stroytroy.ru

Блок хаус

Блок хаус

От качества отделки каркасного дома как внутри, так и снаружи зависит восприятие дома в целом. Владельцы всегда стремятся оформить свои владения в гармоничном и интересном стиле, придать им оттенок индивидуальности.

Осуществить такие творческие замыслы в наше время вполне реально, для этого достаточно подобрать нужные отделочные материалы для оформления фасада и внутренней отделки. А в продаже их имеется целое множество, в том числе и блок-хаус. Немного о том, что представляет собой этот материал, его особенностях и преимуществах, области применения.

Видео – монтаж блок хауса это просто

Что общего у блок хауса, вагонки и бруса?

Блок–хаус считается разновидностью вагонки, имеющей скругленную лицевую поверхность. Этот материал изготавливается из цельной древесины распространённых хвойных пород (сосны, ели, лиственницы), также используется осина, береза, липа.

На деревообрабатывающем оборудовании лицевая поверхность заготовки закругляется , фрезеруется шип (шпунт), а с обратной стороны делается паз. Таким образом, получается отделочная панель в форме сегмента оцилиндрованного бревна, профилированного бруса.

Евровагонка

 евровагонка
Несмотря на схожесть блок-хауса с оцилиндрованным бревном и брусом, он превосходит их по показателям прочности и долговечности. Специальная технология сушки и обработки блок-хауса не позволяет древесине деформироваться, трескаться и рассыхаться, слои волокна уплотняются, чем обеспечивается целостность панелей в течение долгого времени.

брусоцилиндрованное бревно

Излишний шум и посторонние звуки не проникают внутрь таких помещений. Благодаря высокой теплоизоляции внутри помещения долго сохраняется тепло. Также этот материал имеет дышащие свойства, что способствует здоровому микроклимату внутри дома.

Благодаря наличию на панелях профилированных торцов (системы «шип-паз»), их монтаж возможно выполнить самостоятельно. Для начала необходимо изготовить обрешетку из качественного и высушенного бруса сечением 50х50 мм, а затем на нее с помощью саморезов (гвоздей) проводится крепление блок-хауса. Финишное покрытие может быть выполнено тонирующими средствами для дерева, морилкой, и лаком.

Обработка морилкой

обработка морилкой блок хауса

Где применяется блок хаус?

Блок-хаус применяется как для отделки фасадов домов, так и для создания определенного внутреннего интерьера (например, бревенчатые стены считаются основой оформления помещения в стиле кантри).

Отделка внутри дома - стиль кантри

Отделка внутри дома блок хаусом стиль кантри

Блок-хаус из сосны, ели используется для внешней отделки фасадов зданий, так как древесина хвойных пород устойчива к неблагоприятным атмосферным воздействиям, кроме всего этот вид панелей доступен по цене. Применяя такие панели, на участке можно просто и быстро возвести беседку, сарай, забор.

отделка сарая блок хаусом

Поскольку для блок-хауса, изготовленного из кедра, лиственницы, характерна более высокая влагостойкость, а приятные ароматы этих пород очень полезны для здоровья, то его, обычно, применяют для отделки внутри дома. Стоимость этого вида панелей очень высокая. Цена блок хауса за один квадратный метр начинается от 300 рублей. На стоимость влияет качество, ширина и толщина. Хорошего качества блок хаус продают в гипермаркете Леруа Мерлен. Цена класса АВ от 418 руб/м2 2,700 x 0,142 x 0,0270 м).

Блок-хаус лиственных пород, в первую очередь изготовленный из липы, является отличным материалом для обшивки стен и потолка бани, сауны.

Помимо породы древесины, блок-хаус может изготавливаться разной ширины, чаще встречаются панели с размерами: 90 мм, 130 мм, 160 мм, 180 мм. В длину они могут достигать 3 - 6 м.

При выборе блок хауса для наружной отделки предпочтение лучше отдать более широким панелям с четкими скруглениями. Для внутренней облицовки подойдут более узкие виды, что позволит их расположить в любом направлении, за счет этого оформление можно сделать более необычным и интересным.

Блок хаус для внутренней отделки

блок хаус для внутренней отделки

Но не только по виду используемого сырья, длине и ширине может отличаться блок-хаус. В зависимости от наличия пороков древесины, а также дефектов, появившихся в процессе обработки, готовые панели различаются еще по сортам.

Так, панели сорта (класс) А отличаются высоким качеством, на их поверхностях не должно быть сучков, сколов, трещин, обзола. Такой материал предназначен для отделки дорогого и элитного жилья.

Блок хаус высшего класса А

– Блок хаус высшего класса А

Для сорта (класса) В на лицевой стороне панелей допускается наличие «живых» сучков в диаметре не более 30 мм, а обзол, сколы только на ее тыльной стороне. Оптимальным вариантом применения панелей сорта В – отделка дач, коттеджей.

Блок хаус класса Б

Блок хаус класса Б

На панелях сорта (класса) С могут присутствовать темные сучки и неограниченное количество «живых» на одном погонном метре. Блок хаус такого качества оптимально использовать для обшивки хозяйственных построек.

Блок хаус класса С

блок хаус класса С

При выборе блок-хауса этот момент стоит иметь в виду, тем более, что этот показатель качества определяется визуально, можно легко сравнить насколько информация, указанная в маркировке, соответствует действительности.

Применение современного блок-хауса для облицовки любого здания сделает его красивым, добротным, долговечным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Блок хаус