stroytroy.ru

Отделка фасада каркасного дома

Фундамент заложен, каркас сделан и утеплен, а также смонтирована кровля. Значит, теперь требуется отделка фасада каркасного дома.

Преимуществом деревянного каркасного дома перед рубленым строением является то, что он лишен проблем связанных с усадкой. Это обусловлено тем, что он строится из сухих брусьев и досок. Поэтому сразу можно приступать к отделке.

Материалы для отделки фасада каркасного дома

Какие же материалы применить для защиты стен и придания дому привлекательности? Для внешней отделки фасада каркасного дома чаще всего применяются:

  • вагонка (натуральное дерево);
  • сайдинг;
  • облицовочный кирпич;
  • блокхаус (отделка имитирует сруб);
  • фиброцементные панели;
  • ОСП (такая отделка стен каркасного дома требует нанесения декоративной штукатурки или плиты надо будет окрасить).

Все перечисленные отделочные материалы не только придают дому привлекательный внешний вид, но и защищают его от воздействия влаги.

Самым популярным вариантом в настоящее время является наружная отделка каркасного дома сайдингом. Сайдингу многие отдают предпочтения из-за его доступности по цене. Современный рынок богат разнообразием этого материала, как по форме, так и по цветовому разнообразию. Можно сделать хороший выбор.

Сайдинг отличается длительным сроком использования (при правильной эксплуатации — примерно 40 лет). Недостатком материала является низкая вандалостойкость. Еще один недостаток заключается в его горючести.

Без сомнения самым экологичным материалом будет деревянная вагонка. Ее недостатком тоже является горючесть, которую можно частично уменьшить, применив специальные пропитки. Срок службы такой облицовки примерно 20 лет. Она сильно подвержена гниению. Требуется регулярный уход за вагонкой – покраска.

Долговечность и красивый внешний вид дому придаст кирпич, но это дорогой отделочный материал. Помимо высокой стоимости кирпича на цену облицовки повлияют и затраты на кладочные работы. Хорошую кладку и расшивку может сделать только специалист, а это не дешево.

Оригинально и привлекательно смотрится отделка каркасного дома снаружи (фото) фиброцементными

Отделка фасада каркасного дома

Отделка фасада каркасного дома

плитами. Имеется многообразие цветовых гамм. Производится такой материал различной фактуры. Он может имитировать природный камень или доску, придавать вид кирпичной кладки. Имеется и масса иных фактур. Ее недостаток все та же низкая вандалостойкость.

Красивый и очень ровный фасад получается при отделке каркасного дома штукатуркой или краской по ОСБ. Обычно не более чем через 4 года на такой отделке появляются трещины, она отличается не высокой долговечностью.

Декоративная штукатурка по пенополистирольным плитам

Хорошим вариантом отделки каркасного дома своими руками будет устройство так называемого «мокрого фасада» по пенополистирольным плитам. Фасад такого дома смотрится очень эстетично. Ему можно придать любой оттенок и фактуру. К тому же это дополнительное утепление дома.

Отделка каркасного дома снаружи таким способом проводится в 3 этапа. Вначале по внешней обшивке каркасного дома монтируются пенополистирольные плиты.

Плиты крепятся при помощи нанесенного на них клея в шахматном порядке. Следует строго следить, чтобы стыки между плитами не приходились на концы оконных и дверных проемов. Углы проемов необходимо вырезать в плитах. Это придает облицовке большую жесткость и усиливает надежность – защищает стены от трещинообразования.

Дополнительно плиты фиксируются саморезами. Следует помнить, что спустя 2 часа после приклеивания плиты ее оторвать уже будет невозможно. Получится это сделать только мелкими кусками.

Щели между плитами необходимо аккуратно запенить. Все неровности отшлифовывают наждачной бумагой. Создается своеобразный монолитный кокон из пенополистирола. Его поверхность служит хорошей основой для нанесения штукатурки.

Второй этап – нанесение черновой штукатурки. Вначале наносится слой армирующего клея и крепится нещелочная сетка, затем наносится второй слой армирующего клея. Особое внимание при этом надо уделить монтажу сетки на углы и откосы.

Такая отделка стен каркасно щитового дома еще не защищена от воздействия влаги. Это устраняется нанесением декоративного финишного покрытия. Предварительно поверхность надо прогрунтовать. В качестве финишного покрытия хорошо подходит силиконовая штукатурка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка фасада каркасного дома