентиляции будет конденсироваться водяной пар, что в конце концов может привести к появлению плесени.

Поэтому выбор окон – не самое главное, когда идет остекление балконов. Не менее важно продумать и провести правильно работы по утеплению балкона и по установке гидроизоляции.

Как выбрать остекление балкона (видео)

Что еще надо сделать

Поле того, как был произведен выбор окон, и они были установлены, нужно в обязательном порядке механически убрать зазоры между стенами и рамами. Герметичное остекление балконов – самое важное, что надо сделать для обеспечения комфортной температуры на балконе.

Все щели заделывают при помощи разных материалов.

Можно использовать:

  • пенопласт;
  • вспененный полиэтилен;
  • монтажную пену;
  • уплотнитель.

После этого используется полиуретановый герметик. Тогда остекление балконов будет действительно герметично и из окон не будет дуть.

Чтобы все получилось аккуратно и эстетично, на рамы надо поставить расширительные профили.

Монтажная пена за счет своих свойств является отличным средством для предотвращения возникновения мостиков холодаМонтажная пена за счет своих свойств является отличным средством для предотвращения возникновения мостиков холода

Работы по утеплению

Остекление предполагает одновременное утепление конструкции. Иначе на балконе все равно будет холодно в зимнее время и теплопотери будут неминуемы.

Теплоизоляция может быть двух видов – внутренней и наружной. Плюсы внутренней теплоизоляции в том, что сделать ее проще и дешевле. С этими работами можно справиться даже самостоятельно, не привлекая специалистов. Но у нее есть и минусы. Делая внутреннее утепление и рассчитывая только на него, трудно избежать появления плесени. Это происходит потому, что, проходя через утеплитель, холодный воздух контактирует со стеной и вода из него конденсируется на ней.

Если сделать наружное утепление, то конденсата не будет. Но сделать его, не прибегая к помощи специалистов, невозможно. И стоит наружное утепление дороже намного.

Утеплители для балконов должны быть устойчивы к воздействию влаги, легкими, обладать низкой теплопроводностью и высокой воздухопроницаемостью.

Надо сказать, что нет такого утеплителя, который был бы полностью идеальным и был силен во всех этих ипостасях. Поэтому в конечном счете выбор утеплителя производят, ориентируясь на то, какие качества предпочтительнее. И, конечно, на свои финансовые возможности.

В качестве утеплителей используются различные теплоизоляционные материалыВ качестве утеплителей используются различные теплоизоляционные материалы

Пенополистирол обладает малым весом, однако, у него много недостатковПенополистирол обладает малым весом, однако, у него много недостатковИспользование минваты подразумевает применение дополнительной гидроизоляцииИспользование минваты подразумевает применение дополнительной гидроизоляции

Пенополистирол

Пенополистирол обладает высокими теплоизоляционными свойствами и очень легок. Но паропроницаемость у него низкая. Его не стоит использовать для внутреннего утепления. Тем более он является горючим материалом, отчего не обеспечивает пожарную безопасность.

Минеральная вата

Зато минеральная вата совершенно не горит и имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Однако гидроизоляционные ее свойства оставляют желать лучшего. При ее применении надо использовать и гидроизолирующий материал, иначе минеральная вата потеряет все свои прекрасные теплоизолирующие свойства.

Пенофол

Пенофол легко монтируется и обладает вполне хорошими тепло и гидроизолирующими качествами. К тому же он не горюч. Однако по стоимости он превосходит все остальные материалы.

Для утепления балконов и лоджий изнутри оптимально подходит пенофол Для утепления балконов и лоджий изнутри оптимально подходит пенофол

Фасадное утепление

Сейчас очень часто стали использовать эту технологию, позволяющую сделать остекление балконов практически идеально герметичным и лишенным теплопотерь. Особенно важно оно, если имеется фасадное остекление квартирных окон и балконов алюминиевым профилем. Выглядит все красиво, но теплопотери при этом от окон и стен достаточно большие. И тут требуется фасадное утепление.

В этом случае применяется замена створок, установка полиамидных прокладок в профилях, дополнительное остекление.

Остекление лоджий и балконов позволяет сделать жизнь комфортнее, а квартиру увеличить на несколько метров. И пусть это увеличение площади не принципиально, зато жить в таком доме становится гораздо удобнее и приятнее. Проводить остекление балконов лучше всего не самому, потому как эти работы требуют профессионального подхода, знаний и инструментов. В идеале надо обращаться в специализированную компанию, которая одновременно и произведет экспертизу состояния балкона, подберет оптимальный материал и произведет работы по остеклению.

Типы остекления балконов (видео)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выполняем остекление балкона своими руками: гид по работам от а до я