stroytroy.ru

Как штукатурить стены

kak-shtukaturit-steny-3Оштукатуривание – важный элемент процесса внутренней отделки в целом. От того насколько правильно мы производим оштукатуривание зависит внешний вид, к примеру, тех же самых стен и/или потолка, насколько сильно они будут радовать вас и ваших гостей.

В процессе оштукатуривания нет ничего сложного, справиться с этим вполне под силу каждому. Сегодня мы поговорим о том, как правильно штукатурить стены.

Подготовка стен под штукатурку

Очищаем стену от пыли и грязи, промываем. Если стена чистая, то смачиваем простой водой. На гладкую стену желательно нанести насечки, они увеличат сцепление наносимого раствора.

Как проверить вертикальность стен

kak-proverit-vertikalnost-stenДля этой цели используем отвес. В стене под самым потолком нужно забить гвозди так, чтобы их шляпки были на одной плоскости. Расстояние от шляпки гвоздя до стены и будет показывать толщину требуемого слоя штукатурки.

Идеальной вертикальности вы достигнете, если при помощи отвеса или уровня туго натянете шнур и по нему выведете маяки-пробки, а по пробкам – маяки-полосы от потолка и до пола. Когда полосы слегка подсохнут (схватятся), пространство между ними заполняется раствором.

Штукатурка деревянных стен

Если стена состоит из досок, то доски следует расколоть вдоль волокон, вбить в получившиеся щели клинья. Делается это для того, чтобы штукатурка не потрескалась при возможной усушке досок.

Штукатурка металлических поверхностей

kak-shtukaturit-stenyМеталлические поверхности редко нуждаются в штукатурке, их просто красят.

Иногда требуется оштукатурить металлический профиль (дверная или оконная перемычка), в этом случае их обертывают стальной сеткой или просто обматывают проволокой, создавая, в некотором смысле, подобие арматуры.

Толщина слоя штукатурки

Толщина слоя штукатурки зависит от материала стен. Для деревянных стен или фибролита толщина слоя не должна превышать 25 мм, для каменных стен максимум составляет 20 мм, для гипсовых перегородок слой должен быть менее 10 мм.

Проверка качества штукатурки

proverka-kachestva-shtukaturkiПроверить, качественно ли нанесена штукатурка, можно с помощью простой ровной рейки на высоту потолка. Рейка прикладывается ко всем углам поверхностей и горизонтально у потолка, пола и в центре. Рейка поможет выявить зазор, по которому и определяется качество оштукатуривания. Критерии следующие: до 5 мм – отлично, не более 10 мм – хорошо, 20 мм – очень посредственно, такая неровность уже видна глазами. Свыше 20 мм – брак (для жилого помещения). Вертикальность откосов и углов кроме рейки проверяют уровнем на предмет отсутствия отклонений от вертикали. Большие поверхности стен можно проверять, натянув шнур от угла до угла.

Виды штукатурных растворов

vidy-shtukaturnyh-rastvorovИзвестковые и известково-гипсовые растворы предназначены для внутренней отделки помещений, цементные и сложные – для наружной отделки. Цементный раствор для внутренней отделки применим в случаях помещений с большой влажностью или для оштукатуривания оконных откосов.

Про то, как правильно производится отделка оконных откосов своими руками мы писали ранее, можете ознакомиться с материалом по ссылке.

В помещениях с каменными или бетонными стенами (перекрытиями) или влажностью до 60% применяют сложные и известковые растворы. Гипсовые стены и перегородки и деревянные покрытия штукатурят известково-гипсовым раствором.

Процесс оштукатуривания

process-oshtukaturivanijaШтукатурка стен проводится послойно. Всего слоев насчитывается три – это обрызг, непосредственно грунт, и завершающая накрывка. Слои наносят с перерывами. Не рекомендуется наносить толстый слой сразу – он сползет, а когда высохнет – растрескается. Раствор намазывают или набрасывают с помощью инструментов. Намазывание не вызовет у вас трудностей, а вот набрасывание потребует некоторого опыта, т. к. проводится жидким раствором. Профессионалы же используют для таких работ компрессор и растворонасос.

process-oshtukaturivanijaЕсли поверхность из бетона или кирпича выполнены качественно, то раствор можно наносить тонким слоем, для кирпича – от 5 мм, для бетона – до 5 мм.

Не следует по кирпичным поверхностям наносить слой меньше 5 мм, кладочные швы в виде прямоугольников будут просвечиваться, закрасить их практически невозможно ни клеевой, ни известковой краской.

На деревянные поверхности следует наносить слой штукатурки от 20 мм, считая от набитой дранки. Тоже для того, чтобы избежать просвечивания сквозь штукатурку. Кроме того, если драночные бруски покоробятся, тонкий слой штукатурки будет растрескиваться.

Удачи в работе 🙂


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как штукатурить стены