stroytroy.ru

Доступная технология утепления фасада бревенчатого дома

Содержание:

  1. Выбор типа утепления и материала
  2. Как утеплить бревенчатый дом
  3. Видео про утепление и отделку дома
Технология утепления фасада бревенчатого дома

Насколько необходимо утепление фасада деревянного дома? Хотя дерево действительно является очень тёплым материалом, который хорошо держит нагрев, даже оно нуждается в утеплении. В стенах бревенчатого дома в процессе усадки могут появиться щели, и даже если они будут очень маленькими, теплопотери зимой будут заметными.

Видео: Полинор Напыление на стены бревенчатого дома

Кроме того, постоянно высокая температура без резких перепадов повышает срок службы древесины, и дом окажется более долговечным. Как провести утепление фасада дома?

Выбор типа утепления и материала

Выбор утеплителя

Очень часто поднимается вопрос: как проводить утепление фасада бревенчатого дома: внутри или снаружи? Эксперты почти в один голос говорят о том, что внутреннее утепление – не лучший выбор для дерева.

Во-первых, оно значительно уменьшит полезную площадь дома: даже по нескольку сантиметров с каждой стороны сделают комнаты значительно теснее.

Кроме того, при промерзании стены между ней и утеплителем начнёт появляться конденсат, который со временем приведёт к загниванию брёвен.

В итоге лучшим решением можно назвать фасадное утепление деревянного дома: утеплитель снаружи позволит не допустить теплопотерь и подарить зданию долговечность.

Другой непростой вопрос: какой утеплитель лучше подобрать? Спектр предложений производителей на сегодня значительно расширился, и можно выбирать из традиционных и новых решений. Рассмотрим некоторые из них:

  • Утепление фасада деревянного дома пенопластом многие считают не самым подходящим выбором. Плюсы у этого материала, безусловно, есть: он хорошо держит тепло, его очень легко резать, он не боится высокой влажности. Но пенопласт – горючий материал, поэтому для деревянного дома его использование нежелательно.
Для внутреннего утепления его нельзя использовать совсем, так как при горении он выделяет токсины. Кроме того, он крошится, поэтому трудно обеспечить полностью надёжное соединение плит.

Схема утепления

  • Утепление фасада деревянного дома пеноплексом. Это экструдированный полимерный материал, лишённый многих недостатков предшественников. Он не боится воды, не токсичен, отлично удерживает тепло.

Пеноплекс является одним из наиболее удобных в использовании. Однако у него есть важный минус: он достаточно дорого стоит.

  • Классический вариант – минеральная вата. Каменное или базальтовое волокно способно хорошо удерживать тепло, стоит недорого, при этом минвата при правильном использовании экологически безопасна, и она является негорючим материалом.
Во всех случаях утепление фасадов в деревянном доме проводится по технологии вентилируемого фасада. Она подразумевает создание многослойной конструкции с обеспечением вентиляции утеплителя. Оставленный зазор обеспечивает естественный воздухообмен, что позволяет обеспечить долговечность утеплителю.

Как утеплить бревенчатый дом

Обрешетка фасада

Работа по утеплению деревянного дома содержит несколько важных этапов. Стены нужно подготовить к установке вентилируемого фасада, для этого их тщательно обрабатывают антисептиками и антипиренами.

Видео: Утепление фасада под сайдинг

Составы можно наносить на стену с помощью пульверизатора, что очень ускоряет работу, но её часть всё равно придётся делать с помощью кистей и валиков. Особенно тщательно нужно обрабатывать места соединения брёвен и торцевые части.

При строительстве очень часто используется межвенцовый рулонный утеплитель, снижающий риск появления щелей. Если его нет, нужно провести конопатку: щели заделываются с помощью мха, джутового или льняного волокна, иных натуральных материалов.

Монтаж утеплителя

Технология утепления фасада деревянного дома состоит из следующих шагов:

  1. Установка вертикальной обрешётки из бруса сечением 3-5 см. Она сыграет роль каркаса, в который будет вставляться утеплитель, поэтому шаг обрешётки должен быть на несколько сантиметров меньше ширины утеплительных плит.
  2. Отделка сайдингом

  3. В каркас вставляется утеплитель. Нужно убедиться, что плиты прочно прилегают к каркасу, между собой их скрепляют строительным скотчем. Даже небольшие щели станут мостиками холода, которые сведут на нет все результаты утеплительных работ.
  4. Утеплитель должен быть закрыт гидроизоляционной плёнкой. Она должна быть односторонне проницаемой, чтобы водяные пары из дома могли выходить наружу, и при этом влага не попадала на утеплитель.
  5. Устанавливается следующий слой обрешётки, к которому прикрепляют материал финишной отделки. Расположение обрешётки зависит от типа отделки: это может быть сайдинг, блок-хаус, вагонка и многое другое. Важно убедиться, что между отделочным материалом и утеплителем остаётся зазор для свободной циркуляции холода.

Облицовка в этом случае обеспечивает защиту утеплителя от внешних негативных воздействий, при этом в доме будет создана приятная и лёгкая атмосфера. Вентилируемый фасад не снижает экологических свойств дерева, это один из главных его плюсов. Установка по всему дому не займёт много времени.

Утепление фасадов – только одна часть работы. Очень много тепла здание теряет через фундамент, пол и кровлю, и для максимальной надёжности нужно позаботиться и об их утеплении.

При обустройстве пола между лагами прокладывают утеплитель, который закрывают гидроизоляцией и чистовым материалом. Утепление кровли не только предотвратит теплопотери, но и позволит увеличить долговечность стропил.

Забота о своём доме может сделать его тёплым и уютным. При этом даже не придётся отказываться от оригинального внешнего вида бревенчатого дома: можно приобрести блок-хаус, который полностью копирует бревенчатую стену.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Доступная технология утепления фасада бревенчатого дома