stroytroy.ru

Укладка ламината — схема укладки ламината, технология, способы

За счет использования ламината в напольном покрытии решаются сразу несколько важных задач:

  1. имитировать деревянное покрытие, мраморное или еще что-либо
  2. влагостойкость
  3. износоустойчивость
  4. легко устроить звукоизоляцию пола
  5. значительная экономия

В составе ламината используют древесностружечные доску, пропитаную смолами для защиты от механического и химического действия, картонно-бумажный слой, который предназначен для нанесения рисунков и расцветок, покрытый полимерным составом.

Технология

Технология укладки ламината своими руками начинается с подкотовки основания, проверки состояния заготовленного ламината, наличия инструмента. Основание освобождается от мусора, должно быть ровным и без повреждений. Новый ламинат должен пролежать в том помещении не менее 48 часов, чтобы принял температуру и влажность помещения. Если основа пола — неорганическая необходимо создать пароизоляцию из пленки, причем пленку укладывают поперек листам ламината. Допускается укладка ламината на линолиум и паркет, под ламинат не допускается электороподогрев пола.

Способы укладки

Для того чтобы выбрать способы укладки ламината своими руками необходимо выявить какой тип замков у листов ламината: их существует более 10 видов. Самые распространенные «клик» — защелкивающийся и «лок» — вбивной. Способов укладки ламината своими руками существует не менее четырех, самый доступный — замковый. Есть еще «плавоющий» способ укладки, там где ламинель не клеется к основанию и используется звукоизолирующая подложка. В таком способе есть недостаток — влагопроницаемость более высокая. Правильная укладка ламината своими руками заключается уже в том, что ламинат нужно укладывать двигаясь к свету, если в помещении несколько окон — двигаемся к тому где больше света.

Пошаговая укладка ламината своими руками заключается в следующем: первый лист укладывем у стены, учитывая возможную ее неровность. Отпиливаем замковую часть прилигающую к стене, вырезаем необходимые отверстия и выступы под трубы, стойки и другие препятствия. Оставляем зазоры к стене 8-15 мм, зазоры с трубами не должны быть менее 5 мм. Под радиаторы выбираем участок ламината без замковой части. Листы между собой сдвинуты должны быть не меньше чем на 200 мм. Так укладываем ряд за рядом, учитывая углы и косяки. В том случае если в соседних помещениях предусмотрено другое покрытие, знатит в переходах монтируют порожки.

Укладка широкого ламината своими руками в принципе не отличается от укладки обычного ламината, единственное ламинатотличие — необходимо обращать внимание чтобы на стыках не менялся рисунок или расцветка. При необходимости подгоняем подбором листов. В замки ламинат заводим, особенно крайний, под углом не более 180*. Замковую часть промазываем водоотталкивающим клеем, это особенно важно в прихожей где может быть много народа и влаги от обуви.

Преимуществом ламината может быть сравнительная дешивизна и очень простой технологией укладки ламината. Недостатком, особенно в корридоре, является то что дешевый ламинат часто продавливается от женской обуви. Ламинат долговечен, экономичен, обладает хорошей шумоизоляцией,прост в эксплуатации. Для того чтобы не было в эксплуатации ламинатного покрытия таких дефектов как проседание ламината или выцветание — следует выбирать ламинат одного типа, с запасом, одного производителя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка ламината — схема укладки ламината, технология, способы