stroytroy.ru

Мастер-класс по самостоятельной укладке ламината

Привлекательность внешнего вида покрытия из ламинированного материала неоспорима. Он практичен, красив и легок в уходе. Способ его самостоятельной укладки не так сложен, как может показаться вначале. Но есть в работе тонкости и «мелочи», которые человек, далекий от строительной тематики, может не знать. Рекомендации данной статьи проверены на деле не раз. Она рассчитана на тех читателей, которые впервые решили попробовать сделать красивый пол из ламината своими руками.

Готовимся к укладке

Состав доски

Ламинат – это слоистый материал, обладающий высокой плотностью. Он сделан из нескольких слоев:

  1. Пленка из акриловой или меламиновой смолы. Она увеличивает жесткость, сохраняет доску от истирания.
  2. Декоративный и водоотталкивающий слои сделаны из крафт-бумаги определенного рисунка, которая прессуется в процессе термообработки.
  3. Новые технологии позволяют производить ламинат с натуральным шпоном (HPDL) или многослойной фанерой (Woodlam Realwood, Alpikor). Разделение на классы связано со способом изготовления. Формовка при высоком давлении увеличивает качество доски. Она выдерживает нагрузку до 140 кг/см2 и служит в офисах до 6 лет (33, 34 классы). Доска, изготовленная способом низкого давления выдерживает до 80кг/см2 (31 и 32), срок ее службы меньше. В домашних условиях срок службы увеличивается до 10-15 лет.
  4. Следующий слой состоит из слоеной фанеры или материала, на 90-98% состоящего из древесины. Он содержит влагостойкие пропитки. Именно эта часть должна обладать высокой плотностью, чтобы геометрия доски была устойчива и не деформировалась при нагрузках. В ней же делают замки.
  5. Нижний слой состоит из пакета пропитанной смолами крафт-бумаги, он защищает доску от влаги и тоже обеспечивает жесткость.

Подготовка пола

Кладем ламинат встык

От качества вашей работы будет зависеть срок службы нового пола

Основанием для данного покрытия может служить старый деревянный пол, если он ровный, хорошо сбит и лаги нигде не просели. Можно выровнять поверхность листами ДВП, укладывать на старый линолеум. Он не должен иметь трещин и пузырей. В квартирах чаще делают стяжку, чтобы увеличить высоту потолков. Стяжку трудно сделать идеально ровной (перепад поверхности по уровню не должен быть больше 3 мм на 1 метр), поэтому ее выравнивают наливным полом.

Срок службы во многом будет зависеть от того, как подготовлено основание. Замки на досках, уложенные на неровную поверхность, будут постоянно подвергаться излишней нагрузке, что приведет их в негодность. Перед работой нужно хорошо промести пол, чтобы не осталось мусора, мелких камешков. Стяжка должна хорошо просохнуть, 20-25 дней или, по крайней мере, две недели.

Как рассчитать количество покрытия и что нужно знать в начале работы

Одна упаковка – это 8-10 досок, что соответствует 2 квадратным метрам. Зная метраж помещения, рассчитайте количество, необходимое именно в вашем случае. Прикиньте на отход, возможный брак в работе (около 6%, если неправильно распилите доску или перевернете ее, отрезая). Если укладка будет выполнена по диагонали, то прибавляйте 10-12 %. При нестандартной ширине и длине, высчитав площадь одной, разделите на полученное число квадратные метры застилаемого пространства.

Следуйте рекомендациям

  • Выбирайте плинтуса вместе с ламинатом в тон цвету доски или контрастные.
  • Купите подложку. Она может быть натуральной пробковой или искусственной (вспененный полиэтилен, полистирол), толщиной не больше 2 или 2, 5 мм.
  • Осмотрите доски. Упаковка должна быть без повреждений.
  • Не убирайте защитный полиэтилен сразу. Ламинат нужно выдержать в помещении (особенно зимой) не меньше 2 или 3 дней при комнатной температуре. Влажность воздуха не должна быть высокой.
  • Не ставьте пачки вертикально, они деформируются, кладите их лицевой стороной вверх.
Часто рекомендуют перед тем, как стелить пол, проложить полиэтиленовую пленку, чтобы предохранить пол от влаги. Практика показывает, что это излишняя мера, если стяжка хорошо просохла.

Необходимые инструменты и приспособления

  • Для резки удобнее использовать лобзик. Если его нет, берите ножовку по металлу.
  • Рулетка, угольник.
  • Ножницы портняжные для подложки, острый нож, карандаш.
  • Бруски деревянные или распорные клинья.
  • Киянка (резиновый молоток). Обычный молоток тоже можно использовать, тогда на торец доски надо ставить брусок или специальную резиновую прокладку (подбойник).
  • Наколенники инструментом не являются, но хорошо защищают колени.

Способы укладки ламината

Вариантов укладки всего два: на замки и на клей. Иногда говорят о «плавающем» методе. Плавающим является не метод, а сам пол. Он ничем не закреплен и словно «плавает» в помещении, чуть сужаясь при летней жаре, в зимней протопленной квартире и расширяясь во влажное межсезонье. Этим явлением обусловлено расстояние в 10 или 15 мм, которое оставляют вдоль стен по всему периметру комнаты. Какую бы технику укладки вы ни выбрали, важно соблюдать правильный порядок выполнения работы.

Технология укладки замкового ламината

  1. Укладку ламината начинают с того, что рассчитывают количество целых и резаных досок, которые будут уложены по ширине помещения. Ширина комнаты уменьшается на зазор (20 мм) и делится на ширину доски. Если в результате получается целое число, первый ряд начинают с целой плашки. Если число меньше 5, значит, первую в ряду доску по всей длине комнаты придется распиливать вдоль. Иначе в последнем ряду будет плашка меньше 5 см.

    Схема укладки напольного покрытия возле труб

    Технология обхода труб при укладке ламината

  2. Кладем подложку, вначале одну полосу, затем добавляем встык следующую. Проклеиваем стыки малярным скотчем.
  3. Сборка ведется вдоль длинной стены, по направлению слева направо. Если комната узкая, можно укладывать поперек. Первая доска расположена шпунтом к стене, пазом наружу. Шпунт следующего ряда заходит в паз предыдущего. Прокладки или деревянные бруски в 1 см шириной ставим между доской и стеной.
  4. Заводим шип следующей плашки в паз первой под углом в 35-45 градусов, опуская ее вертикально, закрываем замок.
  5. Повторяем действие с каждой следующей доской. Последняя в ряду подрезается. Не забываем о зазоре, убавляя замер на 10мм. Режут ламинат по изнаночной стороне.
  6. Второй ряд. Стык досок смещаем на 30 см. Первая плашка подрезается. Если ламинат не «продвинутый» и каждая плашка не соединяется отдельно, нужно сначала собрать все торцевые замки 2-го ряда. Собираем в длину все плашки, и только потом вся конструкция соединяется с первым рядом по той же схеме: 45 градусов, шпунт-паз, вертикально полу вниз. Легче такую работу выполнять вдвоем.
  7. Подбейте стык. Ни в коем случае не сильно. Аккуратно, иначе можно повредить доски, повредить замки. Используйте проставку, прокладку.

В третьем ряду также следим за смещением стыковочных торцов, подрезаем панель на 2 трети длины. Четвертый ряд – целая доска. С каждым уложенным рядом полотно пола будет набирать жесткость, и укладывать ламинат станет легче. Последний ряд укладывайте с помощью специального инструмента – это скоба (или монтажка, верный помощник).

Трубы обходим так: замеряем расстояние в длину и ширину, намечаем карандашом и выпиливаем. Кусочек за трубой подгоняем по размеру, проклеиваем с боков, вставляем. Либо берем дрель и специальную насадку и сверлим нужный диаметр. Чаще практикуют первый вариант. Зазоры оставляем минимальные.

Инструкция по укладке ламината с помощью клея

Молоток и подбойник

Если нет киянки, можно воспользоваться обычным молотком и подбойником

Основные рекомендации те же, что и при укладке пола с замками. Отличие в том, что на паз и торец доски наносится клей, соединение происходит за счет клея. Работа требует аккуратности. Не нужно заливать клеем доски, внимательно читайте инструкцию по применению. Излишки клея вытираются влажной губкой, затем протираются сухой мягкой тканью.

Не приклеивайте ламинат к основанию! Полотно должно двигаться, чтобы не вспучиться из-за невозможности расширения или сжатия.

Делайте технологические перерывы, оцените результат укладки 2 рядов, затем приступайте к следующему ряду. Лучшим считается клей с водно-дисперсионным составом. Он не токсичен, легко удаляется с поверхности.

Основные рекомендации, правила и советы

  1. Проверьте основание на влажность простым способом: постелите полиэтилен, приклейте по периметру малярным скотчем. Влага, появившаяся через сутки, скажет о том, что стяжка не просохла.
  2. Устанавливая двери до сборки пола, подложите под коробку обрезки ламината. Потом они вынимаются, их место занимает плашка. Уже установленную коробку можно подпилить ножовкой.
  3. Важно не превышать толщину подложки: замки проминаются, пол скрипит. Она должна быть плотной.
  4. Обработка замков дополнительными средствами, а тем более клеем, не требуется.
  5. Не забывайте при укладке второго ряда смещать стык плашек на 30 см.
  6. Убирайте распорные клинья.
  7. Подбивая второй ряд, поставьте кого-нибудь или что-нибудь на плашки 1 ряда, так они не сдвинутся с места.
  8. Особенно тщательной и неторопливой укладки требуют первые два-три ряда.
  9. В последнем ряду переверните доску лицом вниз, приложите ее к стене (следите за правильным расположением паза), сделайте отметку необходимой ширины и отпилите вдоль плашки нужный размер.
  10. Если ламинат идет в коридор (или в другую комнату), комнаты разделены порогом, и он еще не установлен, ламинат нужно класть с разрывом под него, оставляя зазор в 1-1, 5 см. с обеих сторон.
  11. Все неподвижные предметы в комнате (камин или трубы) предусматривают зазор.
  12. Плинтус крепим к стене на следующий день после укладки пола.
  13. Ламинат должен лежать плотно, без щелей и зазоров. Если они появляются, разберите покрытие, выясните причину. Щели, подбитые или стянутые, через некоторое время проявятся.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мастер-класс по самостоятельной укладке ламината