stroytroy.ru

Разделение кухни и гостиной аркой

Так называемая открытая планировка, позволяющая находиться, условно говоря, под одним потолком двум когда-то воспринимавшимся только отдельно помещениям – современное направление в планировке и дизайне как собственных домов и коттеджей, так и квартир. Однако, две совмещенные комнаты должны быть все равно зонированы тем или иным способом. Один из самых популярных, интересных и многовариантных – устройство арки. Для кухни и гостиной она тоже прекрасно подходит.

Самая первая арка, известная человечеству еще на заре его существования – это вход в пещеру первобытного человека. Вряд ли, конечно, обитатели ее задумывались о дизайне и зонировании внутреннего пространства, но тот факт, что в споре о первичности между арками и дверями первые имели бы безусловный приоритет, очевиден.

Но сегодня арка выполняет в первую очередь декоративные функции, являясь одним из часто встречающихся элементов интерьера кухни и гостиной.

 Виды арок между кухней и гостиной

Арочные конструкции можно разделить:

  • по стилю – простые (хай-тек, минимализм) и роскошные (вычурные, со множеством элементов);
  • по форме: симметричные – асимметричные, овальные;
  • по степени открытости – широкие и узкие, практически измененные дверные проемы без дверей.

широкая арка между помещениямиДля зонирования кухни и гостиной арка чаще всего простая, асимметричная, широкая, выполненная из гипсокартона. Широкий проем, выполненный как арка, гостиную и кухню делает особенно близкими друг к другу по используемому оформлению, освещению, цвету и стилю.

Часто в арку между кухней и гостиной встраивается барная стойка, что не только помогает визуально приблизить два помещения, но и весьма удобно, поскольку позволяет из кухни не выносить посуду и пищу в гостиную.

С помощью такого элемента, как арка, легко спрятать некоторые строительные конструкции, например, потолочную балку, разделяющую кухню и гостиную. Арка, маскирующая балку под потолком – интересный вариант дизайна.

Арка может быть не только полезна, но и эффектна. Для этого вокруг арки устраивают ниши, полочки, где размещают разные элементы декора помещений.

Арка между кухней и гостиной из гипсокартона — видео

Чаще всего арки делают из гипсокартона, как весьма пластичного материала, дающего возможность воплощать самые разные задумки устройства и оформления арки в кухне и гостиной

Придерживаясь необходимой последовательности действий, возвести для разделения кухни и гостиной арку из гипсокартона можно довольно быстро и дешево.

Несомненные достоинства арки в кухне  и гостиной в том, что она не только является условным обозначением входа, заменяя дверь, не только в том, что этот элемент дизайна прекрасно может быть оформлен в любом стилевом решении, но и в том, что с помощью арки успешно можно обыграть неудобные строительные конструкции.

Смотрите видео о том, как сделать такую арку – кухня и гостиная, гостиная и спальня, прихожая и кухня – любые помещения визуально будут и разделены и объединены этим дизайнерским решением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Разделение кухни и гостиной аркой