stroytroy.ru

Напольное покрытие: ламинат

Видео: Грязеусточивость ламината, паркета, кварцвиниловой плитки. Сравнение напольных покрытий

ламинат,укладка ламината,клеевой способ,гидроизоляцияЛицевая сторона ламината выполнена из специально обработанной бумаги или мебельной фольги, покрытой защитной смолой.

Видео: как выбрать напольное покрытие для пола ламинат паркет паркетная доска хата ламината ламинат паркет

Выбор

По прочности ламинат разделяют на классы. Чем выше класс, тем более устойчив пол к истиранию. Наиболее подходящим для жилых помещений считается материал не ниже 31-го класса (его используют в спальнях), а для гостиной больше подойдет 32-й класс. Для кухонь нужен влагостойкий ламинат.

Каждая дощечка должна иметь идеально ровные формы. Если геометрия «хромает», то в полу будут щели, куда со временем сможет проникнуть влага, что приведет к деформации стыков. Также следует обращать внимание на крепость замков и плотность панелей. На ламинате со слабыми замками, который уложен на идеально ровную поверхность, через время все равно откроются щели.

Подготовка пола

Ламинат не нужно прибивать к основанию – для закрепления планок используют механический (бесклеевой) или клеевой метод, но ровная основа все равно необходима. Ее готовят при помощи ДСП, ДВП, ОСП или фанеры, которые укладывают на деревянные лаги или цементную стяжку. В качестве подложки используют гидроизоляцию (полиэтилен или изоляционный слой с алюминиевым покрытием) и звукоизоляционный слой (полиуретановая пена, гофрированный картон, пробка и т. п.). Впрочем, на рынке появились и ламинированные плиты с нижним звукопоглощающим слоем, при монтаже которых можно обойтись без подложки.

Видео: Как выбрать ламинат? Классы ламината. Монтаж ламината. Износостойкость ламината. Напольное покрытие

Клеевой метод укладки лучше поручить мастеру: он сложнее и требует определенных навыков. Механический способ – более простой (плиты стыкуют с помощью выступающих шипов и пазов).

Важные моменты

- Ламинат должен предварительно полежать в запакованном виде в помещении, для которого предназначен, не менее двух суток.

- Пленку подложки расстилают перпендикулярно направлению укладки ламината.

- Чтобы меньше были заметны швы между листами, их надо класть длинной стороной перпендикулярно окну.

- При соединении досок гребень следует заводить в паз под углом между листами 20°.

- Чтобы листы плотно прилегали друг к другу, их необходимо подогнать, приставив планку и постучав по ней молотком.

Видео: Напольные покрытия: ламинат, паркет, ковролин. Выбираем лучшее!

- Нельзя допускать искривлений линии замка. В противном случае листы просто не сойдутся. Выровненные замки будут не такими прочными.

- По окончании монтажа пол сразу готов к эксплуатации. Ламинированное покрытие, уложенное без клея, можно демонтировать и собрать на новом месте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Напольное покрытие: ламинат