stroytroy.ru

Обшивка стен деревянного дома: варианты, технология

Внутренняя обшивка стен в деревянном доме всегда вызывает много споров: ценители эко-интерьеров не хотят скрывать красоту натурального дерева за искусственными панелями, однако в любом случае древесину приходится чем-либо защищать от гниения и иных разрушительных воздействий. Можно просто покрасить дерево или покрыть его лаком, но есть и более интересные варианты отделки. Чем лучше обшить стены внутри деревянного дома?

Варианты внутренней отделки

Варианты облицовки деревянных зданий изнутри

Ответ на вопрос, чем обшить стены в деревянном доме, зависит от выбранного стиля интерьера и от финансовых возможностей владельца. Выбор материалов сегодня предлагается очень широкий, но в деревянном здании можно использовать не все покрытия.

Так для отделки пола не рекомендуется выбирать ламинат, линолеум и другие искусственные материалы, а для стен не подходят пластиковые панели. Искусственные материалы не позволяют сохранить природную экологичность, кроме того, они полностью лишают здание всех преимуществ, которые дают деревянные стены.

Есть несколько распространённых вариантов, которые широко применяются в отделке деревянных домов:

  • Керамическая плитка. Этот материал изготавливается из обожженной плитки: керамика покрывается глазурью всех возможных цветов, и этот материал открывает самый широкий простор для декора помещений.

Вагонка и плитка

Главный плюс плитки – водонепроницаемость, что делает её идеальным решением для отделки ванной комнаты, кухни и других постоянно влажных помещений. Иногда отделка плиткой выполняется не до потолка: ей облицовывается 2/3 стен по высоте, а верхнюю часть деревянной поверхности можно просто покрасить водостойкой краской.

  • Обшивка внутренних стен деревянного дома с помощью материалов древесного происхождения. Это в первую очередь вагонка и блок-хаус: друг от друга они отличаются типом поверхности.
Вагонка позволит имитировать ровные стены из бруса, её можно использовать в помещениях любого стиля. Блок-хаус копирует бревенчатые стены, и такая поверхность накладывает некоторые ограничения на другие элементы интерьера.

Видео: отделка стен вагонкой

Гипсокартон и штукутурка

  • Гипсокартон. ГКЛ применяется не только в отделке откосов и установке перегородок: с его помощью можно обшить стены старого дома, чтобы сделать поверхность совершенно ровной и пригодной для различных видов отделки.

Обшивка стен внутри деревянного дома подготовит их к поклейке обоев, можно использовать и другие покрытия. Гипсокартон – экологически безопасный материал.

  • Панели из МДФ. Они изготавливаются из отходов деревообрабатывающего производства, поэтому стоят недорого, и с их помощью можно создать вполне красивый и экологичный интерьер. Преимущество таких панелей в разнообразии расцветок: можно выбрать оттенок, который будет полностью копировать ту или иную древесную породу.
Есть и другие варианты, чем обшить стены внутри деревянного дома. Если позволяют финансы, можно выбрать для отделки жилья пробковые покрытия: они смотрятся очень красиво, кроме того, они будут всегда тёплыми и приятными на ощупь.

Старый дом можно оштукатурить изнутри, это самое простое решение. В любом случае в комнате необходимо соблюдать цветовую гармонию, и нельзя допускать, чтобы экологическое равновесие нарушали ультрасовременные материалы искусственного происхождения.

Технология внутренней отделки стен

Каркас обшивки

Как обшить стены внутри деревянного дома?

Этот этап нужно учитывать ещё во время проектировки: без внутренней отделки всё равно обойтись не удастся, и она может потребовать значительных расходов на покупку материалов и их установку.

Любая обшивка стен заберёт по несколько сантиметров пространства с каждой стороны, это нужно учитывать при продумывании интерьера. Процесс отделки стен выглядит следующим образом:

  1. Предварительная подготовка к отделке. Особенно много времени она займёт в старом доме: поверхность стен нужно очистить от пятен гнили и синевы, специальным герметиком заделываются трещины в брёвнах, кроме того, нужно провести конопатку. Поверхность стен лучше обработать антисептиком, чтобы она была надёжно защищена от гниения, насекомых и других биологических угроз.
  2. Установка каркаса на стены. Для вагонки или блок-хауса обычно используют деревянный каркас из брусков, для гипсокартона устанавливается вертикальный металлический профиль с поперечными перемычками на разных уровнях.
  3. Крепление материала. Вагонка, блок-хаус, ГКЛ прикрепляются саморезами, которые должны быть полностью утопленными в материал. Шляпки заделываются декоративными накладками.

Видео: Уютный интерьер деревянного дома

Обшитый дом

Обшивка выбирается в соответствии со стилем, в котором оформляется здание. Для классического интерьера с мебелью привычных расцветок лучшим вариантом станут обычные обои без добавления синтетики, интерьер в стиле кантри лучше оформить с помощью вагонки или блок-хауса. Гипсокартонная отделка – хороший выбор для интерьера в стиле минимализм: гладкие ровные стены можно оформить как угодно, в комнате будет несложно проявить индивидуальность.

Если правильно выбрать отделку, даже очень старый дом можно сделать красивым и современным. Деревянные здания при должном уходе и заботе владельце могут служить десятилетиями, и они будут радовать хозяина приятной атмосферой и красивым внешним обликом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обшивка стен деревянного дома: варианты, технология