stroytroy.ru

Легкий сухой метод. Обустройство каркаса вентилируемого фасада

утепление,утепление стен,утепление фасада,утепление дома,технологии утепления,навесной вентилируемый фасад,легкий сухой методОбустройство навесного вентилируемого фасада заключается в креплении каркаса к наружным стенам дома, размещении между его стойками гидро-, пароизоляции и утеплителя и креплении к каркасным профилям фасадной облицовки. Работы начинают с обустройства каркаса.

Расчет и определение проекта навесного фасада

Утепление с минеральной ватой на одинарном каркасе. 1. Деревянный каркас для создания вентзазора. 2. Ветроизоляция. 3. Панели облицовки фасада. 4. Минеральная вата. 5. Кладка стены. 6. Основной каркас. 7. Стартовый профиль

Проектную работу начинают с проверки состояния поверхности стены. Вес каркасной конструкции невелик, но тем не менее специалисты должны быть уверены, что сетка выдержит нагрузки. Есть системы, позволяющие крепить каркас только в плитах перекрытий. Также может быть увеличено количество кронштейнов, держащих каркас. Однако такой прием, во-первых, удорожает конструкцию, а во-вторых, создает дополнительные мостики холода. Важно убедиться в хорошем креплении анкеров и дюбелей, которые используют для фиксации реек и утеплителя. Крепеж должен находиться строго в одной плоскости. Поэтому отслоившуюся штукатурку счищают, в некоторых местах, возможно, придется выровнять стену ремонтным раствором, а на деревянной поверхности установить прокладки под элементы каркаса из обработанной защитным составом древесины.

Читайте также: Ошибки монтажа навесных вентилируемых фасадов

Конструкционный каркас может быть выполнен из оцинкованной стали, алюминия, древесины, иногда из ПВХ. Стальные, алюминиевые, пластиковые каркасы входят в готовые системы, предлагаемые производителями. Из подручных элементов собирать их не рекомендуется. Так, например, на первый взгляд каркасы для НВФ и монтажа гипсокартонных листов внутри помещений похожи, но профили, на которые крепят гипсокартон, не способны выдерживать значительные ветровые нагрузки и не предназначены для эксплуатации на улице.

Утепление деревянного дома. 1. Минеральная вата, уложенная в два слоя. 2. Ветроизоляция. 3. Панели облицовки фасада. 4. Клеящая лента для уплотнения нахлеста ветроизоляции. 5. Двойной каркас. 6. Доски, обеспечивающие циркуляцию воздуха. 7. Деревянный каркас для создания вентзазора. 8. Пароизоляция. 9. Стена из бревен

Видео: HR: Монтаж цокольного сайдинга

Материал каркаса

В конструкции металлического и пластикового каркаса можно выделить следующие составляющие:

  • несущий узел обеспечивает жесткое крепление кронштейна с направляющей и воспринимает различные нагрузки;
  • опорный узел обеспечивает свободу температурных деформаций направляющей и воспринимает только ветровые нагрузки;
  • направляющая обеспечивает распределение нагрузок. Ее сечение зависит от вида облицовки, способа крепления последней, а также от величины нагрузок и может иметь различную форму;
  • крепежные элементы обеспечивают надежный монтаж облицовочных панелей к направляющим профилям.

Очень важно учесть, что из-за коррозии стальные профили нельзя укладывать непосредственно на стены из бетона или цементно-известковую штукатурку. В этом случае необходимо использовать алюминиевые системы. Если параметры деталей пластикового, а также металлического (стального или алюминиевого) каркаса разработаны производителем с учетом всех компонентов системы (утеплителя, пленок, облицовочного слоя), а также необходимых вентзазоров, то при конструировании деревянного каркаса дело обстоит несколько сложнее.

Читайте также: Фасад со сквозняком: навесные вентилируемые фасады

Утепление на двойном каркасе. 1. Минеральная вата, уложенная в два слоя. 2. Ветроизоляция. 3. Деревянный каркас для создания вентзазора. 4. Панели облицовки фасада. 5. Основной каркас. 6. Кладка стены. 7. Стартовый профильДеревянный каркас выполняют из обработанных пропитками, защищающими от огня, влаги, грибка, насекомых, горизонтальных и вертикальных реек и брусков различного сечения. Конструкция каркаса должна учитывать вид и параметры утеплителя, который укладывают между его элементами, соответственно, шаг деревянных брусков будет коррелировать с шириной плит пенополистирола или минеральной ваты. Первый вкладывают между элементами без зазоров, а вторую вставляют враспор, поэтому для нее шаг каркаса должен быть на 3-5 мм меньше, чем ширина плит.

Читайте также: Утепление мокрым методом. Подробно о технологии

Крепление каркаса

Крепить каркас и утеплитель в нем можно несколькими способами:

Видео: Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита

  • При устройстве одинарного каркаса деревянные рейки монтируют непосредственно к стене. Между ними укладывают утеплитель, ветроизоляцию (если используют минвату), сверху на рейках закрепляют более тонкие дистанционные рейки, которые обеспечат наличие вентзазора, а уже на них – элементы облицовки.
  • Утепление на каркасе с дистанционными элементами. 1. U-образные дистанционные элементы из металла (вместо них можно использовать также деревянные бруски). 2. Основной каркас. 3. Панели облицовки фасада. 4. Минеральная вата, уложенная в два слоя. 5. Деревянный каркас для создания вентзазора. 6. Кладка стены. 7. ВетроизоляцияДля двойного каркаса к стене монтируют вертикальные рейки и между ними располагают первый слой теплоизоляции. Затем к вертикальным элементам крепят горизонтальные рейки, образующие второй каркас. Между ними помещают второй слой теплоизоляции, а далее, как и в предыдущем случае, ветрозащита, дистанционные рейки и фасадная облицовка. Главное преимущество такого варианта в том, что два слоя утеплителя создают надежную изоляционную прослойку, практически минимизируя вероятность образования мостиков холода. Кроме того, такая конструкция создает условия для использования плит утеплителя разной толщины. С другой стороны, стоимость всего стенового «пирога» увеличивается.
  • Третий вариант устройства каркаса предполагает, что в стене сначала будут закреплены дистанционные прокладки (деревянные бруски или металлические U-образные элементы), затем на стене с помощью тарельчатых дюбелей монтируют первый слой теплоизоляции, к дистанционным прокладкам – рейки каркаса, между ними – второй слой теплоизоляции, далее ветрозащиту, дистанционные рейки и облицовку.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Легкий сухой метод. Обустройство каркаса вентилируемого фасада