stroytroy.ru

Интерьер кухни, совмещённой с гостиной в деревянном доме

Содержание:

  1. Стоит ли совмещать кухню и гостиную
  2. Как организовать переход между кухней и гостиной
  3. Подбор цветовой гаммы интерьера и мебели
  4. Видео о дизайне кухни в деревянном доме

Видео: Интерьер кухни совмещенной с гостиной в деревянном доме фото

Кухня-гостинная в деревянном доме

В современном дизайне сейчас важную роль играет концепция open-space, при которой несколько помещений объединяются в одно. Это позволяет освободить большое количество пространства, зрительно сделать дом просторнее, и всё же у него есть множество важных нюансов, которые нужно знать при проектировке дома. Один из вариантов open-space - кухня, совмещённая с гостиной в деревянном доме. Как воплотить такое решение, каковы его преимущества и недостатки?

Стоит ли совмещать кухню и гостиную

Большая гостиная

С одной стороны, кухня, совмещённая с гостиной в деревянном доме, имеет несколько важных недостатков. В жилом помещении будет сложнее поддерживать порядок, в нём будут постоянные кухонные запахи, а это нравится не всем.

Кроме того, в гостиной всегда будет шумно, ведь в большой семье постоянно приходится что-то готовить. Всё это нужно учесть при проектировке пространства, но у такого варианта есть и неоспоримые преимущества:

Видео: Интерьер гостиной совмещенной с кухней в деревянном доме фото

  • Это важный шаг для отмены «кухонного рабства», при котором кто-то из членов семьи постоянно оказывается изолированным, так как вынужден много времени проводить, занимаясь приготовлением пищи.
  • Отсутствие внутренней перегородки значительно экономит место: пространство дома станет больше, оно будет наполнено светом и воздухом. Неслучайно очень многие европейцы выбирают именно такой вариант планировки собственного дома.
  • В деревянном доме такой вариант позволит создать гармоничный интересный интерьер. Помещение можно оформить как в традиционном русском стиле, так и использовать современные европейские достижения дизайна.

Разделение пространства

Как организовать переход между кухней и гостиной

Удаление массивной перегородки не предполагает отказа от зонирования территории, напротив, большое пространство обязательно нужно поделить. Но при этом необязательно наглухо отгораживать одну комнату от другой, можно организовать гармоничный переход между зонами. Как организовать интерьер кухни-гостиной в деревянном доме – несколько простых идей:

  • Самое простое, но результативное решение – небольшой подиум, на котором будет располагаться кухонная зона. Достаточно поднять пол всего на 10 см, и переход между помещениями будет заметен каждому.
Это очень удобный вариант, так как он даёт возможность скрыть под полом разнообразные коммуникации, необходимые для кухонной техники. Важно также не забывать, что пол требует дополнительной гидроизоляции.

Гостиная с кухней

  • Другой способ разделить помещения между собой - поставить в качестве границы барную стойку. Это не замена обеденного стола, а, скорее, приятное дополнение к нему, которое по достоинству оценят друзья владельцев дома. Она даёт возможность не изолировать полностью помещения, а только зрительно разделить их, создавая условный барьер.
  • Более заметное решение – создание перегородки в виде стеллажей. На них можно расположить комнатные растения, книги или другие предметы. Это позволит сэкономить пространство в гостиной, так как перегородка будет одновременно использоваться для хранения предметов.
  • Традиционный вариант разграничения пространства – разный цвет оформления стен, различные материалы в отделке потолка. К примеру, можно выбрать многоуровневый натяжной потолок с переходом как раз в месте разделения гостиной и кухни.
Дополнительным средством разделения пространства может стать освещение. Точечные светильники могут ощущать разные зоны помещения: несколько выключателей позволят управлять светом в доме, выделяя нужную область. Интерьер кухни-гостиной в деревянном доме может быть украшен светодиодными лентами: они подсвечивают контуры предметов, например, на кухонном гарнитуре – это также позволит отделить одну зону от другой.

В стиле хайтек

Подбор цветовой гаммы интерьера и мебели

Чтобы оформить два помещения в едином гармоничном стиле, дизайнеры советуют не использовать резкие контрастные цвета. Границу между жилым и кухонным помещением можно обозначить, выбрав два разных оттенка одного и того же цвета: для большего помещения выбирается более светлый вариант, для меньшего – более тёмный. Это зрительно подчеркнёт разницу, и при этом не будет нарушена гармония между комнатами.

Намного труднее подобрать мебель, которая бы полностью сочеталась между собой. Кухня-гостиная в деревянном доме может быть оформлена в следующих стилях:

  • Кантри – деревенский стиль с использованием мебели из природных материалов, минимумом украшений и подчёркнутой простотой обстановки. При этом помещение может быть очень уютным за счёт нескольких декоративных элементов: тканевых занавесок, камина в углу комнаты и т. д.
  • Классический стиль

  • Русский стиль. Деревянный бревенчатый дом можно оформить в стиле традиционной русской избы: минимум искусственных материалов, для отделки стен может использоваться деревянная резьба. Кухонное пространство может украшаться коваными элементами и различными текстильными декоративными деталями.
  • Винтаж. Стиль «под старину» отлично подойдёт для деревянного дома. Бытовая кухонная техника прячется за деревянными накладками, её можно снабдить бронзовыми ручками. Старинная мебель из дерева будет отлично смотреться и в кухонной зоне, и в гостиной.
И всё же при выборе деталей интерьера главную роль играют вкусы и желания самого хозяина дома. Не стоит ограничиваться только требованиями стилей, варианты интерьера можно продумывать и самостоятельно.

Видео: Дизайн кухни совмещённой с гостиной видео, фото, идеи


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Интерьер кухни, совмещённой с гостиной в деревянном доме